Смекни!
smekni.com

Развивающие занятия для детей раннего возраста (стр. 1 из 2)

Программа коррекционной (развивающей) работы с детьми дошкольного возраста.

Модель: общая .

1. Цель коррекционной (развивающей) работы: развитие познавательных процессов, совершенствование коммуникативных, игровых и двигательных навыков

2. Задачи коррекционной (развивающей) работы:

> развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;

> развитие внимания, восприятия, речи, воображения;

> снятие эмоционального и мышечного напряжения;

> снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;

> развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;

> развитие игровых навыков, произвольного поведения.

3. Форма работы с ребёнком, детьми:

индивидуальная, групповая

4. Методики и техники коррекционной (развивающей) работы:

• Для работы с ребёнком на занятиях

5. Время, необходимое для реализации программы коррекционной (развивающей) работы.

7 занятий, в течение трех недель.

6. Частота встреч (занятий) с детьми – 3 раза в неделю. Длительность каждого занятия:

1 занятие 2 занятие 3 занятие 4 занятие 5 занятие 6 занятие 7 занятие
10-20мин 10-20мин 10-20мин 10-20мин 10-20мин 10-20мин 10-20мин

7. Содержание коррекционных (развивающих) занятий. План-схема занятий цикла включает для каждого занятия:

 Тему занятия.

 Задачи занятия.

 Оборудование занятия.

 Ход занятия (перечень игр, упражнений, этюдов, заданий для детей).

План-схема занятий

Занятие 1

Тема: « БОЖЬЯ КОРОВКА»

Задачи:

> создание положительного эмоционального настроя в груп­пе;

> развитие умения действовать соответственно правилам игры;

> развитие координации движений, общей и мелкой мото­рики, ориентации в собственном теле;

> развитие зрительного восприятия (цвета, формы, разме­ра предметов);

> развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

игрушечная божья коровка (желательно круглой формы); большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби­ки и т.п.;

черная краска для рисования пальцами или гуашь, сме­шанная с зубной пастой;

лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка).

Ход занятия

■- Приветствие.

■ Упражнение на определение цвета, формы и величины игрушки.

■ Упражнения «Поймай божью коровку» (Развитие координации движения).

■ Рассказ потешки.

■ Упражнение на дыхание.

■ Упражнение «Покажите и назовите части тела».

Игра «Божьи коровки и ветер».

■ Упражнение на определение величины парных игрушек

■ Рисование на заготовленных шаблонах.

Занятие 2

Тема: «МЯЧИКИ»

Задачи:

> развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт; друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движений партнера);

> снятие эмоционального и мышечного напряжения;

> развитие умения согласовывать свои действия с ритмом и текстом стиха;

> развитие ориентации в собственном теле;

> развитие общей и мелкой моторики;

> развитие зрительного восприятия, речи и воображения.

Материалы:

большой красный мяч и маленький синий мячик; мячи среднего размера (для каждой пары детей); магнитофон, кассета с записью спокойной музыки и ритмичной плавной мелодии;

лист бумаги и цветные карандаши или большой красный круг и маленький синий кружок (для каждого ребенка).

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Групповая игра «Сравни мячики».

■ Игра «Ветерок» с использованием музыки.

■ Теперь давайте дружно похлопаем ладошками по мячу.

■ Чтение потешки.

■ Игра в парах «Поймай мяч».

■ Рисование мячей..

На повторных занятиях детям предлагается: найти на ощупь в мешочке большой или маленький «мячики» (подбираются шарики, которые умещаются в ладошке ребенка); скатать из пластилина большой и маленький мячики.

Занятие 4

Тема: «МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»

Задачи:

> снятие эмоционального напряжения и агрессии;

>снижение излишней двигательной активности, импульсивности;

> обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы;

> развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики;

> развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

набор для выдувания мыльных пузырей;

магнитофон, кассета с записью плавной мелодии;

мячи;

мячи для подскоков (хоппы).

Ход занятия

Приветствие.

■ Упражнения на определение формы, цвета и размера.

■ Упражнения на развитие чувства ритма под музыку.

■ Групповая игра «Лопнул пузырь».

■ Групповая игра «Полет мыльных пузырей»

■ Игра в паре «Не урони пузырь».

