Смекни!
smekni.com

Особенности социальных представлений о гомосексуализме (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Основные понятия. Исторический обзор эволюции отношения к гомосексуализму разных культур и времен. 6

1.1. Понятие: гомосексуализм, бисексуализм, гомофобия. 6

1.2. Исторический анализ становления гендерных норм и отклонений в системе социальных отношений. 12

Глава 2. Характеристика социальных представлений о гомосексуализме: общемировые тенденции и развитие общественного мнения россиян. 27

2.1. Тенденции нормализации гомосексуализма в мире. 27

2.2. Позиции российской психиатрии и законодателя. 33

2.3. Общественное мнение Россиян о гомосексуализме в различных половозрастных группах. 38

Заключение. 45

Литература. 47

Введение

Представленная работа посвящена анализу особенностей социальных представлений о гомосексуализме в разных социальных группах.

Актуальность исследования

Вопрос о половой идентичности является одним из наиболее сложных и мало разработанных. В тоже время рефлексия общества на такое социальное явление как гомосексуализм, достаточно высока. Кроме того, исключение гомосексуальности из списка психических заболеваний в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) и признание возможности и допустимости существования гомосексуального влечения у здорового человека (вне рамок психических заболеваний) вовсе не снимает, а скорее даже обостряет вопросы, от которых ранее можно было запросто отмахнуться и отнести их к категории личностной аномалии или иным болезненным проявлениям.

Тенденция в принятии гомосексуализма, как имеющего права на существование социального явления, связана с общей демократизацией и гуманизацией общества. Происходящие процессы детерминируют изменение нормативной социальной системы, что требует изучения процессов производства и воспроизводства легитимных социальных моделей поведения и конструирования современных идентичностей, в частности гомосексуализма. Происходит постепенная модификацию гендерной системы, а снижаются рамки допустимых повседневных практик гендерных отношений. Демократизация общества, происходящая в условиях индивидуализации и плюрализации жизненных стилей, актуализирует изучение современных гендерных норм, выявление изменений в доминирующих социокультурных паттернах, в отношении общества к норме и отклонению от неё. Международные организации, включая Организацию Объединенных Наций и Совет Европы, принимают документы, направленные на обеспечение равных прав, воспитание толерантности и взаимного уважения по отношению к людям на принципах отказа от дискриминации по признакам расы, пола, возраста, инвалидности, сексуальной ориентации.

Вынесение проблемы, связанной с однополыми отношениями, за пределы компетенции одних только психиатров лишний раз подчеркнуло актуальность и неразработанность проблемы социальных представлений о гомосексуализме.

Гомосексуальность как альтернативный или атипичный вариант направленности сексуального влечения представляет собой не произвольный выбор человеком объекта любви, а выражение его личностной (а иногда и природной) сущности, часто формирующейся в результате врожденной предрасположенности.

Восприятие проблем маргинальных социальных групп, в качестве которых можно рассматривать и гомосексуалов, в общественном дискурсе постепенно изменяется от категорического неприятия и непонимания в направлении уважения достоинства и прав человека. Нормализация гомосексуализма – грандиозное знаковое явление, решительный сдвиг в отношении признания прав меньшинств. За короткий срок не только представления, но реальная практика отношения общества к этому меньшинству прошла казавшуюся неприступной лестницу: от преступления к болезни – от болезни к патологии – от патологии к норме.

В то же время во многих современных обществах по-прежнему распространены явления ксенофобии, расизма, гомофобии по отношению к людям, отличающимся от большинства, причем социокультурные механизмы формирования различных видов социальной нетерпимости имеют между собой много общего. Необходимость изучения подобных механизмов, в частности гомофобии, является очевидной, поскольку знание истоков и способов формирования вражды социальных групп выступает условием предотвращения экстремизма, реализации принципов правового государства и распространения идеологии и практики мультикультурализма в современном российском обществе.

Степень научной разработки проблемы:

Такое явление как гомосексуализм являлось в центре исследований в различных сферах знаний. С точки зрения медицины данная проблема исследовалась в работах таких авторов как: Свядощ А.М., 1988; Бойко Н.И., Борисенок Ю.А., Быстров А.А., 1997; Прокопенко Ю.П., 1999; Щербатых Ю.В., 2001; Мавров И.И., 2002; Сосновский А.В., 2002, Васильченко Г. С., 1990; Володин В.С., 2003, Кришталь В. В., Григорян С. Р., 2002.

С точки зрения социологии стоит отметить следующие работы: особенности гендерного восприятия были проанализированы такими авторами, как В. С. Агеев, В. А. Лабунская, М. В. Буракова, Т. И. Юферева; половая идентичность и полоролевое поведение исследовалась такими авторами, как: Д. Д. Исаев, В. Е. Каган, И. С. Кон, Е. Г. Соколова, О. К. Труфанова; механизмы полоролевой социализации и стереотипизации рассматриваоись В. С. Агеев, И.С. Кон, Т. А. Репина, причины социального неприятия гомосексуализма рассматривались В. В. Нагаев.

