Смекни!
smekni.com

Особенности воспитательной работы с несовершеннолетними заключенными (стр. 1 из 5)

Предмет: Пенитенциарная педагогика

Тема 21 (курсовая работа) Педагогическая работа с несовершеннолетними осужденными с акцентуациями характера.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1. Психолого-педагогическая и криминологическая характеристика несовершеннолетних осуждённых отбывающих наказание в виде лишения свободы в ВК……………………………………………………………………..…..4

ГЛАВА 2. Психолого-педагогическая организация воспитательной работы в воспитательной колонии…………………………………………………………12

Заключение…………………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………………………25

Введение.

Необходимость исследования психолого-педагогичкских особенностей воспитательной работы с несовершеннолетними осуждёнными определяется тем, что за последние годы подростковая преступность у нас в стране существенно возросла. Число умышленных убийств совершаемых, несовершеннолетними, увеличилось на 142%, разбойных нападений - на 122%, тяжких телесных повреждений – на 80%, грабежей – на 46%. Стали преобладать уголовные деяния с использованием различного оружия. В настоящее время число школьников, вооружённых различными видами оружия и средствами самозащиты, составляет около 35%. [28]

Сегодня самой криминально поражённой частью населения являются подростки. Обвальный рост преступности несовершеннолетних вызывает тревогу как у теоретиков в области психологии, педагогики, криминологии, так и у практических работников правоохранительной сферы. Динамика и темпы этого роста заставляют бить в набат, так как речь по большому счёту, идёт о судьбе страны, её будущем. Проблема подростковой преступности ещё более актуализировалась с учётом эпохального события – с наступлением третьего тысячелетия XXI века.

Остаются и проблемы воспитания подрастающего поколения. Среди них одной из актуальных является борьба с негативными явлениями в среде несовершеннолетних правонарушителей и преступностью несовершеннолетних. В среде подростков и молодёжи всё явственнее начали проявляться признаки нравственной деморализации, выражающиеся в негативных явлениях – пьянстве, наркомании, токсикомании, проституции, в возникновении и росте различных неформальных объединений асоциальной направленности.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогическая и криминологическая характеристика несовершеннолетних осуждённых отбывающих наказание в виде лишения свободы в ВК.

Психолого-педагогическая и криминологическая характеристика.

Особое место в структуре преступности занимает молодежная преступность, в частности несовершеннолетних. Последняя образуется совокупностью преступлений, совершенных лицами в возрасте 14-18 лет.

Преступность несовершеннолетних особо опасна для общества потому, что угрожает его будущему. Асоциальные взгляды, привычки, приобретённые в раннем возрасте, могут при неблагоприятных обстоятельствах в последующем привести к глубокой деморализации личности и как результат к росту рецидивной преступности.

В преступности несовершеннолетних особо велика доля латентных преступлений. Кроме общих причин латентности к этому приводит широко распространенная практика освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.

Структура преступности несовершеннолетних традиционно характеризуется совершением главным образом имущественных преступлений (50%), преступления сексуального характера (25%), в том числе и мужеложство, преступления против личности (20%), а также преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков (5%).

К основным особенностям преступности несовершеннолетних относятся относительная узость её диапазона, преобладание ситуативных преступлений, своеобразие мотивации преступной деятельности – стремление к самоутверждению, юношеский конформизм и т.п.; заметно преобладание групповой преступности, почти ¾ от общего количества совершённых преступлений. Ими совершаются наиболее опасные преступления – разбойные нападения, изнасилования и убийства.

Групповому свершению преступлений предшествуют формирование (приятельских групп) совместно бездельничающих подростков. Далее группа постепенно «вырастает» из уже сложившихся групп, где подростки «среди своих» ищут понимания и способов самоутверждения. Эти группы особо опасными для общества вследствие того, что чем больше по времени существует группа, тем более сильной, сплочённой и организованной она становится. [20] В современной криминологической науке в последние годы с констатацией ведущей роли социальных факторов, влияющих на формирование преступного поведения несовершеннолетних, в изучении механизма преступности большое внимание стало уделяться личностным особенностям подростков-правонарушителей, т.е. началось более тщательное изучение личности преступника. [13]

Личность преступника, в частности и несовершеннолетнего, – это совокупность социально-демографических, нравственных и правых свойств, признаков связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление. [20]

Личность несовершеннолетнего преступника ещё не сформирована и находится в процессе своего дальнейшего развития.

