Смекни!
smekni.com

Конфликты в управленческой деятельности (стр. 1 из 17)

Содержание

стр
Сущность конфликта как феномена социальной и духовной жизни человека 3
Классификация конфликтов и причин их возникновения 4
Способы разрешения конфликтов. Стратегии и стили конфликтного взаимодействия 10
Место конфликта в системе факторов, влияющих на функционирование организации 22
Список литературы 26

Сущность конфликта как феномена социальной и духовной жизни человека

Одной из сложных сфер социальных отношений являются управлен­ческие отношения.

Они возникают в процессе осуществления функций управления в различных сферах социальной действительности С экономике, по­литике, социальной и духовной жизни. Управленческие отношения складываются в любой социальной группе и организации. Управле­ние как один из самых сложных видов социальных отношений сопря­жено с множеством проблем и противоречий, которые создают пред­посылки для конфликтов в этой сфере.

Проблеме конфликта и конфликтного взаимодействия в управлении посвящены многочисленные исследования представителей различных наук, в том числе социологии, теории управления, социальной психологии и психологии управления. Столь пристальное внимание к этому явлению обусловлено легко просматривающимся влиянием конфликтов на эффективность функционирования организации, на социальное и личностное благополучие вовлеченных в конфликт субъектов. В общем виде под конфликтом понимается сложное многоуровневое явление, ключевым элементом которого является противоречие.

Противоречия могут характеризоваться в зависимости от вовлеченных в противодействие по их поводу субъектов. В этом случае будут выделяться внутриличностные, межличностные, межгрупповые противоречия и противоречия между отдельным человеком и группой. Содержание противоречий при этом определяется многообразием организационных факторов, а также свойств взаимодействующих субъектов. Существенным моментом будет также и то, что субъекты, вовлеченные в конфликт, выступают носителями множества ролей, либо, в случае коллективного субъекта, реализуют множество функций как в рамках ипституциональных подсистем организации, так и в неформальном и вне-формальном взаимодействии.

В связи с этим, у взаимодействующих субъектов в отношении друг друга имеются разнообразные системы ролевых ожиданий. Все это существенно отражается на Зрисунке конфликтаИ. Так, противоречие, переживаемое в рамках одной системы отношений и взаимодействий, почти с неизбежиостью ЗобогащаетсяИ дополнительными элементами за счет его отражения субъектом в структуре многообразия его собственных ролей, функций и ожиданий. Противодействие между участниками организационного конфликта может реализоваться в рамках всех четырех подсистем поведения, с использованием соответствующих им средств и приемов. При этом нет однозначной связи между природой используемых в противодействии средств достижения цели и природой противоречия.

В организационных конфликтах постоянно наблюдается Зсмешение жанровИ, когда, например, межличностные противоречия, содержательно не отражающие организационные факторы, разрешаются административным способом, т.е. средствами ипституциональной подсистемы. Существенной характеристикой деловых конфликтов является их обрастание эмоциональными компонентами (антипатия, враждебность, настороженность), что приводит к постепенному его перерождению в межличностный конфликт. Это существенно затрудняет управление конфликтами в организационной среде.