Смекни!
smekni.com

Психологические службы в системе образования (стр. 1 из 6)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГЕРМАНИИ

Впервые в немецкоязычной литера туре понятие «школьная психология» появилось в 1910г., в статье В. Штерна «Сверхнормальный ребенок».

Несмотря на понимание не­обходимости психологической службы в системе образования, реальное ее разви­тие началось лишь в 70-е гг. прошлого века, после того как немецкий Бундес­рат, Федеральная комиссия по плани­рованию образовательной политики и Федеральная конференция министерств культуры и образования разработали пер­спективную Программу развития пси­хологической службы в системе образо­вания.

Целью образования, согласно феде­ральному закону, является прежде всего выявление индивидуальных возможно­стей и склонностей каждого ученика, что­бы обеспечить правильный выбор буду­щей профессии и жизненного пути.

В каждой из земель Германии дей­ствует свой закон об образовании, со­ставленный на основе «рамочного» фе­дерального закона. Система образования в целом представляет собой классичес­кую трехступенчатую структуру, состоя­щую из начальной, средней и высшей школы.

Обучение в начальной школе (Grund-schule) начинается в шестилетнем воз­расте и продолжается в течение четы­рех лет (в Берлине и Бранденбурге — шести лет).

В Германии существует пять основ­ных типов средней школы: гимназия, ре­альная школа, главная школа, профес­сиональная школа и общая школа. Наи­более престижным типом средней шко­лы является гимназия (Gymnasium), дип­лом которой (Abitur) позволяет без всту­пительных экзаменов поступить на боль­шинство факультетов практически всех университетов (за исключением меди­цинских факультетов и наиболее пре­стижных университетов). Гуманитарные дисциплины в гимназиях превалируют над техническими. Реальная школа (Realschule) также обладает достаточно вы­соким статусом и готовит к получению профессионального образования в сфе­рах обслуживания, торговли и государ­ственной службы.

Есть также отдельный тип школы — для детей с ограниченными возможно­стями (Fordernschulej). Сюда попадают дети, которые по разным причинам не справляются с программой средней школы.

Необходимо отметить, что в силу су­ществующей в Германии культурной ав­тономии федеральных земель их обра­зовательные системы могут отличаться, так же как и система психологического сопровождения образования. По­скольку наибольшее развитие психоло­гическая служба образования получила в Баварии, остановимся на ней более подробнее.

Баварский закон «об образовательных и воспитательных учреждениях со­держит отдельную статью, касающуюся службы психологического консультирования. В статье 78 формулируются ее задачи:

1. Задачей каждой школы и каждого учителя является оказание помощи и консультирование учеников и их родителей с целью выбора образовательных возможностей, наиболее полно соответствующих склонностям и способностям каждого учащегося. Помощь школе в про­ведении подобного рода консультативной работы призваны оказывать педагоги-консультанты {Beratungsfehrkrafie) и школьные психологи (Schulpsychologetf).

2. Задачи, выходящие за рамки от дельной школы, выполняются государственными центрами психологического консультирования (staatliche, zentrale Schulberatungstelle).

3. Основные направления развития консультативной службы в образовании определяются соответствующим министерством.

Основные направления развития психологической службы в системе образования Баварии: служба психологического кон­сультирования является частью целост­ной системы образования и воспитания в Баварии и вместе с образовательны­ми учреждениями несет ответственность за выполнение государственного заказа на воспитание и образование подрастаю­щего поколения. Здесь указывается, что оказание консультативной помощи уча­щимся и их родителям входит в число важнейших задач школы. Смысл школь­-

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В США

Зарождение школьной психологии в США

Школьная психология в США формировалась на стыке детской психологии, клинической психологии и психологии специального обучения. В 1896 г. Л.Уитмер на базе первой в США психологической клиники в Университете Пенсильвании организовал специальные курсы для педагогов и психологов-экспертов, работавших с детьми, к которым неприменимы стандартные методы обучения. Позднее опыт Уитмера был ассимилирован при создании школьной психологической службы.

В течение следующих 50 лет школьная психология, как и другие прикладные сферы психологии, в США развивалась медленно. Критерии лицензирования, образовательные и профессиональные стандарты для школьных психологов были разработаны в 20-х гг. XX в., сначала в Нью-Йорке, а затем и в других штатах. По данным Валтера и Валлина (Walter, 1925; Wallin, 1914), до 1920 г. в США насчитывалось от 100 до 150 специалистов, практиковавших в области школьной психологии, и лишь несколько из них были квалифицированными психологами.

