Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 14 из 39)

Основная задача коммерческой организации – следить за состоянием внешних и внутренних факторов, изучать их, прогнозировать, планировать, предвидеть и управлять ими. Данные для анализа затрат на качество продукции, работ, услуг могут быть:

а) первичными – это технические и иные параметры продукции, работ, услуг, содержащиеся в ТУ, ГОСТах, сертификатах и иных документах, подтверждающих качество продукции, работ, услуг;

б) вторичные – полученные в результате обработки первичных данных. Получение первичных внутренних данных значительно дешевле, чем вторичных внешних и даже первичных внешних. При этом вторичные, преобразованные, обычно называют информацией.

Данные различаются также по видам. Они могут быть техническими и экономическими. Технические – это обычно внутренние первичные, а экономические – и внутренние, и внешние первичные и вторичные. Все эти различия влияют на величину расходов времени и денежных средств, затрачиваемых на получение, а также на методы получения и преобразования данных в целях их дальнейшего анализа. К внутренним первичным документам можно отнести Контрольный листок дефектов, который представлен в приложении 11. Источники данных внешней и внутренней среды коммерческой организации представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Источники данных внешней и внутренней среды коммерческой организации

Вид данных Вид источника
1. Внешние 1) телевидение; 2) радио; 3) пресса; 4) результаты профессиональных совещаний; 5) реклама; 6) результаты отраслевых конференций; 7) другие источники
2. Внутренние 1) деловые отчеты; 2) результаты конференций; 3) докладные записки; 4) рекламации; 5) отчеты юридического отдела об исковой работе по предъявленным претензиям; 6) первичная документация; 7) учетные регистры; 8) стандарты на проектирование; 9) конструкторская документация; 10) бухгалтерская отчетность; 11) документация по НИОКР; 12) другие источники

Необходимо использовать в коммерческой организации такие виды носителей информации, которые позволят сократить затраты времени на их обработку и сделать необходимые выводы. Для этого нужно зарегистрировать источник информации (дату, когда она собиралась, рабочего, делавшего операцию, оборудование, на котором производилась обработка, партию используемых материалов), регистрацию осуществлять в таблицах, облегчающих и ускоряющих вычисление статистических показателей, используемых при принятии оперативных управленческих решений для дальнейшего более глубокого статистико-математического анализа взаимосвязей и тенденций.

Для достижения более высоких результатов в области качества продукции, работ, услуг коммерческая организация должна проводить процессы планирования и управления производством и качеством выпускаемой продукции, работ, услуг. На основании информации планирования и имеющихся данных бухгалтерского учета, анализа, контроля руководство коммерческой организации управляет качеством выпускаемой продукции, работ, услуг. Этот процесс целесообразно представлять в виде матрицы, на наш взгляд, она должна выглядеть следующим образом (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Матрица управления качеством продукции, работ, услуг

Экономическое состояние и функции управления Стадия исследования и проекти-рования Стадия производства Стадия реализации Потреби-тель
Экономическое состояние 1. Стандарты на проектирование 2. Конструкторская документация 3. Технология изготовления, контроля, испытания 1. Качественные материалы и комплектующие изделия 2. Высоко производительное оборудование, оснастка, инструменты 3. Подготовка кадров, НОТ, культура производства 4. Организация тех-нического контроля Сохранение стабильности качества продукции, работ, услуг при транспортировке Сохранение стабильности качества продукции, работ, услуг при эксплуатации
1. Планирование + + + +
2. Учет + + + +
3. Анализ + + + +
4. Регулирование + + + +
5. Контроль + + + +

На основании представленной матрицы идет формирование необходимых информационных потоков и принимаются управленческие решения в области качества продукции, работ, услуг. Выбор информационной базы определяется многими условиями, в том числе и используемой методикой анализа. Для информационного обеспечения решения задач анализа качества продукции, работ, услуг используются информационные модели аналитических расчетов. Информационная модель должна быть наглядной схемой учета и анализа процесса снабжения, производства, реализации, должна позволять осуществлять единовременную обработку системы показателей, характеризующих все стороны деятельности коммерческой организации.