В подростковом возрасте (от 12 до 16 лет) происходит перестройка всего организма в связи с процессом биологического созревания, идёт активное формирование личности, закладываются основы мировоззрения, растёт самосознание и качественно изменяется вся психическая деятельность. [27] К этому времени при нормальном развитии завершается формирование абстрактного мышления, появляется способность к проведению формальных логических операций, к осознанию и объективной оценке своих поступков и поведения окружающих, к сознательной регуляции поведения сообразно социальным и правовым нормам, интеллект переходит на новый уровень отражения объективных связей внешнего мира. [26]

В этом возрасте качественно и резко изменяется содержание мотивационной сферы, появляется ориентация на участие в социально значимых областях деятельности, осуществляется планирование долгосрочных программ на будущую жизнь. Всё это позволяет сделать вывод о том, что в подростковом возрасте происходит подлинное становление личности. Проявление у подростков 14-16 лет черт, характерных для более ранних возрастных периодов, свидетельствует о задержке психического развития. [26] К концу подросткового периода у нормально развивающегося подростка окончательно дифференцируются понятия и нравственные чувства долга, ответственности, стыда. [22] Зависимости от того насколько развиты эти чувства, зависит способность человека, осознавать, оценивать и контролировать свои поступки. Сформированность морального и правового сознания подростка является критерием успешности его социализации, достаточной развитости внутреннего и внешнего контроля, что создаёт психологические (личностные) предпосылки ответственности за своё поведение, в том числе и правоправное.

Так К.Е.Игошев, обобщив данные о системе потребностей, интересов и нравственных ценностей, несовершеннолетних правонарушителей рисует следующую схему личности:

«Программы поведения непоследовательны внутренне, неустойчивы и резко изменчивы в зависимости от сложившейся ситуации;

поступки и действия – выражение и реализация двойственности морали и дисгармонии нравственных и правовых представлений, взглядов, чувств;

результаты поступков и действий - грубые нарушения нравственных, правовых и иных социальных норм, как проявление конфликта между обществом и личностью». Также проблемой развития личности несовершеннолетних преступников занимались такие учёные как: П.Г. Ганнушкин; Т.И. Юдин; Г.Е. Сухарева; О.В. Кербиков; Г.В. Морозов и другие. [13, 26, 27] По моему мнению, особого внимания заслуживает изучение несовершеннолетних преступников, имеющих психические девиации, выражающиеся в различных типологических нарушениях характера, с которыми очень часто приходится сталкиваться пенитенциарному психологу.

К основному спектру типологических нарушений (акцентуаций) характера относят следующие типы: эпилептоидный (возбудимый), шизоидный (экспансивный, эмоционально-тупые, сензитивные), гипртимные (с повышенной активностью), эмоционально – лабильные (неустойчивые, циклоидные, истероидные), паранойяльные, психостенические, астеноневротические, смешанные. При, чём учёные выявили зависимость между типом акцентуации и совершённым преступлением. Например: подростки эпилептоидного, шизоидного, гипертимного и паранойяльного типов совершают тяжкие преступления, а также являются лидерами отрицательной направленности, нарушителями режима содержания, трудно поддаются воспитательному воздействию и психологической коррекции. [13]

Эпилептоидный тип. Основными чертами таких подростков являются аффективная взрывчатость, склонность к возникновению злобно – тоскливого настроения с чувством внутренней раздражённости, недовольства окружающим (дисфории). Эти эпизоды возникают беспричинно или под влиянием незначительных ситуационных и обычно сопровождаются актами агрессии, направленной во вне. Подобные состояния наиболее часто служат основой преступного поведения. Многим подросткам этого типа свойственны усиление инстинктивных влечений, ослабление контроля над собой, несдержанность. Хулиганские выходки таких подростков отличаются особой жестокостью и дерзостью, драки – причинением серьёзных увечий. Часто выявляются такие черты, как мстительность и злопамятность. Они долго помнят обиды, никогда не прощают и могут долго ждать для того, чтобы отмстить обидчику. Многие из подростков данного типа из-за утраты контроля над своими влечениями склонны к злоупотреблению алкоголем, совершают преступления в нетрезвом состоянии. Пьянство чаще носит характер запойного, быстро возникают амнестические формы опьянения с полной утратой контроля над своими поступками. Среди сверстников из-за своего физического превосходства, бесстрашия и безрассудства, эмоционального напора, и аффективной несдержанности они чаще всего являются лидерами.