Смекни!
smekni.com

Основные методы борьбы с проблемами (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Решение проблем является ежедневным занятием каждого человека. Люди всё время решают проблемы, если не большие и явные, то мелкие, текущие. Перед человеком могут стоять какие-то проблемы, которые он может осознавать или нет. Людей не нужно учить решать проблемы – с большинством из них они прекрасно сами справляются, какие-то просто не хотят решать или даже обманывают себя, что у них проблем нет. Согласно википедии, проблема - положение, условие или вопрос, который неразрешён или нежелателен. Обычно природа проблемы такова, что требуется ответ или решение проблемы.

Так нужно ли учить людей решению проблем? Думаю каждый сам может научиться на личном опыте. Можно предложить только способы, инструменты решения проблем – ведь возможно какие-то из них до сих пор не знакомы. А подходящий инструмент всегда приносит больше пользы, чем неподходящий.

Представим сложность как некую сложную систему, при определеном взаимодействии элементов которой, можно получить необходимый положительный результат. Для рассмотрения данного процесса используем следующие отдельные фазы определяющих воздействий:

1) определение состояния сложной системы в данный момент времени;

2) определение взаимосвязей между составляющими элементами данной системы;

3) определение управляющих параметров, влияющих на состояние сложной системы;

4) учет случайностей;

5) принцип открытости и самоорганизации сложной системы.

По всем этим фазам необходимо проанализировать процесс преодоления сложности, на основании материала, характеризующего рассматриваемую сложную систему. Так как синергетика является научным направлением, изучающим единую сущность самых разных явлений, то можно ее методологию приложить и к анализу и изучению сложных явлений общественного порядка. Ввиду того, что синергетика описывает необратимые качественные изменения, обеспечивающие переход от простого к сложному, то можно ее теоретические построения использовать в различных областях научного знания, в том числе и в производственной деятельности и в воспитательном процессе, где также диалектическое соотношение целого и части является существенным моментом в анализе взаимодействия всей сложной системы. В данной работе предполагается рассмотреть и проанализировать принципиальную схему преодоления сложности в системах, которые имеют определенные факторы развития . И на основании этого, предлагаются варианты преодоления сложности, используя синергетический подход и его методологию при рассмотрении общего состояния системы, ее основных элементов их взаимодействия и взаимовлияния, принцип открытости и самоорганизации.

Цель работы – изучить методы борьбы с проблемами и сложностями.

Задачи:

1. Выяснить что такое проблемы и сложности

2. Выяснить основные методы борьбы с проблемами

3. Привести пример борьбы со сложностями на конкретной ситуации.

I. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПРОБЛЕМАМИ

1. Полный список методов решения проблем

Перед началом работы, я хотел бы представить общий список методов борьбы с проблемами.

1. Превращение проблемы в задачу.

2. Принятие рационального решения.

3. Консультация с подсознанием

4. Решение проблем, используя модель намерение-воплощение.

5. Изменение взгляда на проблему.

6. Устранение полярностей сознания.

7. Выбор вариантов решения проблемы.

Далее я подробно опишу каждый метод.

2. Превращение проблемы в задачу

Решение проблемы заключается в постановке конкретной задачи, которая её решает. Например, если есть проблема с квартирой, превратите эту проблему в задачу с позитивной формулировкой:

· приобрести квартиру.

чтобы задача была более конкретной, определите, что вы хотите:

· построить квартиру или

· купить квартиру или

· что-то ещё (напиши, что конкретно).

Некоторые задачи полезно смартовать – переформулировать их в соответствии со SMART-критериями, т.е. задача (цель) должна быть:

· конкретной;

· измеримой ;

· достижимой;

· значимой/соотносящейся с другими задачами;

· соотносимой с конкретным сроком.

Общая рекомендация – если засмартовать получилось и полученная формулировка стала более привлекательной для вас – отлично. Например, задачу “купить квартиру” – полезно засмартовывать – указать какую конкретно квартиру вы хотите, в каком районе, поставить срок, такой, чтобы вы могли поверить в решение этой задачи. Ежели стоит задача “приобрести квартиру” – то можно оставить её такой, так как вариантов разрешения может быть несколько, и решать её используя другие инструменты.

