Смекни!
smekni.com

Аудит производственной деятельности и формирование себестоимости продукции животноводства на пр (стр. 2 из 10)

1.2. Международные правила (стандарты) аудита.

С развитием ранка и интеграционных процессов в экономика разных стран, и, в связи с этим, с превращением отдельных аудиторских организаций в крупные международные группы появилась необходимость унификации аудита в международном масштабе. Проблемы в этой области практически схожи во всём мире. Поэтому профессиональные организации какой-либо страны, решающие очередную проблему аудита, изучают вариант её решения в организациях других стран, разрабатывающих стандарты аудита.

Разработкой профессиональных требований на международном уровне занимаются несколько организаций. Непосредственно аудиторскими стандартами на международном уровне занимается Комитет международной аудиторской практики (IAPC), действующий на правах постоянного автономного комитета в рамках Международной федерации бухгалтеров (IFAC), которая была создана в 1977 г.

Международные правила (стандарты) проведения аудита, которые создаёт комитет, способствуют развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового, и унификации по мере возможности подхода к аудиту в международном масштабе.

В разных странах по-разному применяют международные стандарты. Это связано с тем, что стандарты по возможности практического применения делятся на несколько групп: первая группа стандартов - это такие, которые в той или иной стране могут быть приняты сразу, целиком и полностью; вторая группа – это стандарты, которые могут быть одобрены и приняты с незначительными изменениями; к третьей группе относятся стандарты, нуждающиеся не только в уточнениях, но и в создании соответствующих экономических, политических и других условий для их ведения, и четвёртая группа стандартов, использование которых в данной стране зависит от исторических тенденций развития и национальной психологии.

Наименования международных стандартов проведения аудита и стандартов по оказанию сопутствующих услуг, изданные Комитетом международной аудиторской практики, следующие:

1. Цели и объёмы проверки финансовой отчётности.

2. Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита.

3. Основные принципы, регулирующие аудит.

4. Планирование.

5. Использование результатов работы других аудиторов.

6. Изучение и оценка системы бухгалтерского учёта и системы внутреннего контроля в связи с проведением аудита.

7. Контроль качества работ аудитора.

8. Данные аудита.

9. Документация.

10. Использование результатов работы внутреннего аудита.

11. Обман и ошибка.

12. Аналитическая проверка.

13. Заключение (отчёт) аудитора о финансовой отчётности.

14. Прочая информация, содержащаяся в проверенных финансовых отчётах.

15. Проведение аудита в условиях применения электронной обработки данных.

16. Техника проведения аудита с использованием компьютеров.

17. Связанные (заинтересованные) стороны.

18. Использование работы эксперта.

19. Аудиторская выборка.

20. Влияние электронной обработки данных не изучение и оценку системы учёта и системы внутреннего контроля.

21. Дата составления заключения (отчёта) аудитора. События после даты составления баланса и публикации финансовой отчётности.

22. Пояснения руководства.

23. Оценка аудитором возможности постоянного функционирования организации.

24. Специальные отчёты аудитора.

25. Существенность и аудиторский риск.

26. Аудит учётных оценок.

27. Изучение перспективной финансовой отчётности.

28. Ответственность аудитора за начальные остатки при первой проверке финансовой отчётности.

29. Оценки собственного и контрольного риска и их влияние на независимые процедуры.

Стандарты по оказанию сопутствующих услуг:

1. Основные принципы обязательств по использованию обзоров.

2. Анализ финансовой отчётности.

3. Обязательства по выполнению согласованных процедур.

4. Обязательства по сбору финансовой информации.

1.3. Нормативное регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Организация и методика аудиторской деятельности в России формируется на основе опыта, сложившегося в мировой практик. До недавнего времени из-за отсутствия чёткого правового регулирования аудиторской деятельности она отождествлялась в общественном сознании с ведомственными видами контроля финансово-хозяйственной деятельности, что усложняло становление рыночных отношений в стране. Поэтому в законодательном порядке должны быть определены принципиальные границы государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельностью. Естественно, что государственное регулирование будет осуществляться федеральными органами исполнительной власти, обладающими сетью региональных отделений и рабочим аппаратом. Учёт мнения профессионалов в процессе осуществления мер государственного регулирования может обеспечиваться экспертным советом на федеральном уровне, обладающим правом «вето» на решение федерального органа. В соответствии с принятой концепцией нормативного регулирования аудита в России построена трёхуровневая система его регламентации.

