Смекни!
smekni.com

Социально-психологическая готовность детей с нарушениями речи к школьному обучению (стр. 1 из 8)

Социально-психологическая готовность детей с нарушениями речи к школьному обучению

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения готовности к школьному обучению

1.1. Понятие готовности к школьному обучению

1.2. Психологические особенности детей с нарушениями речи

1.3. Готовность детей с нарушениями речи к обучению в школе

Выводы по 1 главе

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологической готовности детей с нарушениями речи к школьному обучению

2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования

2.2. Психологический анализ

Вывод по 2 главе

Глава 3. Психологическая помощь детям с нарушением речи с недостаточной готовностью к школьному обучению.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Речь — важнейшая психическая функция, присущая только че­ловеку. Благодаря речевому общению отражение мира в сознании одного человека постоянно пополняется и обогащается тем, что отражается в общественном сознании, связывается с достижения­ми всей общественно-производственной и культурной деятельности человечества. Таким образом, речь является основой коммуника­тивной функции, которая осуществляется посредством того или иного языка. Благодаря этому мы воспринимаем прозу Л. Толсто­го и Э. Хемингуэя, стихи А. Пушкина и В. Шекспира, используем теоретическое наследие Д.Менделеева и А. Эйнштейна.

На основе речи и ее смысловой единицы — слова формируются и развиваются такие психические процессы, как восприятие, вооб­ражение, память. На огромное значение речи для развития мыш­ления и формирования личности неоднократно указывал Л. С. Вы­готский, который писал: «Развитие устной речи, вероятно, самое удобное явление для того, чтобы проследить механизм формиро­вания поведения и сопоставить подход к этим явлениям, типичный для учения об условных рефлексах, с психологическим подходом к ним. Развитие речи представляет прежде всего историю того, как формируется одна из важнейших функций культурного пове­дения ребенка, лежащая в основе накопления его культурного опыта».[23]

Речь формируется в процессе общего психофизического развития ребенка. К условиям формирования нормальной речи относятся нормальная ЦНС, наличие нормального слуха и зрения и достаточный уровень активного речевого общения взрослых с ребенком.[27]

В тех случаях, когда у ребенка сохранен слух, не нарушен ин­теллект, но имеются значительные речевые нарушения, которые не могут не сказаться на формировании всей его психики, го­ворят об особой категории аномальных детей — детях с речевыми нарушениями.

Изучением, предупреждением и коррекцией речевых наруше­ний занимается отрасль дефектологии логопедия (от греч. logos — слово и paideia — воспитание). Логопедия исторически складывалась как интегративная область знаний о психической и, конкретнее, речевой деятельности человека, речевых и языковых механизмах, обеспечивающих формирование речевой коммуникации в норме и патологии. Педагогические основы логопедической науки были разработаны в ИКП РАО в работах проф. Р.Е.Левиной и ее сотрудников и период с 1965 по 1980 гг. Становление логопедии в нашей стране связано также с именами М.Е.Хватцева, О.П.Правдиной, Р.Е.Левиной и другими. Современный этап развития логопедии связан с разработкой научных представлений о различных формах речевых нарушений, а также созданием эффективных методик их преодоления. [26], [27].

Как указывают Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова [27] подавляющее число детей с речевыми нарушениями обучаются в общеобразовательной школе и с каждым годом количество таких детей растет. Дети с речевой патологией, как правило, имеют трудности в обучении. Знание педагогом основ логопедии необходимо для нахождения адекватных форм обучения и воспитания таких детей.

Проблема готовности к школьному обучению рассматривалась многими зарубежными и российскими учеными, методистами, педагогами-исследователями (Л.Ф. Берцфаи, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Г. Витцлак, В.Т. Горецкий, В.В. Давыдов, Я. Йирасек, А. Керн, Н.И. Непомнящая, С. Штребел, Д.Б. Эльконин, и др.). Одним из важнейших компонентов готовности к школе, как отмечается рядом авторов (А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, Т.В. Пуртова, Г.Б. Яскевич, и др.), является достаточный уровень сформированности произвольности в общении со взрослыми, сверстниками и отношения к самому себе.