В современных условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность коммерческой организации становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения анализа качества продукции, работ, услуг. В настоящее время отечественная финансовая отчетность по основным параметрам приближается к требованиям международных учетных стандартов. Формирование рациональной учетной информации о качестве продукции, работ, услуг в коммерческой организации должно осуществляться на базе следующих принципов: выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения (целесообразность, адресность, полезность и экономичность); достоверность информации; своевременность информации; объективность отражения необходимой информации; единство информации, поступающей из различных источников; оперативность информации; полнота информации; сопоставимость данных; аналитичность информации; краткость информации; точность информации; конфиденциальность информации.

Нами выделены основные стадии формирования учетных данных о затратах на качество выпускаемой продукции, работ, услуг и систематизированы основные источники информации (прилож. 12).

Рассмотрим более подробно содержание пятой стадии формирования бухгалтерской информации о затратах на качество продукции, работ, услуг в коммерческой организации. Действующими ПБУ не предусмотрено представление и раскрытие информации о качестве продукции, работ, услуг, а также о затратах на него. В бухгалтерском балансе затраты на качество продукции, работ, услуг отражены в составе следующих статей:

1) незавершенное строительство – отражаются затраты на НИОКР;

2) затраты в незавершенном производстве – отражаются затраты по незавершенному производству, незавершенным работам, услугам.

В отчете «О прибылях и убытках» суммы затрат на качество продукции, работ, услуг включены в состав следующих статей:

1) себестоимость проданных товаров – отражаются расходы по обычным видам деятельности;

2) коммерческие расходы – отражают расходы на транспортировку и хранение;

3) управленческие расходы – отражают затраты, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы»;

4) прочие расходы – отражаются штрафы пени, неустойки за нарушение условий договоров (в том числе и связанных с качеством продукции, работ, услуг).

В отчете «Об изменениях капитала» суммы капитальных затрат на качество продукции, работ, услуг раскрываются в справке к нему.

В отчете «О движении денежных средств» суммы затрат на качество продукции, работ, услуг входят в состав затрат на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов.

В приложении к бухгалтерскому балансу суммы затрат на качество продукции, работ, услуг входят в состав затрат на нематериальные активы, в раздел № 3 «Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструк-торские и технологические работы и в материальные затраты». В соответствии с нормативно-правовой базой регулирования бухгалтерского учета раскрытие затрат на качество продукции, работ, услуг не предусмотрено, но по усмотрению хозяйственных субъектов они могут раскрываться в пояснительной записке, включающей в себя три блока [95]:

Блок 1 – «Информация об организации» – по нашему мнению, в этот блок необходимо включить сведения, касающиеся характеристики качества выпускаемой продукции, работ, услуг; их виды, структуру, ассортимент; привести данные учета и анализа.

Блок 2 – «Пояснения к показателям форм бухгалтерской отчетности», включает в себя:

1. Пояснения к отчету «О прибылях и убытках», где раскрывается информация о расходах коммерческой организации, в том числе и в аспекте затрат на качество:

1) затраты на себестоимость продукции, работ, услуг – включают материальные затраты, амортизацию, затраты на оплату труда, прочие затраты;

2) коммерческие расходы – расходы на хранение, транспортировку, на оплату труда, на рекламу и маркетинг, прочие;

3) управленческие расходы – амортизация, расходы на оплату, налоги, расходы на консалтинговые услуги и аудиторов, прочие;

4) прочие расходы – отражают информацию о расходах по видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой).

2. Пояснения к отчету «О движении денежных средств».

Блок 3 – «Прочие расшифровки и комментарии» – в данном блоке должна, по нашему мнению, раскрываться информация, касающаяся определения затрат на качество продукции, работ, услуг в разрезе сегментов. Информация раскрывается по следующим сегментам [95, c. 145–146]:

1) по операционному сегменту – информация раскрывает часть деятельности коммерческой организации по производству определенной продукции, работ, услуг или однородных групп продукции, работ, услуг, которые подвержены рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим видам продукции, работам, услугам или однородным группам продукции, работ, услуг;