Смекни!
smekni.com

Расчеты с персоналом (стр. 13 из 14)

Функциональный комплекс программ по учету труда и расчету заработной платы должен включать решения следующих основных задач:

- ведение справочников подразделений, сотрудников, начислений и удержаний, бухгалтерских счетов, шифров производственных заказов и пр.;

- ведение табелей рабочего времени, расчет начислений, связанных с повременной и сдельной формами оплаты труда, в том числе по КТУ;

- расчет отпусков, больничных листов и других отклонений от нормального режима работы;

- автоматическое начисление различных надбавок, пособий, доплат, регулярных премий и автоматическое удержание алиментов, кредитов, сумм по исполнительным листам судов;

- разовые премии, работа с произвольными начислениями и удержаниями;

- расчет налогов для штатных и внештатных сотрудников;

- печать платежных ведомостей, расчетных листков, лицевых счетов, межрасчетных ведомостей, платежных поручений, налоговой карточки и пр.;

- контроль выдачи денежных сумм, ведение депонентов;

- распределение заработной платы по бухгалтерским счетам и объектам затрат;

- составление отчетов в ПФ и МНС в электронной форме.

Чрезвычайно важно также при рассмотрении всех этих вопросов обратить внимание на возможности настраивать программу, ведь, с одной стороны, методики расчета заработной платы на предприятиях разных отраслей и форм собственности сильно отличаются, с другой стороны - происходят постоянные изменения в законодательстве.

К настройке следует отнести: задания и изменение ставок налогов, минимального размера оплаты труда, методик расчета начислений, нерабочих дней, реквизитов предприятия и прочее.

Организация бухгалтерского учета на ФГУП «ЧПО им. В.И.Чапаева» налажена хорошо. Но из-за низкого уровня автоматизации первичные документы и учетные регистры заполняются вручную. Из-за чего на предприятии большая численность работников аппарата бухгалтерии (примерно 55 человек).

В настоящее время организация оснащается компьютерами. Применение ЭВМ позволит повысить точность и оперативность учетных данных, а также повысить производительность труда бухгалтеров. На предприятие имеется программа «Гарант +», что позволяет немного облегчить труд работников. Сейчас завод находиться в поиске подходящий для него программы. На ФГУП «ЧПО им. В.И.Чапаева» работает более 3,5 тысяч работников, поэтому они не могут использовать систему «1:С Предприятие». Эта программа подходит только для малых и средних предприятий. В настоящее время они внедряют программу «АБ-СОФТ».

Программа предназначена для работы как на небольших, так и на достаточно крупных предприятиях. Полный автоматический расчет всех начислений, удержаний и отчислений для 3000 работников выполняется менее двух минут на сервере Pentium 1Y. Программа содержит инструменты для экономического анализа, формирования новых и редактирования существующих форм отчетов. Формируется информация на электронных и бумажных носителях для представления в ГНИ, ПФ.

Особенностью программы являются режимы:
1) табель (для предприятий, на которых разделены функции табельщиков и бухгалтеров по зарплате)- для ввода данных по отработанному времени;
2) менеджер распределений – для распределения сдельной зарплаты при ее расчете по бригадам, подразделения и т.п.;
3) менеджер расчетов – инструмент, позволяющий упростить и сделать наглядной процедуру расчета отпускных, больничных и др. начислений, использующих данные предыдущих отчетных периодов.
Высокая скорость обработки данных в программе обеспечивается специальным механизмом встроенных процедур.

Карточка начисления (удержания) представляет собой описание процедуры на языке PSQL Firebird. Таблица внутренних переменных содержит список всех внутренних переменных, используемых в расчетах. В расчете можно использовать любую информацию, хранящуюся на сервере.

Например, простейший расчет повременной зарплаты будет выглядеть так: REZULT= CHAS_ * TARIF_ / CARC_
(отработано часов умножить на тариф и разделить на количество часов по

тарифу)

Рис.2 Карточка начисления удержаний

Нажав на кнопку, «Записать все программы», мы занесем процедуру на сервер. Тем самым мы сделаем возможным расчет всей зарплаты в пределах одной трансакции. Именно этим объясняется высокая скорость работы программы. Подобные механизмы позволяют избежать использование специальных процедур накопления данных в конце каждого периода для дальнейших расчетов.