Особое значение для работы имели следующие работы:

1. статья «Нормализация гомосексуализма как медико-социальная проблема» Г.С. Кочаряна[1]. В статье представлены современные полярные взгляды на гомосексуализм. В противовес точке зрения, отраженной в МКБ-10 и DSM-IV, согласно которой он не является расстройством/заболеванием, приводятся высказывания ряда известных специалистов (сексологов, психиатров, психологов), а также собственное мнение автора, в соответствие с которыми гомосексуализм следует относить к патологии. Также обсуждаются некоторые аспекты проблемы конверсионной терапии гомосексуалов.

2. работа «Гомосексуализм и эволюция» Бутовской М.Л.[2]. Работа знакомит с современными представлениями об эволюции полового поведения человека. Разъясняются основные преимущества полового размножения. Дается объяснение феноменов непорочного зачатия, гермафродитизма и гомосексуализма. Данное исследование рассматривает вопрос гомосексуализма с точки зрения антропологии, психологии, культурологи, социологии.

Цель курсовой работы заключается в анализе особенностей социальных представлений о гомосексуализме в различных социальных группах.

В соответствии с представленной работой, необходимо решить следующие задачи

- рассмотрение таких понятий как: гомосексуализм, бисексуализм гомофомбия;

- рассмотрение становления гомосексуализма как социального явления;

- анализ эволюции общественного мнения на такое социальное явление как гомосексуализм;

- осуществить социологический анализ отечественных и зарубежных теорий и исследований, связанных с социальными смыслами и практиками определения нормы и патологии при рассмотрении гендральных отношений;

- рассмотреть основные нормы современного общества с позиций гендерного анализа, выделить особенности современного гендерного порядка;

- рассмотреть современные тенденции нормализации гомосексуализма, как социального явления, схемы гендральных отношений;

- провести исследование общественного мнения о гомосексуальности, определения отношения, установок, настроений различных социальных и возрастных групп, а также степени информированности о проблемах людей гомосексуальной ориентации и готовности принимать участие в их решении;

Объектом исследования выступают различные схемы гендральных отношений, а так же механизм построения нормы гендральных отношений в современном общества.

Предметом работы является социальные представления о гомосексуализме, его оценка в разных социальных группах.

Гипотеза исследования: В настоящее время наблюдается демократизация всех сфер жизни общества. Это справедливо и по отношению к определению нормы и патологии в гендральных ролях и отношениях. Общественное мнение и оценка гомосексуализма прошла казавшуюся неприступной лестницу: от преступления к болезни – от болезни к патологии – от патологии к норме. И приняв это во внимание, в данной работе выдвигаются следующие гипотезы:

Гипотеза 1. Содержание и структура представлений о гомосексуализме в двух возрастных группах различаются.

Гипотеза- следствие 1. В содержании представлений о гомосексуализме у молодежи больше негативных отношений по сравнению с людьми старшего поколения или (представление о гомосексуализме в первой группе имеет больше негативных характеристик по сравнению с представлением сложившимся у второй группы)

Гипотеза-следствие 2. В содержании представлений о гомосексуализме у взрослых больше положительного или безразличного отношения по сравнению с молодежью.

Гипотеза 2. Представления о мужском и женском гомосексуализме отличаются.

Гипотеза-следствие 2. Отношение к женскому гомосексуализму носит более позитивную окраску, в сравнении с отношением, сложившимся к мужскому гомосексуализму.

Работа имеет традиционную структуру, которая включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Глава 1. Основные понятия. Исторический обзор эволюции отношения к гомосексуализму разных культур и времен

1.1. Понятие: гомосексуализм, бисексуализм, гомофобия

Гомосексуальность и социальное отношение к ней занимают важное место в социокультурной системе общества, в системе полового и сексуального символизма в любой культуре, латентно структурируют все социальные институты. Важной тенденцией представляется анализ гомосексуальности в социальном понимании термина как принадлежности к определенной социально активной группе общества, сознающей свои потребности и отстаивающей свои права. Гомосексуальность правомерно анализировать в терминах нормальности с учетом социокультурного контекста, многообразия жизненных сценариев и стилей. В современном обществе мужчины и женщины с гомосексуальной ориентацией представляют объект распространенных стереотипов и дискриминации на всех уровнях общественной и государственной жизни. Гетеросексистская гендерная система предполагает не только социальную дискриминацию, но и конструирует жесткие границы нормативных гендерных ролей, а также негативную (само) идентичность индивидов, выходящих за эти границы.