Смекни!
smekni.com

Анализ статьи Террористы и заложники история вопроса (стр. 1 из 4)

Министерство образования РФ

Тюменский государственный университет

Институт психологии, педагогики, социального управления

Кафедра клинической и юридической психологии

Контрольная работа по дисциплине «Юридическая психология».

«Анализ статьи «Террористы и заложники : история вопроса »,

написанная М. Ю. Колосницыной, опубликованной в журнале Прикладная юридическая психология, №2, 2008, с. 35-55.»

Тюмень-2010

Введение

Данная статья, является остроактуальной в нынешнее время, в связи с увеличением террористической активности. Для того, чтобы понять и применить на практике возможности избежать террористического акта и правильного поведения в ходе такой акции, автор статьи очень широко рассматривает все аспекты процесса и психологические мотивации участников террористического акта.

Основная часть

Статья начинается с исторического анализа террористического движения в разных странах мира. Дан стратегический анализ террористического движения как мирового явления:

1) европейский терроризм(ИРА и т.д.)

2) азиатский терроризм(Якудза и т.д.)

3) ближневосточный терроризм

4) кавказский терроризм

Автор статьи приводит пример, в котором говорится о том, что в 1970-е годы прошлого столетия, Италия каждодневно вздрагивала от новых и страшных террористических актов, таких как взрывы, поджоги, убийства, множество угнанных самолетов, перевернутых поездов, похищения людей. В XX веке важной частью террора становится религия. Великобритания лихорадит противостояние между протестантами и католиками. Религиозная война активно ведется хорошо законспирированной террористической организацией «ИРА».

Следует ли из этого вывод, что нужно тщательнее защищать главам государств стран мира свой народ, и говорить о данной проблеме открыто?

Данное явление мирового масштаба, требует пристального внимания со стороны государств, так как речь идет о жизни и здоровье граждан государств. В настоящее время, общественность старается противостоять международному терроризму. Совместная, международная система борьбы с терроризмом в основном сложилась за последние четыре десятилетия. Она существует под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН), и ее отдельных учреждений, которые направлены на борьбу с различными видами проявления терроризма как на воде, суше и на воздухе. В основном это Международная морская организация, Международная морская организация гражданской авиации, Международное агентство по атомной энергии.

Новым толчком к совместной борьбе с международным терроризмом была выработка параметров конкретных совместных действий США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Канады, Италии и России.

Был создан Антитеррористический центр государств-участников СНГ. Общее руководство его работой осуществляет Совет руководителей основ безопасности и специальных служб стран СНГ. Важнейшим инструментом реализации намеченных планов в борьбе с преступностью и терроризмом является создание Советов правоохранительных органов и специальных служб стран СНГ.

Сотрудничество в борьбе с терроризмом развивается и на двустороннем уровне. Ярким его примером является деятельность созданных по решению высших должностных лиц российско-американской и российско-индийской рабочих групп по противодействию террористической угрозе, исходящей с территории Афганистана. На группах рассматриваются вызовы региональной и международной стабильности, возникающие в результате поддержки терроризма со стороны талибов, и вырабатываются конкретные меры в целях противодействия этой угрозе.

В нашей стране так же очень пристально следят за данной проблемой, и законодательно назначают новые постановления для борьбы с данной проблемой.

«Важное значение имеет постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 г., в соответствии с которым создана и начала работу Федеральная антитеррористическая комиссия в составе представителей руководства заинтересованных ведомств. Важно как можно скорее «запустить» в действие недавно принятые в этой области договорные акты, в том числе международные конвенции о борьбе с «бомбовым» терроризмом.»

В статье дан психологический портрет террориста, поведенческие модели действий террориста. Автор статьи говорит о том, как обычно выглядит террорист.

«Это лица, трудно адаптирующиеся к общественным устоям и правилам, уверенные в собственном превосходстве над окружающими и испытывающие желание получить признание, славу».

Автор статьи говорит о том, что террорист действует чаще всего один, ему редко удается создать какую-то активную, действующую группу. Реализация террористического акта, как правило, развивается по схеме, приведенной автором статьи:

1) утрата связей с обществом - оппозиция обществу - переживание общественного давления;

2) фрустрация - желание лидерства «вопреки» - месть обществу за отвержение.

