Смекни!
smekni.com

Работа А.Печчеи Человеческие качества (стр. 1 из 2)

ЯрГУ им П.Г. Демидова

Творческая работа в рамках курса «Устойчивое

развитие человечества»

Реферат на тему: Работа А. Печчеи

«Человеческие качества»

Подготовила: студентка гр. эк-32/2

Рычкова Е. Н.

Проверил: Дунаев А.С.

Ярославль

2008

Содержание

1. Введение………………………………………………………….3

2. Кто я, в сущности, такой?..........................................................4

3. Большие беспорядки…………………………………………...4

4. Наши возможности……………………………………………..5

5. Рождение Римского клуба……………………………………..6

6. Заключение……………………………………………………...8

7. Литература………………………………………………………9

ВВЕДЕНИЕ

Цивилизация неуклонно распространялась по планете, используя для этого все возможные пути и средства – миграцию, колонизацию, завоевания, торговлю, промышленное развитие, финансовый контроль и культурное влияние. Мало-помалу все страны и народы стали жить по ее законам.

А Земля – как бы ни была она щедра – не в состоянии разместить непрерывно растущее население и удовлетворить все новые и новые его потребности, желания и прихоти. И нашему поколению пора, наконец, понять, что только от нас зависит, сможем ли мы преодолеть критическое несоответствие наших возможностей и запросов, так как впервые в истории от этого зависит судьба не отдельных стран и регионов, а всего человечества в целом.

Далек ли от нас критический порог? Европейское экономическое общество будет, видимо, по-прежнему биться над тем, как реформировать многоликую денежную систему и координировать развитие входящих в него стран и их внешнюю политику.

Никто, в сущности, не знает, какая именно из множества проблем и опасностей – далеко не все из которых мы успели почувствовать и осознать – развяжет ту цепную реакцию, которая поставит человечество на колени.

При всей той важной роли, какую играют в жизни современного общества вопросы его социальной организации, его институты, законодательства, договоры, при всей мощи созданной человеком техники не они, в конечном счете, определяют судьбу человечества. И нет, и не будет ему спасения, пока оно само не изменит своих привычек, нравов и поведения. Поскольку проблема, возникшая на этой критической стадии его развития, находится внутри, а не вне человеческого существа, взятого как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, то и ее решение должно исходить прежде всего и главным образом изнутри его самого.

Проблема в итоге сводится к человеческим качествам и путям их усовершенствования.

Кто я, в сущности, такой?

На заре двадцатого века сложились исключительно благоприятные условия для прогресса, для максимального развития человеческих способностей, искоренения бедности и создания достойной жизни для всех людей.

Однако современная цивилизация многим принесла процветание, но она не освободила человека от алчности, которая несовместима с открывшимися возможностями.

С оборонительной позиции человек стремительно перешел на позиции властелина и диктатора. Завоеванное им господствующее положение в мире вынуждает его взять на себя общие регулирующие функции. Почувствовав хрупкость и слабость собственного мозга, человек взялся за работу и изобрел компьютер – верного электронного слугу. В ослеплении гордыни человек решился вступить в прямое состязание с Природой. Он пытается овладеть огромной энергией материи; распространить свои владения за пределы Земли; и наконец, изменить самого себя с помощью генной инженерии.

Лучшее, что человек может сделать за свое короткое пребывание в жизни человечества - это прожить свою жизнь наиболее полезно с точки зрения своих принципов и убеждений. В меру своих сил попытаться улучшить положение вещей в этом мире. А самое главное, никогда не поступать с другими людьми и живыми существами вообще так, как ты не хотел бы, чтобы они поступили с тобой, ведь человек не более чем крошечная частица всеобщей целостности, всего того, что составляет жизнь на Земле.

Человек оказался наделенным невиданной, огромной ответственностью. Однако человек не только не выполняет свою новую роль, но он даже не начал осознавать, что его обязанности изменились. Это означает, что проблема в самом человеке, а не вне его, поэтому и решение ее нужно искать в самом человеке, в его качествах.

Большие беспорядки

В стремлении обеспечить собственный комфорт и благополучие нынешние поколения часто бездумно и без разбора грабят и засоряют Землю. Сегодня за материальные краткосрочные выгоды часто продаются этические и моральные ценности. Науку заставляют служить интересам, прихотям и престижу только самых богатых и влиятельных людей. А в социальное наследство будущим поколениям останется напряженность и беспорядок на перенаселенной планете. И пока будет длиться человеческая история, люди, возможно, будут с восхищением вспоминать нынешнее поколение за его изобретательность и мастерство, но конечно, люди не забудут того, как оно пренебрегло или злоупотребило своими уникальными возможностями.