Актуальность изучения социально – психологической готовности детей с нарушениями речи связана с произошедшими за последнее время серьезными преобразованиями: введены новые программы, изменилась сама структура преподавания, все более высокие требования, предъявляются к детям, идущим в первый класс. Подготовка детей к школе – задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая и социальная готовность к школе один из важных и значимых аспектов этой задачи.

Психологическая и социальная готовность ребенка к обучению в школе, а, следовательно, и успешность его дальнейшего обучения обусловлена всем ходом его предшествующего развития. Переход к начальному обучению обусловлен, прежде всего, неудовлетворительным состоянием здоровья школьников: 80 - 90 % детей 6 - 7 лет, поступающих в первый класс, имеют те или иные отклонения физического здоровья, а 18 - 20 % имеют пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья, одним из которых являются дети с речевой патологией. У этих детей снижены учебные возможности и работоспособность, повышена утомляемость, в результате чего они испытывают чрезмерное напряжение ведущих функциональных систем. Все это резко снижает адаптационные возможности организма, затрудняет процесс и особенности функциональной адаптации детей в школе.

Вот чем обосновано отношение не просто к формированию готовности к обучению в школе, а к готовности как результату деятельности. И главная задача состоит в том, чтобы подготовить детей с общим недоразвитием речи и перевести на новую образовательную ступень, в школу. Отсюда, необходимо заострить внимание не на способах подготовки ребенка к школе, а на факторах готовности как результату деятельности дошкольного учреждения к новой начальной ступени общеобразовательной школы.

Цель настоящей работы является изучение социально-психологической готовности детей с нарушениями речи к школьному обучению.

Задачи работы:

1. проанализировать имеющуюся психолого-педагогическую литературу по данной проблеме, ознакомиться с существующими подходами к определению готовности ребенка к школе.

2. рассмотреть сущность понятия социально – психологической готовности, проанализировать его основные компоненты.

3. исследовать влияние нарушений речи на социально – психологическую готовность детей к школе.

4. сравнить уровень социально – психологической готовности детей к школе с нарушениями речи и без таковых нарушений.

Объект исследования – дети с нарушениями речи.

Предмет исследования – социально-психологическая готовность к школьному обучению детей с нарушением речи.

Гипотеза исследования – социально-психологическая готовность детей с нарушениями речи к школьному обучению значительно ниже социально психологической готовности к школе детей без таковых нарушений.

Основными методами исследования стали психодиагностические методы, направленные изучение готовности к школьному обучению.

Конкретными методиками исследования явились: анкете для родителей «Отношение ребенка к чужому взрослому», проективные методики «Мой воспитатель», «Моя семья», метод социометрического исследования «Два домика», анкета для воспитателей «Отношение ребенка со сверстниками», методика «Лесенка»

В качестве испытуемых в эмпирическом исследовании приняли участие 20 человек :

1) 10 детей с нарушениями речи, посещающими логопедическую группу;

2) 10 детей без нарушения речи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых.

Организационная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось в течение месяца и включало ряд этапов: 1) теоретический анализ, постановка проблемы исследования, выявление ее значимости и актуальности; 2)анализ социально-психологической готовности детей с нарушениями речи к школьному обучению, сравнение с детьми не имеющими подобных нарушений; 3) разработка рекомендаций.

Исследование проводилось на базе детского сада №8 «Ромашка» г.Великий Устюг.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в систематизации и обобщении положений по вопросу социально-психологической готовности детей с нарушениями речи к школьному обучению.

Практическое значение исследования полученные данные могут быть использованы в работе психолога детского сада, школьного педагога-психолога. Разработанные психологические рекомендации могут быть использованы при консультативной и профилактической работе детьми с нарушениями речи и их родителями.

Структура курсовой работы работы соответствует логике исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В основном тексте содержится 6. Библиография содержит 29 источник. В приложениях приводятся тесты использованных методик, таблицы полученных данных.

Глава 1. Теоретические основы изучения готовности к школьному обучению.

1.1. Понятие готовности к школьному обучению.

В последнее время задача подготовки детей к школьному обучению занимает одно из важных мест в развитии представлений психологической науки.

Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения, благоприятное профессиональное становление во многом определяется тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению. В современной психологии, к сожалению, пока не существует единого и четкого определения понятия "готовности", или "школьной зрелости". [21, 32]