Автор выделяет так же цель террориста. «Демонстрация собственной силы, а не нанесение реального ущерба. Наиболее громкие террористические акты отмечены, как правило, многочисленными жертвами, что создает страх перед террористом, служит компенсацией со стороны общества и питает его амбиции. Террорист не стремится к безымянности, он всегда охотно берет на себя ответственность за свои действия.»

Далее дан психологический портрет заложника, поведенческие модели действий заложника.

«Жертвы террористических актов, как правило, ни в чем не повинные мирные люди. Совершение террористического акта делает их товарищами по несчастью и обусловливает развитие довольно стереотипных реакций. Анализ поведения жертв террористических актов показал, что оно по многим параметрам сближается с поведением жертв стихийных бедствий и техногенных катастроф.»

Автор дает определение заложнику. Это человек, находящийся во власти террористов. Став заложниками, люди меняются. С этим поспорить трудно, ведь человек попадает в новую для него обстановку. Сначала почти у всех возникает шок и теряется представления о том, что же случилось. Автор говорит о том, что главное не потеряться, нельзя потерять разум. Но ведь это на самом деле очень трудно, в настолько тяжелой ситуации взять верх над своими эмоциями и начать конструктивно находить выход из сложившейся ситуации. Каждый человек ведет себя в такой ситуации по разному- некоторые начинают бежать, даже если это и бессмысленно, бросаются на преступника, или наоборот забиваются в угол и полностью теряют контроль над собой.

Автор делает не маловажный акцент в своей статье на стадии самопсихокоррекции человека, который может попасть в такую ситуацию. Здесь будут хороши любые методы, которые смогут отвлечь человека от тех ощущений, которые у него могут возникнуть в подобной ситуации. Которые смогут сохранить ясность мысли, адекватную оценку ситуации.

Приведу некоторые правила, которые описывает автор для поддержания нормального состояния человека в чрезвычайной ситуации: « стараться, насколько возможно, соблюдать требования личной гигиены; делать доступные в данных условиях физические упражнения; напрягать и расслаблять поочередно все мышцы тела, если нельзя выполнять обычный гимнастический комплекс. Подобные упражнения желательно повторять не менее трех раз в день; практиковать аутотренинг и медитацию, которые помогают держать свою психику под контролем; вспоминать про себя любимые фильмы, прочитанные книги, стихи, песни».

На первый взгляд может показаться, что в такой ситуации ничего не получится у человека, и он поддастся тем негативным ощущениям, которые будут захватывать его сознание. Это невозможно, подумают многие люди нашей планеты. Невозможно заставить свой разум работать логически, не поддаваясь своим эмоциям. К счастью, я сама не смогу ответить на этот вопрос, и надеюсь что я никогда не найду ответ на этот вопрос, как и мои близкие люди.

Заключение

Автором статьи дан серьезный анализ терроризма, как реальной угрозы социуму. Приведенные примеры подчеркивают масштабность намерений и действий преступников. Даются хорошие рекомендации, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации. Таким образом, работа была проведена основательная, и является очень полезной для изучения данного вопроса как людям с психологическим образованием, так и обычным гражданам нашей страны.

Приложение 1.

Терроризм в современном обществе

В течение последнего десятилетия термин «международный терроризм» стал привычным на страницах средств массовой информации в различных странах мира. Этот вид преступления вырос до уровня явления, угрожающего безопасности любого государства. Различного рода экстремистские организации и группировки, обзаведясь транснациональными связями и найдя иностранных покровителей, выходят на международный уровень, попирая нормы международного права и игнорируя международные границы. При этом они нередко провоцируют социальные и военные конфликты, наносят ущерб межгосударственным отношениям, а также «шагают в ногу» с организованными преступными сообществами, действующими в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, похищения людей.

Терроризм - явление многоплановое: сюда входят политические, правовые, психологические, философские, исторические, технологические и иные аспекты жизни современного общества. Не случайно мировому сообществу так и не удалось выработать обще приемлемое юридическое определение терроризма, хотя сущностное наполнение этого феномена для всех понятно.

Под терроризмом понимаются планомерно подготовленные, вызывающие шок нелегальные насильственные действия, преследующие цель посеять ужас и неуверенность, а наряду с этим вызвать готовность помогать террористам.

Объективно причин качественного роста возможностей международных террористов много. Главные из них - наличие транснациональной преступности (в первую очередь наркокартелей), а также, как это ни парадоксально, - развитие науки и техники, породившее новые образцы оружия и новые виды терроризма (ядерный, химический, биологический).