Смекни!
smekni.com

Учет и анализ в системе управления (стр. 7 из 39)

Многие современные руководители коммерческих организаций приспосабливают существующую систему учета затрат на качество продукции, работ, услуг к системе на основе классификации А.Фейгенбаума. Так, в частности, затраты могут быть классифицированы по носителям затрат. Современное понятие затрат на качество включает: затраты на оценку качества, затраты на обеспечение качества, затраты на улучшение качества, затраты на управление качеством. Классификация затрат на качество является целевой, в ее основе должен лежать признак центров ответственности (места их возникновения). Детализированный учет затрат на качество на счетах расходов и доходов приобретает особую актуальность. Он должен обеспечить возможность получать всю необходимую информацию для составления отчетности по совершенствованию организации и управления коммерческой организацией с целью оптимизации производственных затрат в отношении новой продукции, работ, услуг, имеющей высокий уровень конкурентоспособности.

Таблица 1.1

Матрица затрат на качество продукции, работ, услуг по процессам

Группы затрат на качество Статьи затрат на качество Затраты на качество, возникающие в процессах, формирующих качество
1. Процессы, связанные с потребителем 2. Процессы проектирования продукции 3. Процессы подготовки производства 4. Закупки 5. Производство 6. Хранение, упаковка, доставка 7. Обслуживание у производителя
Затраты, связанные с функцио-нированием системы качества 1. Управление в системе качества 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7
2. Контроль и измерения 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7
Затраты, связанные с потерями, возникающими вследствие отклонений от качества 3. Внутренние потери 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7
4. Внешние потери 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7
Затраты, связанные с повышением эффектив-ности системы качества 5. Систем-ные мероприятия 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7
6. Внесис-темные мероприятия 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 6,7

Преимущество классификации затрат на качество продукции, работ, услуг, предложенной И.В. Цвигун [216], состоит в том, что она охватывает большее количество аспектов производственной и хозяйственной деятельности, в которых могут возникнуть определенным образом затраты на качество и появляется необходимость отражения их на счетах бухгалтерского учета.

Современные ученые Н.Т. Лабынцев и Т.Д. Попова проводили исследования в отечественных коммерческих организациях, где учет затрат на качество продукции, работ, услуг ведется по подразделениям организации (по центрам ответственности), которые предоставляют данные по непредусмотренным затратам и по планируемым (затраты на профилактику, оценку и контроль) [111]. Преимуществом предложенной классификации является наиболее полный охват всех затрат, связанных с качеством продукции, работ, услуг, и влияющих на него аспектов, а также полная характеристика, отражающая сложный и многофакторный характер процесса формирования качества.

Ученые Э.У. Минько и М.Л. Кричевский предложили классификацию расходов на качество продукции, работ, услуг, в которую входят две укрупненные группы затрат: расходы на обеспечение качества и расходы на подтверждение качества. Эта классификация по сути аналогична классификации по А. Фейгенбауму, но по форме она более конкретна, и эта конкретность проявляется в том, что затраты на обеспечение и на совершенствование качества выделены в отдельные группы. Недостатком данной классификации, по нашему мнению, является отсутствие определяющего признака. Можно полагать, что таким признаком является целевое назначение. Однако признак группировки авторами не обозначен и это снижает ее научно обоснованный уровень.

В основе классификации Н.К. Розовой предлагается деление затрат на качество продукции, работ, услуг на базовые (основные) и дополнительные, связанные с совершенствованием продукции, работ, услуг и с восстановлением их качества до должного уровня в случае его недостижения. В данной классификации, в отличие от всех рассмотренных, выделяются в отдельную группу затраты на новую продукцию, работы, услуги. С практической точки зрения эта классификация полезна тем, что позволяет организовать учет затрат на новую продукцию, осуществляемый по факторам производства (расходы на предметы труда, средства труда, зарплату, накладные расходы), и определить ее себестоимость.

