Смекни!
smekni.com

Учет операций по расчетному счету 2 (стр. 2 из 8)

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматри­вающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотре­ны в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматри­вающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

В соответствии с инструкцией ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И
"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету выдается клиенту либо по его указанию перечисляется платежным поручением банка.

При отсутствии денежных средств на банковском счете указанный счет подлежит исключению из Книги регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета. При наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета указанный счет исключается из Книги регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.

Расчетный счет может быть заблокирован, если фирма не сдала вовремя налоговые декларации. Заблокировать расчетный счет налоговики вправе только в том случае, если предприятие опоздало со сдачей декларации более чем на две недели. Чтобы разблокировать расчетный счет в такой ситуации, достаточно принести налоговую декларацию инспектору. Не позднее чем через день налоговики обязаны отменить свое решение о приостановке операций по счету. Об этом четко сказано в пункте 2 статьи 76 Налогового кодекса РФ.

Нередко расчетные счета блокируют и у тех организаций, которые отчитались по налогам вовремя. Это происходит, если фирма отправила декларацию по почте, но налоговики ее не получили. В этом случае следует принести в инспекцию копии деклараций, которые были отправлены по почте, а также почтовые квитанции об отправке письма. На основании этих бумаг налоговики обязаны разблокировать расчетный счет.

Инспекторы имеют право заморозить расчетный счет организации, если она вовремя не заплатила налог в бюджет. Однако сделать это чиновники могут только после того, как вышлют фирме требование об уплате налога. Если организация не перечислит налог добровольно, налоговики вправе выставить инкассовое поручение на списание денег (п. 3 ст. 46 Налогового кодекса РФ) и одновременно принять решение о приостановке операций по счету.

Если фирма после этого перечислит деньги в бюджет, налоговики должны расчетный счет разблокировать. Причем сделать это они обязаны не позднее чем через день после того, как банк представит в инспекцию документы, подтверждающие уплату налога. Обмен информацией о приостановке операций по счетам между банками и налоговиками происходит по телекоммуникационным каналам связи. Об этом свидетельствует приказ ФНС России от 17 июня 2005 г. N ЧД-3-24/274. А значит, банки должны оперативно сообщать налоговикам об уплате фирмой налогов и так же быстро инспекторы обязаны принимать решение о разморозке расчетных счетов.

Тот факт, что у фирмы заблокировали расчетный счет, не означает, что никакие операции по нему осуществлять нельзя. Этот вывод можно сделать из пункта 1 статьи 76 Налогового кодекса РФ. Здесь четко сказано, что инспекторы могут приостановить по расчетному счету только расходные операции. Это означает, что на заблокированный расчетный счет могут приходить деньги (например, от покупателей фирмы).

А вот распоряжаться средствами на замороженном счете получится только в строго определенных случаях.

1.2. Документальное оформление операций по расчетному счету организации

1.2.1. Расчеты платежными поручениями

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Возможности применения в расчетах платёжных поручений многообразны. С их помощью совершаются расчеты в хозяйстве как по товарным, так и по нетоварным операциям. При этом все нетоварные платежи совершаются исключительно платежными поручениями.

Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа, и представляется в банк, как правило, в 4 экземплярах, каждый из которых имеет свое определенное назначение: 1-й экземпляр используется в банке плательщика для списания средств сосчета плательщика и остается в документах для банка; 4-й экземпляр возвращается плательщику со штампом банка в качестверасписки о приеме платежного поручения к исполнению; 2-й и 3-й экземпляры платежного поручения отсылаются в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет получателя и остается в документах для этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке со счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки. Платежное поручение принимается банком к исполнению только при наличии достаточных средств на счете плательщика. При постоянных и равномерных поставках товаров и оказании услуг покупатели могут рассчитываться с поставщиками платежными поручениями в порядке плановых платежей. В этом случае расчеты осуществляются не по каждой отдельной отгрузке или услуге, а путем периодического перечисления средств со счета покупателя на счет поставщика в конкретные сроки и в определенной сумме на основе плана отпуска товаров и услуг на предстоящий месяц, квартал. Таким путем могут производиться расчеты между торговыми организациями и их поставщиками (мясокомбинатами, хлебозаводами, молокозаводами), между торфопредприятиями и электростанциями, производственными предприятиями за уголь, газ, электроэнергию, металл и т. д. Расчеты плановыми платежами — прогрессивная форма перечисления платежей, так как в своей основе имеет встречное движение денег и товаров. Это ведет к ускорению расчетов, снижению взаимной дебиторско-кредиторской задолженности, упрощает технику расчетов, дает возможность предприятиям и организациям заранее планировать свой платежный оборот. После проверки банком правильности оформления поручения производится списание средств со счета плательщика. При отсутствии средств на счете покупателя в день наступления срока планового платежа платежное поручение принимается банком в картотеку неоплаченных расчетных документов. Плательщик может заблаговременно передавать банку платежные поручения на плановые платежи за предстоящий месяц. В этом случае платежные поручения регистрируются в специальном журнале и оплачиваются в день наступления срока платежа. Расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность плательщика предварительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах, что делает расчеты платежными поручениями наиболее перспективной формой расчетов.

Платежные поручения могут быть местными (когда счета получателя и плательщика находятся в одном банке), одногородними (когда они находятся в одном го­роде, но в разных банках) и иногородними (когда плательщик и получатель находятся в разных городах). Иногородние платеж­ные поручения бывают почтовыми и телеграфными.

1.2.2. Объявление на взнос наличными

Когда клиент приходит в банк с целью внести сумму наличными, оформляется объявление на взнос наличными. Объявление на взнос наличными состоит из 3-х частей: объявления, квитанции и ордера.

В объявлении должны содержаться следующие обязательные реквизиты:

1. Номер объявления.
2. Дата объявления (дата должна совпадать с датой внесения наличных).
3. Номер счета, на который зачисляется сумма.
4. Сумма цифрами и прописью.
5. Фамилия, имя, отчество лица, вносящего наличные.
6. Наименование банка получателя средств.
7. Наименование организации получателя средств.
8. Назначение взноса.
9. Подписи вносителя, бухгалтера и кассира, принявшего деньги.

В квитанции содержатся реквизиты:

1. Номер объявления.
2. Дата объявления (дата должна совпадать с датой внесения наличных).
3. Номер счета, на который зачисляется сумма.
4. Сумма цифрами и прописью.
6. Наименование банка получателя средств.
7. Наименование организации получателя средств.
8. Назначение взноса.
9. Подписи бухгалтера и кассира.
10. Печать кассы, которая ставится после внесения денег в кассу банка.

В ордере содержатся реквизиты:
1.Номер объявления.
2.Дата объявления (дата должна совпадать с датой внесения наличных).
3.Наименование банка получателя средств.
4.Наименование организации получателя средств.
5.Назначение взноса.
6.В поле "От кого" пишется "Касса".
7.Указывается счет по дебету и по кредиту.
8.Указывается общая сумма цифрами.
9.Указывается код вносимой суммы.
10.Подписи бухгалтера и кассира.
Объявление остается в кассе, квитанция отдается вносителю на руки, а ордер со штампом операциониста подкладывается к выписке для последующей выдачи владельцу счета. Никаких исправлений в объявлении на взнос наличными не допускается. В противном случае оно не принимается и переделывается.