■ Игра «Полетай на « мыльном пузыре»

Занятие 5

Тема: «МИШКА»

Задачи:

> сплочение группы, развитие эмпатии;

> снятие эмоционального и мышечного напряжения, тревожности;

> развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с ритмом стиха, с правилами игры;

> развитие координации движений, общей и мелкой моторики;

> развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

игрушечный медвежонок;

магнитофон, кассета с записью пения птиц;

гуашь желтого цвета, лист с изображением банки 0 (для каждого ребенка, кисточка (поролоновый тампон).

Ход занятия

Приветствие.

■ Упражнение «Знакомство с Мишкой»

■ Ролевая игра «Медвежонок»

■ Рассказ стихотворения с выполнением упражнений.

■ Игра «Разбуди Медвежонка».

■ Упражнение «Раскрась баночку с медом».

Занятие 6

Тема: «НЕПОСЛУШНЫЕ МЫШАТА»

Задачи:

>преодоление упрямства, негативизма в период кризиса трех лет;

> формирование положительной самооценки;

> развитие умения подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм;

> развитие слухового внимания, быстроты реакции;

> развитие общей и мелкой моторики;

> развитие чувства юмора, речи и воображения.

Материалы:

игрушечная мышка;

розовый и черный косметические карандаши;

большие игрушечные часы;

магнитофон, кассета с записью плясовой музыки.

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Групповая игра «Непослушные мышата»

■ Упражнение «Закончи предложение».

■ Игра «Не шумите, не скачите»

■ Игра «Не будите маму-Мышку»

■ Игра «Мышки и часы».

Занятие 5

Тема: « КОЛОБОК»

Задачи:

> сплочение группы, развитие эмпатии, обучение детей навыкам сотрудничества;

> снятие страхов перед сказочными героями;

> развитие общей и мелкой моторики, координации движений;

> развитие восприятия (вкусового, тактильного, зрительного, обонятельного);

> развитие пространственных представлений;

> развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

куклы бибабо (персонажи сказки « Приключения Колобка»);

матерчатый мешочек;

фрукт и овощ;

пластилиновый шарик (для каждого ребенка);

дидактический набор «Мисочки»;

деревянные игрушки: грибок, шарик, кубик (соразмерные по величине);

спортивный инвентарь: дорожки с разнофактурной поверхностью, гимнастические бревна, гимнастическая . скамейка, обруч.

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Инсценировка (с помощью игрушек) сказки «Приключения Колобка».

■ Отгадывание загадок.

■ Игра в прятки .

■ Игра «Спрячь колобка» с определением величины предметов.

■ Гимнастические упражнения.

■ Упражнение по определению предметов на ощупь.

■ Игра «Кто дольше промолчит»

■ Хоровод.

На повторных занятиях детям предлагается: раскрасить дорожку, по которой катился колобок ; скатать колобков из желтого пластилина.

Занятие 6

Тема: « КОТЯТА»

Задачи:

> формирование положительной самооценки;

> развитие стремления сопереживать, помогать, поддержи¬вать друг друга;

> снятие мышечного напряжения;

> развитие умения выражать эмоции (страх, грусть и ра¬дость);

> развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанные звуки;

> развитие моторики, координации движений, ориентации в собственном теле?

> развитие пространственных представлений;

> развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

магнитофон, кассета «Голоса животных и птиц»;

желтые, красные, синие, зеленые бабочки размером с детскую ладошку (по количеству детей);

игрушки или предметные картинки желтого, красного, синего и зеленого цветов.

Ход занятия

■ Приветствие.

■ Игра «Кто с вами разговаривает»

■ Игра «Умей защищаться»

■ Игра на определение цвета.

■ Игра «Поймай бабочку»

■ Игра «Помоги маме».

8. Включение в коррекционную (развивающую) работу других лиц (родителей, педагогов). Определить основные цели и направления работы с педагогами и родителями ребёнка.

9. Рекомендованная литература, из которой берутся игры, упражнения, этюды, задания для занятий с детьми.:

Детская практическая психология: Учебник/ Под ред. Т. Д. Марцинковской. – М., 2004.

Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – М.: Гуманит+. изд. центр «ВЛАДОС», 2004. – Кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приёмы и упражнения. – 480 с.: ил.

Смирнова Е., Холмогорова В. Дошкольный возраст: формирование доброжелательных отношений // Дошкольное воспитание. – 2003. - №9