К 1950г. 10 университетов США предлагали специальные программы подготовки школьных психологов. Количество таких университетов (по данным Pagan, 1986) увеличилось до 30 к 1964 г., к 1965 г. их было уже 79, к 1972 г. – 153 и к 1984 г. – 211. За период с 1965 по 1984 г. количество школьных психологов возросло с 1000 до 7000 человек. Сейчас в США ежегодно около 2200 школьных психологов получают дипломы об окончании высшей школы.

Современное состояние школьной психологической службы в США

В настоящее время в США насчитывается 25 – 30 тыс. школьных психологов, которые работают во всех 50 штатах страны. Больше всего школьных психологов в густонаселенных штатах (Нью-Йорк, Огайо, Калифорния и др.). Как и в других странах, школьных психологов больше в городах, чем в сельской местности. Разрешение


на работу школьным психологам выдается либо образовательным органом штата, либо психологическим департаментом администрации штата.

Во всех штатах хорошо развита национальная инфраструктура поддержки школьной психологии. Интересы психологов защищает Американская психологическая ассоциация (далее – АРА); школьные психологи представлены в АРА отдельной секцией. Они имеют свою профессиональную организацию – это Национальная ассоциация школьных психологов (далее – NASP), насчитывающая 18 тыс. членов. Есть и другие национальные организации, работающие со школьными психологами.

Существуют признаваемые профессиональным сообществом школьных психологов ценности, принципы и нормы поведения. Отношения с работодателями, клиентами, педагогами, правовыми органами и обществом в целом (Oakland, 1986) регулируются с помощью нормативных документов, разработанных Американской психологической ассоциацией. Это, в частности, «Этические принципы психологов» (1981), «Психология как профессия» (1968), «Этические принципы при проведении исследований на людях» (1973), «Стандарты обучающего и психологического тестирования» (1985), «Условия приема на работу психологов» (1972). Секцией школьной психологии разработаны такие нормативные документы, как «Руководство по условиям работы школьных психологов», «Государственные правовые нормы поддержки школьной психологической службы», и некоторые другие. Комплект стандартов, принятых Американской психологической ассоциацией, обеспечивает контроль профессиональных, научных, образовательных и этических аспектов деятельности школьных психологов («Стандарты обеспечения школьной психологической службы», «Стандарты для подтверждения уровня профессионализма в школьной психологии», «Принципы профессиональной этики» и др.).

Подготовка школьных психологов

Существует более 200 различных программ подготовки школьных психологов на уровне магистра, специалиста и доктора. В

ного консультирования состоит в том, чтобы с помощью взрослых каждый уча­щийся мог наилучшим образом осознать свои способности и интересы с тем, что­бы выбрать для себя наиболее подходя­щий образовательный путь и наиболее полно проявить свои возможности как в школе, так и в будущей профессии.

В законе и в «Основных направле­ниях» определяются основные структур­но-функциональные единицы или зве­нья службы психологического консуль­тирования: это педагоги-консультанты, школьные психологи (школьные консуль­танты — Schulberatungskrttfte) и государ­ственные центры психологического кон­сультирования (здесь работают так назы­ваемые государственные консультанты — staatliche Beratungskrufte).

Как видно из нормативных докумен­тов, кроме психологов психолого-педа­гогической работой в немецких школах занимаются специально подготовленные педагогические кадры, так называемые педагоги-консультанты. Это специалис­ты, которые после получения педагогического образования и нескольких лет практической работы в школе получают дополнительное двухгодичное психоло­гическое образование. Программы обу­чения по специальности «педагог-кон­сультант» реализуются обычно на базе университетов. Функции и задачи педа­гогов-консультантов и психологов в рам­ках единой службы психологического кон­сультирования различаются. Педагоги-консультанты являются первичным зве­ном оказания психологической помощи, работают непосредственно в школах и доступны любому участнику образова­тельного процесса. Они, занимаются в основном консультированием по вопро­сам выбора или смены типа школы (вы­бора образовательного пути) и последую­щего профессионального самоопределе­ния, а также оказанием первичной помо­щи при возникновении учебных труд­ностей. Уровень квалификации специа­листов этого звена, как правило, не поз­воляет им самостоятельно проводить ди­агностику и тем более коррекцию, они занимаются преимущественно консуль­тированием и беседой по четко опреде­ленному кругу проблем. При возникно­вении более сложных вопросов педагог-консультант направляет клиента к пси­хологу.

В школах нередко работают также пе­дагоги, специализирующиеся по рабо­те с той или иной конкретной пробле­матикой. В их задачи может входить, на­пример, консультирование по вопросам профилактики вредных привычек (сбор и распространение просветительской ин­формации; координация профилактиче­ских мероприятий в рамках школы; под­держание контактов со службами по ока­занию социальной и медицинской по­мощи), кураторская работа со старше­классниками (выбор курсов и предметов; подготовка к экзаменам), проведение от­дельных видов тренингов и т.п.