Смекни!
smekni.com

Порядок разработки штатного расписания (стр. 2 из 3)

В соответствии с приложением 10 к Инструкции о порядке применения ЕТС в зависимости от списочной численности устанавливается тарифный разряд и соответствующий ему тарифный коэффициент руководителя организации.

Например, для торговых организаций (первая группа ставок руководителей и специалистов) они следующие:

- с численностью до 20 человек - 16-й разряд;

- с численностью от 21 до 100 человек - 17-й разряд;

- с численностью от 101 до 300 человек - 18-й разряд.

Для организаций, относящихся ко второй группе ставок руководителей и специалистов, тарифный разряд руководителя организации определяется так:

- с численностью до 20 человек - 17-й разряд;

- с численностью от 21 до 100 человек - 18-й разряд;

- с численностью от 101 до 300 человек - 19-й разряд.

Тарифный разряд первого заместителя руководителя организации (или главного инженера) устанавливается па один разряд ниже разряда руководителя организации.

Тарифные разряды заместителей руководителя организации, главного бухгалтера устанавливаются на 1-2 разряда ниже тарифного разряда первого заместителя руководителя организации (или главного инженера).

При отсутствии в штатном расписании должности первого заместителя руководителя организации (или главного инженера) тарифные разряды заместителей руководителя организации и главного бухгалтера могут устанавливаться на 1-2 разряда ниже тарифного разряда руководителя организации.

Тарифный разряд помощника руководителя организации устанавливается на 1-2 разряда ниже тарифного разряда заместителя руководителя организации.

Тарифные разряды заместителей главного бухгалтера, заместителей руководителей структурных подразделений устанавливаются на 1-2 разряда ниже разрядов главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений соответственно.

Тарифный разряд руководителя обособленного подразделения может быть установлен коллективным договором, соглашением или нанимателем в зависимости от списочной численности работников подразделения согласно приложению 10 либо по; одному из уровней управления согласно приложению 1.

Порядок тарификации заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера обособленного подразделения аналогичен порядку, установленному п.29 и п. 31 Инструкции о порядке применения ЕТС.

Целесообразность и обоснованность создания того или иного структурного подразделения, введение в штат той или иной должности руководителя подразделения должны увязываться с нормативами его численности (нормами управляемости) (п.21-24 Инструкции о порядке применения ЕТС) в соответствии с которыми:

- управление может создаваться при численности работников в их штате не менее 7 штатных единиц, включая должность руководителя;

- отдел может создаваться при численности работников в его штате не менее 4 штатных единиц, включая должность руководителя;

- сектор (бюро, группа) может создаваться при наличии в его штате не менее трех штатных единиц, включая должность руководителя;

- количество заместителей руководителя организации устанавливается в зависимости от количества осуществляемых видов и направлений деятельности, структурных подразделений, списочной численности работников и выполняемых функций;

- должность менеджера вводится при осуществлении управленческих функций по одному из видов деятельности и руководству подчиненными работниками (не менее двух).

Наниматель вправе самостоятельно ввести в организационную структуру службу как структурное подразделение. Для ее создания не установлена норма управляемости. Под службой может подразумеваться подразделение с соответствующим руководителем, например служба главного энергетика, возглавляемая главным энергетиком, или служба безопасности.

Тарификация руководителя службы как структурного подразделения может быть установлена по одному из уровней управления, предусмотренных приложением 1 к Инструкции о порядке применения ЕТС, в зависимости от функций указанного подразделения и численности подчиненных работником. Например, при численности службы 8 человек ее руководитель может быть протарифицирован по уровню управления 3.8, что для организации, относящейся к первой группе ставок руководителей и специалистов, соответствует 17-му разряду по ЕТС. В случае если служба состоит из двух работников, должность руководителя не предусматривается, а руководство может быть возложено па ведущего специалиста.