Люди рассматриваются главным образом как биологические организмы, экономические существа или – в несколько более общем виде – как потребители. И основное внимание, таким образом, направлено на материальные потребности. При этом другие важнейшие потребности, желания и стремления, связанные с социальной, культурной и духовной природой человека, рассматриваются как второстепенные. Очень мало внимания уделяется такому вопросу, как способность людей жить и работать в конкретном, реальном, сегодняшнем мире, возможностям саморазвития личности и развития не использованным еще потенциалам.

Основная часть проводимых в мире исследований в области естественных и социально-политических наук направлена на то, чтобы снять отдельные преграды, мешающие продвижению вперед, или открыть новые стороны человеческого познания. Но любовь к деталям и выдвижение их на передний план часто не дают увидеть весь механизм, оценить его работу в целом. Одна из причин неустойчивости современного общества – это отсутствие людей, способных к синтезу и обобщенному, целостному видению.

В нашем распоряжении имеется огромная совокупность знаний, информации и различных данных, которая продолжает интенсивно расти; однако пользуемся мы лишь незначительной частью этих знаний. Даже специалисты нуждаются в разного рода справочниках, аннотациях, библиографических указателях и прочих вспомогательных средствах, без которых они не могут работать в своей узкой области. Это означает, что любую аналитическую деятельность необходимо ориентировать, подчинить широкой общей цели. Этой целью является всеобъемлющее, целостное осознание постоянно изменяющегося мира.

Наши возможности

На сегодняшний день проблема взаимосвязей человека и окружающей его среды, на которую все более активно влияют результаты человеческой деятельности, является наиболее значимой. Для решения этой задачи необходимо привести в соответствие человеческое восприятие, способ существования и образ жизни человека с реальным сегодняшним миром. Нужна не биологическая, а культурная эволюция, и осуществление этого длительного и сложного процесса в пределах наших возможностей.

Людям удалось усовершенствовать отдельные качества атлетов, космонавтов и астронавтов, улучшить машины, приборы, материалы, породы кур, свиней, сорта с/х культур, повысить производительность труда, увеличить возможности человека благодаря компьютерам. Но мы никогда даже не пытались развить чувство глобальной ответственности и способность оценивать результаты своих действий. И хотя улучшение человеческих качеств так необходимо, оно так сложно, что для достижения этой цели потребуется мобилизовывать волю, способности и возможности жителей всей Земли в течение многих десятилетий.

Сможет ли новое общество создать действительно глобальную, стабильную цивилизацию? Или человечество окажется настолько подавленным собственной сложностью и неуправляемостью, что для него станет реальной перспектива окончательного распада и гибели? Какие еще последствия могут вытекать из нашего нестабильного настоящего?

Можно нарисовать бесконечное множество сценариев будущего, более или менее правдоподобных, но ни один из них не сможет претендовать на абсолютный. Необходимо глубоко задуматься сегодня, что будет с миллиардным населением планеты завтра – а это зависит от того, что мы все вместе будем или не будем делать. У нас есть еще шансы взять судьбу в свои руки, если мы сконцентрируем всю свою энергию, все лучшее, что есть в нас, на решение этой важной и неотложной задачи.

Рождение Римского клуба

Возникла необходимость создания своеобразной организации единомышленников, которая смогла бы сформулировать волнующие мировые проблемы и предложить новые подходы к их изучению и решению.

Началом осуществления этого проекта оказался случай, который свел генерального директора по вопросам науки ОЭСР (Организация по экономическому сотрудничеству и развитию) Александра Кинга с Аурелио Печчеи. Дело в том, что один ученый из Советского Союза (имя не указано), листая журнал в ожидании самолета, случайно наткнулся на статью о выступлении Аурелио Печчеи на конференции промышленников в Буэнос-Айресе. Заинтересовавшись прочитанным, он послал этот номер журнала с краткой запиской в ОЭСР А. Кингу. Александр Кинг навел справки об Аурелио Печчеи и написал, предложив встретится.

Печчеи вместе с Кингом выбрал около тридцати европейских ученых – естественников, социологов, экономистов, специалистов в области планирования и написал им, предложив всем приехать 6-7 апреля 1968 года в Рим для обсуждения интересующих вопросов. Эта встреча потерпела фиаско. Однако несколько наиболее стойких участников встречи решили продолжить и углубить обсуждение, не смирившись с поражением.