Смекни!
smekni.com

Учет поступления товаров и анализ товарных запасов в оптовых торговых организациях (стр. 2 из 7)

Опыт стран с развитыми рыночными отношениями показывает, что в товародвижении самые разнообразные предприятия, организации и отдельные лица выполняют торгово-посреднические функции. Так, в США насчитывается два десятка различных типов предприятий и организаций, оказывающих торгово-посреднические услуги. С учетом товарной специализации их число превышает несколько тысяч.

Классификация оптовых посредников

Основные типы оптовых посредников — это дистрибьюторы, сбытовые агенты, комиссионеры, товарные брокеры и маклеры, консигнаторы, поверенные, дилеры, сбытовые организации промышленных компаний, независимые оптовики-купцы и др.

Посреднические организации предприятия могут быть классифицированы по основным признакам.

Важнейший признак классификации — выполняемые функции. В зависимости от функций и набора, предоставляемых услуг посредники могут быть разделены на несколько видов.

Универсальные посредники (дистрибьюторы, оптовики-купцы) — осуществляют весь комплекс функций организационно-коммерческой деятельности: покупку, товаров за свой счет, их транспортировку и хранение, преобразование производственного ассортимента в торговый, кредитование потребителей и авансирование поставщиков, рекламирование консультативно-информационное обслуживание и пр.

Специализированные посредники концентрируют свою деятельность на отдельных функциях и, в свою очередь, подразделяются на информационно-контактных, информационных, поисковых; поверенных посредников, осуществляющих сбыт по почте, занимающиеся развозной торговлей и лизингом.

Информационно-контактные посредники содействуют установлению хозяйственных связей между поставщиками и потребителями.Так, комиссионеры подыскивают партнеров и подписывают контракты от своего имени, но исполняют их за счет продавца или покупателя.

Информационные, или чистые, посредники не имеют в своем распоряжении товара и выполняют условия реализации, продиктованные производителем. В качестве таких посредников на рынке выступают брокеры, — специализируясь на узком ассортименте товаров, они обладают информацией о конъюнктуре рынка, возможностях закупки и сбыта товаров, благодаря чему поддерживают высокую норму прибыли в своей деятельности. •

Поисковые посредники — это, как правило, агенты промышленных фирм, которые занимаются поиском потенциальных покупателей товаров в определенных регионах. Поисковых посредников зачастую называют торговыми агентами. Это фирма или лица, которые действуют на основе договоров поручения или простого посредничества и призваны содействовать заключению договоров поставки от имени производителя и за его счет.

По признаку подчиненности (поставщикам или покупателям) посредники также могут быть разделены на несколько групп.

Независимые посредники по отношению к производителю выступают как покупатели, т.е. приобретают товары на основе договора, купли-продажи. Они становятся собственниками товара и могут реализовывать его по своему усмотрению на любом рынке и по любой цене. Отношения между такими посредниками и производителями прекращаются после выполнения сторонами договора поставки. Торговых посредников, осуществляющих такого рода операции в разных странах, называют по-разному — дистрибьюторы, оптовики-купцы, оптовые предприятия, торговцы по договору, концессионеры и др.

В оптовом товарообороте ряда стран независимые посредники играют ведущую роль. Так, в оптовой торговле США на их долю в течение последних 15 лет приходится около 78% общего количества оптовых торговцев и свыше 50% объема оптового товарооборота. Это объясняется высоким уровнем коммерческого риска, который они берут на себя, выражая свои коммерческие интересы и интересы своих покупателей (розничных торговцев), выполняя функции по своевременному, качественному комплексному обеспечению товарами народного потребления.

Независимые оптовые предприятия — это оптовики с полным набором торгово-посреднических услуг: хранение товарных запасов, кредитование, доставка товара, оказание содействия в области управления.

. Независимых посредников целесообразно использовать при внедрении производителя на новые рынки сбыта, когда собственная сбытовая сеть еще не создана. Использование независимых оптовых предприятий необходимо и на основном рынке, если данная сеть предоставлена компаниям, которые могут составить сильную конкуренцию сбытовым подразделениям производителя, как в силу их финансовой мощи, так и по причине хорошего освоения рынка и наличия тесных контактов с потребителями. Кроме того, независимый оптовик может способствовать вытеснению с рынка конкурирующих фирм, которые сотрудничают с ним на менее выгодных для него условиях. Целесообразно использовать независимых посредников, когда производитель не в состоянии самостоятельно осуществить комплекс торгово-посреднических услуг.