Ученые К.М. Рахлин, Л.Е. Скрипко предлагают затраты на обеспечение качества продукции, работ, услуг подразделять по видам деятельности на две основные группы: полезные[4] и бесполезные[5] [165]. В основу данной классификации положен японский подход: деление затрат, обеспечивающих качество, на полезные затраты и убытки. Затраты на контроль относятся к бесполезным, но необходимым затратам (БНЗ).

Исследования ученых показывают, что все затраты на качество продукции, работ, услуг по степени их отражения в существующем учете делятся на три группы, которые представлены в таблице 1.2. К первой группе относятся затраты на качество продукции, работ, услуг, которые отмечаются в бухгалтерском учете. Ко второй группе относятся затраты на качество, которые учитываются, но не показываются в итоговой отчетности коммерческой организации как затраты на качество.


Таблица 1.2

Классификационные группы затрат на качество продукции,

работ, услуг, их отражение в учете

Группа Существующий учет по группам затрат Предложения по учету затрат
аналитиче- ский синтетиче- ский аналитический синтети-ческий
1. Учитываемые Полностью отражаются в пер-вичном учете как затраты на качество Отражаются в итоговых учетных документах как затраты на качество Оставить без изменения
2. Учитываемые, но не показываемые в итоговой отчетности организации как затраты на качество То же В итоговых учетных документах входят в состав комплексных статей затрат на производство Организовать сортировку первичных документов для образования самостоятельного информацио-нного массива затрат на качество Организовать целевой учет затрат на качество по специаль-ной статье
3. Учитываемые, но не выделяемые из состава комплексных статей затрат на производство В первичном учете входят в состав комплексных статей затрат на производство То же Для части затрат создать первичные учетные документы и организовать их сортировку. Для другой части разработать методику расчета затрат по нормативам и распределения косвенных затрат

К третьей группе затрат относятся затраты учитываемые, но не выделяемые из состава комплексных статей затрат на производство. В зависимости от того, к какой группе относятся затраты на качество продукции, работ, услуг, следовательно, и в способах учета они будут отличаться.

Затраты на качество продукции, работ, услуг, по мнению С.Д. Ильенковой, Н.Д. Ильенковой, В.С. Мхитаряна, контактируют не только непосредственно с производством продукции, работ, услуг, но и с управлением этим производством [90]. Укрупненные затраты, связанные с качеством продукции, работ, услуг в коммерческой организации, они классифицируют: на научно-технические, управленческие, производственные. Научно-технические и управленческие подготавливают, обеспечивают и контролируют условия производства качественной продукции, работ, услуг. Производственные затраты в свою очередь можно разделить на материальные, технические, трудовые. Если величину управленческих затрат в затратах на качество продукции, работ, услуг можно определить лишь условно, опосредованно, то размер материальных производственных поддается прямому счету. Значительно проще, чем управленческие, рассчитать размер технических производственных затрат – через амортизационные отчисления, и трудовых – через заработную плату (оплату нормо-часов).

С целью управления затратами, связанными с обеспечением качества продукции, работ, услуг, различают:

1) базовые – которые образуются в процессе разработки, освоения и производства новой продукции и являются в дальнейшем до момента ее снятия с производства их носителем;

2) дополнительные – связанные с ее усовершенствованием и восстановлением утерянного (недополученного по сравнению с запланированным) уровня качества.

Основная часть базовых затрат отражает стоимостную величину факторов производства, а также общехозяйственные и общепроизводственные расходы, относимые на изготовление конкретного изделия через смету затрат. Дополнительные затраты включают в себя затраты на оценку и затраты на предотвращение. Кроме того, выделены затраты на брак и его исправление, которые при их возникновении следует относить или к базовым, или к дополнительным в зависимости от новизны продукции. Их величина может существенно колебаться и состоять из расходов на производство забракованной в дальнейшем продукции при наличии неисправимого брака или дополнительно к этому затрат на его исправление, если брак не окончательный, а может также включать оплату морального и (или) физического ущерба, нанесенного потребителю некачественной продукцией. В последнем случае издержки, связанные с качеством продукции, работ, услуг, а точнее, его отсутствием, могут оказаться весьма велики.