Нормы управляемости для производственных структурных подразделений определяются с учетом п. 25 Инструкции о порядке применения ЕТС:

- должность начальника производства может вводиться при наличии в структуре соответствующего производства двух и более производственных подразделений (цехов, участков), объединенных закопченным циклом выпуска продукции;

- должность начальника цеха может вводиться при наличии в структуре соответствующего цеха не менее двух участков, объединенных технологическим процессом;

- должность начальника участка может вводиться при наличии в непосредственном подчинении не менее двух мастеров;

- должность мастера может вводиться при наличии и непосредственном подчинении не менее пяти работников.

Тарификация специалистов устанавливается следующим образом:

- специалисты со средним уровнем квалификации (техники и др.) тарифицируются в диапазоне с 7-го но 9-й разряд. Учитывая, что по должностям специалистов предусматривается внутридолжностное категорирование, специалистам со средним уровнем квалификации, имеющим вторую квалификационную категорию, устанавливается повышение тарифного оклада в размере 10%; имеющим первую квалификационную категорию - 15%;

- специалисты с высшим уровнем квалификации (инженеры и др.) тарифицируются в диапазоне с 10-го по 12-й разряд. Специалистам с высшим уровнем квалификации, имеющим вторую квалификационную категорию, устанавливается повышение тарифного оклада в размере 10%; имеющим первую квалификационную категорию - 15%; имеющим высшую квалификационную категорию - 20%.

Например, экономисту 2-й квалификационной категории в организации, относящейся к третьей группе ставок руководителей и специалистов, в штатном расписании устанавливается 12-й разряд по ЕТС, а его тарифный оклад образуется с учетом повышения на 10%.

Для тарификации должностей других служащих следует применять приложение 4 к Инструкции о порядке применения ЕТС.

В штатное расписание включают не только должности руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей), но и профессии рабочих, которым устанавливаются месячные (часовые) тарифные ставки, а также рабочих со сдельной формой оплаты труда с указанием размера месячной тарифной ставки, соответствующей тарифному разряду рабочего.

Наименование структурных подразделений организации в штатном расписании указывается полностью, без сокращений, в единственном числе, именительном падеже согласно утвержденной нанимателем организационной структуре управления. При наличии в организации обособленных структурных подразделений штатное расписание для них может быть составлено и утверждено отдельно. Если организация имеет сложную структуру управления и значительную численность персонала, штатное расписание может составляться отдельно для аппарата управления и производственного персонала.

Наименования должностей служащих (профессий рабочих) в штатном расписании устанавливаются в точном соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД) и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) (ст. 19 и 61 ТК РБ), регламентирующими основные трудовые функции, по которым работники обязуются выполнять работу при заключении трудовых договоров с нанимателями. Установление наименований должностей (профессий) с учетом фактически выполняемой работы - одно из требований соблюдения штатно-финансовой дисциплины. В соответствии с установленным наименованием должности (профессии рабочего) осуществляется их тарификация - отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации.

Расчет размера тарифных окладов (тарифных ставок), предусмотренных и графе штатного расписания, производится путем умножения тарифной ставки 1-го разряда, установленной в организации, на тарифный коэффициент соответствующего разряда ЕТС или кратный размер тарифной ставки 1-го разряда.

Инструкцией о порядке применения ЕТС (п.9) предусматриваются возможности для повышения на основе ЕТС тарифных окладов (тарифных ставок).

Например, размер тарифной ставки рабочего определяется следующим образом. Тарифная ставка рабочего, рассчитанная на основе ЕТС, корректируется па коэффициент повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям согласно приложению 2 к Инструкции о порядке применения ЕТС. Затем рассчитываются суммы повышений тарифной ставки рабочего по основаниям, предусмотренным данной Инструкцией. Каждое повышение рассчитывается отдельно исходя из тарифной ставки рабочего, рассчитанной на основе ЕТС. Исчисленные повышения суммируются с тарифной ставкой рабочего, рассчитанной на основе ЕТС.

Кроме того, тарифная ставка рабочего включает все повышения, предусмотренные иными нормативными правовыми актами, и определяется путем суммирования тарифной ставки рабочего, рассчитанной по основаниям, указанным Инструкцией о порядке применения ЕТС, с повышениями, предусмотренными иными законодательными актами, например Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 и Постановлением Совета Министров Республики Беларуси от 09.11.1999 № 1748.