Формально независимые посредники появились в связи со стремлением производителей включить эти предприятия в свой производственно-сбытовой цикл через систему договоров. Для этого практикуют следующие виды договоров: договор-поручение, который заключается с поверенными или торговыми агентами; договоры-комиссии, определяющие полномочия комиссионеров; договоры консигнации; договоры простого посредничества.

Поверенные — это фирмы или лица, действующие на основе договора-поручения, когда продавцы или покупатели привлекают посредников к совершению сделок от имени и за счет доверителя В договоре-поручении всегда оговаривается круг полномочий поверенного в части коммерческих сделок. Производитель должен возмещать все расходы поверенного, связанные с выполнением им обязанностей и выплачивать вознаграждение. , .

Агенты не берут на себя право собственности на товар и. выполняют лишь ограниченное число функций, содействуя купле-продаже. Существует несколько видов агентов: агенты-производители полномочные агенты по сбыту; агенты по закупкам. Агенты представляют двух или нескольких производителей, заключают договор поручение с каждым производителем в отношении политики цен, территориальных границ деятельности, процедуры прохождения заказов, услуг по доставке товаров, размеров вознаграждения. В основном они представляют собой мелкие коммерческие предприятия, насчитывающие несколько сотрудников. Их нанимают мелкие предприниматели, которые не могут себе позволить содержать co6ственный штат коммивояжеров, а также крупные производители, которые хотят проникнуть с помощью агентов на новые территории или быть представленными на территориях, где использование штатных коммивояжеров нерентабельно.

Зависимые посредники являются полномочными агентами по сбыту. И оказывают значительное влияние на политику цен, сроки и условия продажи товаров. Их деятельность обычно не ограничивается территориальными рамками. Они работают на основе срочных и бессрочных трудовых соглашений.

Деятельность консигнатора базируется на соглашении, по кото­рому продавец поставляет товар на склад консигнатора, а он, в свою очередь, обязан продавать товар со склада от своего имени, но за счет продавца к определенному сроку. По сути, здесь продавец кредитует посредника на срок реализации товара

К зависимым посредникам также относятся брокеры, т.е. фирмы или организации, которые занимаются поиском заинтересованных продавцов и покупателей, сводят их, но не участвуют в сделке ни•своим именем, ни своим капиталом. Основная функция брокера свести покупателя с продавцом и помочь им договориться.

Брокер не держит товарных запасов, не принимает участия в финансировании сделок, ограничен в принятии на себя риска. Работа с брокером важна там, где игра спроса и предложения создает возможность продать крупную партию товара тем покупателям, которые в период избытка данного товара желают купить его по низкой цене и не требуют обслуживания или в период дефицита товара нуждаются в срочных поставках:

Одной из форм торгового посредничества являются торговые дома. В большинстве западных стран торговые дома являются банковскими учреждениями, специализирующимися преимущественно, на международных операциях, в основном на финансировании и кредитовании экспорта товаров и услуг. На отечественном рынке торговые дома, прежде всего, занимаются обслуживанием внутреннего рынка и импортом товаров; большинство торговых домов работают с зарубежными товаропроизводителями, поставляющими свой товар на российский рынок. В качестве посредника торговый дом выполняет функции оптовой торговли, приобретая товар для его дальнейшего продвижения по каналам обращения.

Торговый дом — это тип крупного торгового посредника, важнейшими особенностями которого являются:

-активное проникновение в сферы производства товаров;

-организация кооперации производства;

-участие в кредитно-финансовых операциях.

Основные цели существующих в мировой экономике торговых домов:

-активизация внешнеэкономической деятельности за счет концентрации посреднических операций;

-оперативное реагирование на меняющуюся коньюктуру рынка;

-организация производства и сбыт конкурентоспособных товаров;

-объединение мелких и средних фирм и финансирование их сбытовой деятельности;

-снижение издержек обращения;

-снижение стоимости маркетинговых исследований и рекламы.

Предприятия оптовой торговли – специализируются на коммерческом посредничестве в установлении хозяйственных связей между предприятиями розничной торговли, а также на закупке и продаже товаров со складов и оказании сопутствующих услуг:

-по масштабам и характеру деятельности (федеральному и региональному)

-по товарной специализации (специализированные, унифицированные)

-по месту и роли оптовой торговли:

1. оптово-складская реализация,