Верхним уровнем является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Закон «Об аудиторской деятельности» относится к основным законодательным актам, регламентирующим хозяйственное право в России. Это закон прямого действия, определяющий, в частности, место аудита в финансово-хозяйственной деятельности как её необходимого и равноправного элемента. Для России это особенно важно, так как исторически государственный контроль превалировал в стране над другими видами контроля.

Второй уровень системы нормативного регулирования представлен правилами (стандартами) аудиторской деятельности:

- федеральные – обязательные для всех участников аудиторской деятельности;

- стандарты, принятые профессиональными аудиторскими объединениями и являющиеся обязательными для их членов. Они не могут понижать требования федеральных правил (стандартов).

Основное назначение документов этого уровня состоит в установлении норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности, и прежде всего арбитражем.

Все аспекты аудиторской деятельности, права и обязанности аудиторов и организаций, пользующихся их услугами, должны пониматься однозначно; стандарты аудита должны регулировать взаимоотношения аудиторских фирм, организаций, налоговых и других служб, проверяющих законность деятельности организаций, а также учитываться в арбитражном процессе.

В последние годы идёт интенсивная разработка и принятие правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Перечень необходимых правил (стандартов) в России определён в соответствии с рекомендациями Комитета международной аудиторской практики Международной федерации бухгалтеров. Предусмотрено к разработке более 30 стандартов, которые подразделяются на три группы:

- общие правила (стандарты);

- правила (стандарты) проведения аудиторской проверки;

- правила (стандарты) составления отчёта.

Принята примерная структура всех стандартов. Она включает разделы: общие положения; основные понятия; сущность стандарта; практические приложения.

Из планируемых к разработке стандартов были разработаны и одобрены Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации 38 правил (стандартов) аудита, которые использовались в аудиторской деятельности, что позволило повысить качество аудиторских проверок.

Эти правила (стандарты) содержат основные принципы проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудиторы могли бы выбрать как необходимые масштаб и глубину аудиторской проверки, так и её целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество результатов аудиторской проверки.

Документы третьего уровня, регулирующие аудиторскую деятельность, носят вспомогательный характер, и основная их цель – помощь в технической реализации требований правил (стандартов), в разработке прогрессивных приёмов и рациональных способов организации аудиторской деятельности. Эти документы разрабатываются в каждой аудиторской организации и индивидуальным аудитором самостоятельно и призваны обеспечить единый подход к аудиторской проверке в данной аудиторской организации. К ним относятся правила (стандарты) аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

2. Планирование аудиторской проверки учета затрата на производство продукции молочного скотоводства.

2.1. Местоположение и правовой статус хозяйства

СПК – колхоз «Заря» расположен в юго-восточной части Можгинского района. Центральная усадьба хозяйства – д. Кватчи – расположена в 10 км от районного центра, железнодорожной станции и города Можги и в 101 км от столицы Удмуртской Республики – города Ижевска.

Колхоз в современных границах организован в 1959 году.

На территории землепользования хозяйства имеются следующие населённые пункты: Кватчи, Водзя, Чежесть, Гущино.

Сельскохозяйственные угодья составляют 76% от всех земель хозяйства. Распаханность территории землепользования составляет 60%, заселенность – 16%. Леса в основном представлены хвойными породами: ель, сосна с примесью лиственных пород из березы и осины. Свыше 83% всех земель расположены на склонах от 1 до 10%, остальные земли расположены в пойме реки Валы. В хозяйстве имеется 60 га орошаемых и 284 га осушенных земель.

По агроклиматическому районированию Удмуртской Республики территория землепользования хозяйства относится к южному агроклиматическому району.

Данные климатические условия позволяют выращивать как озимые, так и яровые зернобобовые, картофель, капусту, морковь, свеклу, кукурузу и другие культуры. Из животных данный климат благоприятно переносят КРС, МРС, лошади, свиньи.

Пахотные земли хозяйства расположены в основном на склонах: 36% пашни расположено на склонах до 1%, 34% - от 1 до 3% и 30% - свыше 3%. Большое распространение получила водная эрозия почв.