Во всей совокупности ресурсов предприятия особое место занимают трудовые ресурсы. На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще используют термин «кадры» или «персонал». Кадры, в широком понимании, есть главная производительная сила общества. От кадровой политики зависит очень многое, в первую очередь насколько рационально используется рабочая сила и эффективность работы предприятия.
Кадры на предприятии классифицируются на рабочих, специалистов, руководителей, служащих, учеников, младший обслуживающий персонал и работников пожарно-сторожевой охраны. Приоритет следует отдавать руководителям. Исследованиями и практикой установлено, что эффективность работы предприятия на 70-80% зависит от руководителя предприятия. С переходом на рыночные отношения они получили большую самостоятельность в области оплаты труда. Предприятия в этот период стали чаще применять повременно-премиальную и бестарифную систему оплаты труда, а также оплату труда по контракту. Кадры, и заработная плата – эти понятия тесно связаны между собой. На каждом предприятии должен разрабатываться план по труду и заработной плате. Цель которого заключается в изыскании резервов по улучшению рабочей силы и на этой основе повышение производительности труда. При этом план должен быть разработан так, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста заработной платы Можно предложить ряд организационно-технических и социально-экономических мероприятий по улучшению использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы.

Кратко опишу основные направления действий. Основной упор на использование опыта по единой тарификации рабочих и инженерного персонала. Введение единой тарифной сетки позволит стандартизировать систему рабочих и должностных окладов, приведя их в соответствие с квалификацией, сложностью выполняемых функций и опытом работы.
Курс на повсеместное внедрение на рабочих местах системы сдельной оплаты труда, с целью заинтересовать исполнителей в росте объемов производства. Следует отметить также повсеместное внедрение контрактной системы оплаты труда (в основном руководящих работников).
Учет труда и заработной платы должен быть организован так, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации труда, повышению заработной платы, нормированию труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышению качества продукции. Основываясь на результатах технико-экономического анализа деятельности предприятия также можно предложить следующее:
Во-первых, комплекс усилий, направленный на снижение длительности простоев оборудования должен основываться не только на обновлении парка оборудования, но и на повышение квалификации и оптимизация труда ремонтников, с целью улучшить качество ремонта оборудования. И дополнительно введение материальной заинтересованности в уменьшении длительности простоев оборудования у всех, от которых это зависит.

Во-вторых, изменение ситуации характеризующейся увеличением количеством фактически отработанных смен у промышленно-производственного персонала. А именно, внедрение более современных времясберегающих технологий с целью увеличения производительности труда. Введение строго контроля за учетом рабочего времени.
Дальнейшее продвижение системы сдельной оплаты труда, с целью компенсации рабочим потерь от уменьшения количества фактически отработанного времени, вызванного претворением в жизнь вышеупомянутых мероприятий.

В-третьих, необходима стабилизация кадрового состава предприятия. Для этого необходимо провести в жизнь ряд мероприятий в социальной сфере.

В целом, резюмируя вышесказанное, можно заключить, что работа предприятия заслуживает положительной оценки в наше тяжелое время. Коллектив предприятия тоже неплохо трудится, не взирая на трудности. Предприятие имеет солидный производственный потенциал и резервы для роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Труд и его оплата являются важной стороной взаимоотношений работодателя и работника. Практика жесткого государственного регулирования заработной платы посредством установления нормативов прироста заработной платы и регламентации ставок, окладов, доплат и премий показала свою низкую эффективность в условиях формирования рыночных отношений. Предпочтение отдано государственному воздействию через налоговую систему при одновременной реформе оплаты труда. В настоящее время действующая система оплаты труда основана на трех основных принципах.

Во-первых, предоставление предприятиям и организациям, функционирующим на основе различных форм собственности и хозяйствования, максимальной самостоятельности в вопросах оплаты труда при условии, что проведение всех мер по повышению оплаты труда осуществляется предприятиями исключительно за счет их собственных средств без выделения на эти цели ассигнований из бюджета.

Во-вторых, в целях социальной защиты работающих в период перехода к рыночным отношениям осуществляется государственная регламентация минимальной оплаты труда посредством сохранения тарифной системы, обязательной для всех звеньев народного хозяйства. Она позволит обеспечить работникам даже самой низкой квалификации нормальное воспроизводство рабочей силы независимо от форм собственности, в рамках которой они трудятся. Социальная защита населения обеспечивается государством также через введение минимального потребительского бюджета и индексации доходов населения.