Решение проблем с помощью ИКР (идеальный конечный результат) осуществляется следующим образом – опишите идеальное конечное решение и стремитесь к его осуществлению. Например, “у меня есть 2-х комнатная квартира в Минске, общей площадью менее 45 метров, оформленная на моё имя, поблизости есть парк, на улицах тихо, этаж между первым и последним, метро в 15-ти минутах ходьбы”. Опишите также текущую ситуацию – “я живу в съёмной квартире за 350$ в месяц, поблизости есть озеро, на улицах шумно, в 15-минутах ходьбы метро”. Дальше от вас требуется концентрация на ИКР и большая бдительность – как только происходят какие-то события, определяйте, помогают ли они вам приблизиться к ИКР. Если помогают, пользуйтесь этой возможностью. После превращения проблемы в задачу – это уже не проблема, это задача или цель, которую вы знаете, как достигнуть. Способов достижения целей – так же много, как много способов решения проблем и некоторые из них пересекаются.

3. Принятие рационального решения

Диагностирование сложной проблемы - это осознание и установление причин затруднений и имеющихся возможностей их преодоления. К признакам наличия проблем в организации относятся: низкая прибыль; относительно малый сбыт продукции; низкая производительность труда и качество продукции; чрезмерные издержки в производственном процессе, различные конфликты в организации и большая текучесть кадров. Выявление этих симптомов позволяет определить общие проблемы в данной организации. Для более детального анализа существующих проблем необходимо собрать предварительную информацию, касающуюся состояния внешней и внутренней среды организации.

Формулировка набора альтернатив или альтернативных решений является принципиально важным моментом. Очень часто непродуманные немедленные действия приводят к усугублению данной проблемы. Желательно выявить максимум возможных действий, которые помогли бы решить данную проблему, а затем проранжировать возможные действия по своей эффективности и реализуемости. Рассмотрим процесс анализа альтернатив:

а) если проблема была определена правильно, альтернативы тщательно взвешены, и им дана обоснованная оценка, принять решение относительно просто.

б) если проблема оказалась весьма сложной, и возможные альтернативы не отвечают оптимальному (желательному) результату, в этом случае значительную роль играет имеющийся опыт в данной области деятельности.

Решение окажется более оптимальным, если оно будет согласовано с теми, кого непосредственно затрагивает, или с теми, кто помогал в подготовке принятия данного решения. В связи с этим, для успешной реализации любого значимого решения целесообразно привлекать к его выработке наибольшее количество сотрудниковорганизации.

После того, как решение принято, и начало осуществляться, обязательно необходимо установление обратной связи. Система контроля необходима для обеспечения оптимального исполнения данного процесса или действия. Обратная связь позволяет руководителю частично корректировать принятое решение, и способствовать его лучшей реализации.

Оценка результатов реализации решений позволяет учесть имеющийся опыт просчетов и недостатков в последующей работе.

4. Консультация с подсознанием

Решение проблем с помощью визуальных образов. Задаёте проблему, закрываете глаза, расслабляетесь и наблюдаете фильм, который вам показывает подсознание. Позволяете картинкам плыть, меняться и перетекать из одной формы в другую. Всё что от вас требуется – это наблюдать, стараться рассмотреть картинки поподробнее. Когда картинка стабилизируется, спрашиваете, что это значит. Например, подсознанию поставлена такая проблема – как сегодня лечь в 11 вечера и не отвлечься на другие дела. Допустим вы сразу увидели тёмные тонкие облака вдали и в течении секунд 20 изображение не менялось, как вы ни старались в него всматриваться. Спрашиваете себя, что значат тёмные облака? Появляется мысль – самодисциплина, контроль. Почему облака вдали? Ответ – контроль должен быть внешним. Почему облака тёмные? – Угроза. Вот вам и ответ – если вы хотите лечь сегодня в 11, установите внешний контроль (попросить кого-нибудь или создать систему, будильник, например) над этим, чтобы нарушение было угрозой. Облака были тонкими, поэтому и контроль и угроза лёгкие, чтобы не испытывать негативных эмоций. Полученный ответ сработает в конкретной ситуации для конкретного человека, и будет очень точным и полезным.

Решение проблем с помощью визуальных образов должно получиться почти у каждого, но возможны исключения. Если получится, то это будет самый быстрый способ интуитивного решения проблемы.

Решение проблем с помощью переключения внимания работает следующим образом – ставите перед собой проблему или задачу, можно также сформулировать ИКР, и переключаетесь на не связанное с проблемой дело, требующее концентрации внимания. Получается, что проблема загружается в сознание, подсознание её подхватывает, потом сознание очищается и в это время подсознание ищёт решение. Через какое-то время вы снова вспоминаете о проблеме и получаете решение. Подсознание отчитывается о проделанной работе сознанию. Это работает лучше, чем постоянно пытаться сознательным способом решить проблему, так как объём памяти и знаний сознания ограничен. Чего не скажешь про ресурсы подсознания – они безграничны.