Смекни!
smekni.com

Учет поступления товаров и анализ товарных запасов в оптовых торговых организациях (стр. 6 из 7)

-звенность товародвижения;

-возможности хранения товара и др.

Таким образом, существование товарных запасов как категории товарного обращения обусловлено необходимостью обеспечения нормального процесса обращения товаров

До момента продажи любой товар относится к категории товарного запаса. С экономической точки зрения эта форма существования товара является статичной (физически он может находиться в движении). Это обстоятельство, в частности, означает, что товарный запас является величиной моментной. Товарные запасы меняют свой размер –они постоянно вовлекаются в товарооборот, продаются, перестают быть запасами. Но поскольку товарные запасы замещаются другими партиями товаров, т.е. регулярно возобновляются, они являются постоянно существующей величиной, размер которой варьирует в зависимости от конкретных хозяйственных условий.

Кругооборот товаров, смена статичной формы запаса динамичной формой товарооборота составляет экономическое содержание процесса товарооборачиваемости.

Классификация товарных запасов

Товарные запасы торговых предприятий классифицируются по:

-местонахождению (в предприятиях торговли, промышленности, в пути);

-срокам (запасы на начало и конец периода);

-единицам измерения (абсолютные –в стоимостном и натуральном выражении и относительные –в днях товарооборота);

-назначению;

-текущего хранения (для обеспечения повседневных нужд торговых предприятий);

-сезонного назначения (для обеспечения бесперебойной торговли в периоды сезонных изменений спроса или предложения);

-досрочного завоза (для обеспечения бесперебойной торговли в отдаленных местностях в период между сроками завоза товаров);

-целевые товарные запасы (для осуществления определенных целевых мероприятий).

Размер товарных запасов в значительной степени определяется объемом и структурой товарооборота торгового предприятия. Поддержание оптимальной пропорции между величиной товарооборота и размерами товарных запасов –одна из важных задач торговых предприятий. При недостаточной величине запасов возникают сложности с товарным обеспечением товарооборота предприятия; излишние запасы вызывают дополнительные потери, увеличение потребности в кредитах и рост расходов по выплате процентов по ним, увеличение расходов по хранению запасов, что в совокупности ухудшает общее финансовое состояние торговых предприятий. Поэтому вопрос количественного измерения величины товарных запасов торгового предприятия и определения соответствия величины потребностям товарооборота является весьма актуальным.

Анализ товарных запасов

Товарные запасы анализируются, планируются и учитываются в абсолютных и относительных показателях.

Абсолютные показатели представляют собой стоимостные (денежные) и натуральные единицы, удобны и используются при проведении инвентаризаций в торговых предприятиях. Главный недостаток абсолютных показателей –невозможность с их помощью определить степень соответствия величины товарного запаса потребностям развития товарооборота. Поэтому более широкое распространение получили относительные показатели, позволяющие сопоставлять величину товарного запаса с товарооборотом торгового предприятия

Первым относительным показателем, применяемым при анализе, является уровень товарных запасов, который измеряется в днях товарооборота по следующим формулам:

Утз = ТЗ/(Т/об одн) или Утз = (ТЗ*Д)/Т/об ,

Где Утз – уровень товарных запасов в днях товарооборота;

ТЗ – товарный запас на конец анализируемого периода (руб.);

Т/об одн. – однодневный товарооборот за анализируемый период (руб.);

Т/об – объем товарооборота за анализируемый период;

Д – количество дней в анализируемом периоде.

Анализ товарных запасов позволяет установить их оптимальный уровень для торговой организации. Оптимальный запас товаров представляет собой такую его величину, которая обеспечивала бы наличие товаров по объему и ассортименту, соответствующему спросу населения, росту объема продаж, их бесперебойную реализацию в заданном объеме, ассортименте и с минимальными затратами.

Источниками образования товарных запасов могут быть собственные и заемные средства.

К заемным средствам относятся: кредиты, займы, кредиторская задолженность (задолженность поставщикам товаров).

По отношению к отчетному периоду запасы можно разграничить на начальные и конечные.

Общий объем товарных запасов торговых организаций отражается во втором разделе бухгалтерского баланса «Оборотные активы» по покупной стоимости, что необходимо учитывать при анализе.

Анализ товарных запасов начинается с сопоставления фактических их размеров с установленным нормативом (если он рассчитывается) как в объемных, так и в удельных показателях на конкретную дату (по кварталам, месяцам). Объемные показатели- это сумма или количество товаров данного вида, сумма всех товаров; удельные показатели- это товарные запасы, выраженные в днях или числом оборотов. Все эти показатели моментные, так как характеризуют состояние запасов на определенную дату: на начало и конец отчетного периода или на какую-либо промежуточную дату. При анализе товарооборачиваемости и скорости товарооборота средние товарные запасы за тот или иной период.

Сравнение фактических запасов с нормативом позволяет выявить отклонение размера товарных запасов в ту или иную сторону от норматива и на этой основе изучить степень влияния отдельных товаров на эти отклонения. Сравнение с нормативом необходимо и по товарооборачиваемости, которая рассчитывается в днях оборота и в его скорости.

Непрерывная цепь актов купли-продажи предполагает постоянное восполнение проданных товаров новыми, систематическое обновление товарных запасов. Время, необходимое для полного обновления запаса, характеризуется скоростью обращения товаров. Продолжительность пребывания товара в сфере обращения до его перехода в руки потребителя образует время обращения товара. Чем дольше товары задерживаются на различных стадиях своего движения, тем больше времени занимает процесс их обращения, а поскольку воспроизводство включает в себя стадию обращения, то время обращения непосредственно влияет и на него.

В условиях деятельности конкретной деятельности конкретной торговой организации ускорение оборачиваемости товаров способствует уменьшению потребности в оборотных средствах, находящиеся в товарных запасах, сокращению затрат на хранение товаров, а следовательно, и укреплению его финансового состояния. Товарооборачиваемость или время обращения выражается числом дней и показывает продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса, или обеспечение товарооборота товарными запасами.

Уровень товарных запасов характеризует обеспеченность торгового предприятия запасами на определенную дату и показывает на, какое число дней торговли (при сложившемся товарообороте) хватит этого запаса.

Вторым важнейшим показателем, характеризующим товарные запасы, является показатель товарооборачиваемости.

Товарооборачиваемость, будучи одним из показателей эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия в целом, позволяет оценить и количественно измерить два параметра, присущие товарным запасам: время и скорость их обращения.

Время товарного обращения, или товарооборачиваемость в днях товарооборота, рассчитывается по следующим формулам:

Вдн =(ТЗср * Д) / (Т/об) или Вдн = ТЗср / (Т/об одн ),


Где В-товарооборачиваемость, дней;

Д-дни периода;

Т/об-Товарооборот за период;

ТЗср-средние товарные запасы за период.

Товарные запасы в днях дают характеристику их величины на определенную дату, а для расчета показателя времени обращения нужно исчислить средние товарные запасы. Правильное определение суммы среднего товарного запаса оказывает большое влияние на исчисление товарооборачиваемости. Для исчисления средних запасов используются средняя арифметическая и средняя хронологическая в зависимости от периода, за который рассматриваются запасы. Исчисление среднего запаса по формуле средней арифметической осуществляется из расчета остатка товаров на две конкретные даты. Если же определяются среднеквартальные или среднегодовые товарные запасы из расчета данных о запасах на начало месяца, то применяется средняя хронологическая, поскольку остатки на начало и конец анализируемого периода могут отличаться от остатков на промежуточные даты.

Формула средней хронологической такова:

ТЗср.=(ТЗ,1 /2+ТЗ,2+…+ТЗ,n/2)/n-1

Товарооборачиваемость в днях товарооборота показывает время, в течение которого товарные запасы находятся в сфере обращения, т.е. число дней, за которое оборачивается средний запас.

Скорость товарного обращения, или товарооборачиваемость в числе оборотов, рассчитывается по формулам:

Вр = (Т/об) / ТЗ ср или Вр = Д/Вдн,

Где Вр – товарооборачиваемость в числе оборотов;

Вдн – товарооборачиваемость в днях товарооборота;

ТЗср – товарные запасы средние;

Д – число дней в указанном периоде.

Товарооборачиваемость в числе оборотов показывает количество оборотов среднего товарного за анализируемый период.

Между временем и скоростью товарного обращения существует устойчивая обратно пропорциональная зависимость. Уменьшение времени и увеличение скорости товарного обращения позволяют осуществить больший объем товарооборота при меньших размерах товарного запаса, что способствует снижению товарных потерь, уменьшению расходов по хранению товаров, оплате процентов за пользование кредитом и т.п.

Скорость товарооборота (С) указывает, сколько раз в течение данного отчетного периода возобновляется товарный запас.