Смекни!
smekni.com

Причины детской агрессии (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. Что такое агрессия? ……………………………………….2
1. Особенности детской агрессии …………………………………….2
2. Причины детской агрессии…………………………………………6
3. Заключение …………………………………………………………17

4. приложение…………………………………………………………19
Список литературы …………………………………………………..21


Введение. Что такое агрессия?

Слово «агрессивность» образовано от латинского aggressio – нападение. В данном случае возьмем определение агрессии как активной формы выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение ущерба человеку или предмету. Обратите внимание, агрессия – это выражение эмоции, а эмоция – это то, что мы испытываем вне зависимости от наших желаний и тем более желаний окружающих нас людей. Эмоции, в том числе и эмоцию гнева, нельзя запретить.

Сегодня широкое распространение агрессивных проявлений именно в детской среде вызывает все большую тревогу и обеспокоенность общества. Становится ясно, что детство как одно из явлений общественной жизни подчиняется не только общим законам развития человеческого общества, но имеет некоторые свои специфические закономерности, которые мало известны. В результате по-прежнему большинство взрослых – и родителей и педагогов – склонны упрощенно воспринимать детство как период жизни беспроблемный и беззаботный. Как часто, слушая жалобы или просто глядя на детей, мы говорим или думаем про себя: «Мне бы его проблемы!» Такое отношение к детству делает нас особенно нетерпимыми к негативным поступкам детей: обнаруживая детскую ложь, агрессию, мы легко становимся враждебными к ребенку, которого еще пять минут назад, казалось бы, безоблачно и беззаветно любили. Как правило, взрослые стремятся при этом подавит у ребенка желание ударить, отобрать, сказать что-то обидное другому человеку. В такие моменты мы забываем о своей ответственности за будущее наших детей, поскольку, загоняя внутрь непонятные детские проблемы, стоящие за их агрессивными проявлениями, мы не столько способствуем искоренению агрессии, сколько создаем условия, ухудшающие психологическое самочувствие ребенка и всю систему его отношений с миром.

По причине отсутствия фундаментальных исследований в области изучения детской агрессивности уровень и глубина представлений о детской агрессии остаются прежними, отражающими только внешние аспекты этого феномена.

1. Особенности детской агрессии


Сегодня с особенной остротой встал вопрос: как научить ребенка жить в мире с миром людей и вещей, несмотря на все разнообразие интересов и опыта каждого из нас? Поиски ответа на этот вопрос логично будет начать с уточнения самого понятия «агрессия» и механизмов ее возникновения.
Способность ребенка строить конструктивные отношения с окружающими, совместно с ними разрешать возникающие конфликты является важным показателем развития личности ребенка. Характерные для каждого человека способы поведения в трудных ситуациях и отношение к окружающим начинают складываться на ранних этапах развития личности, в процессе активного включения ребенка в систему общественных отношений, осознания себя и своего места в ней.
Агрессия как форма поведения встречается у значительного числа детей в раннем детстве как отражение слабой социализированности личности отсутствия более сложных конструктивных коммуникативных навыков. Постепенно на смену агрессии приходят новые, более сложные формы поведения, опосредованные социальными нормами, нравственными представлениями. И только у определенной категории детей агрессия сохраняется и, более того, продолжает развиваться, трансформируясь в устойчивое негативное восприятие и отношение к окружающим В итоге значительно снижается положительный потенциал личности, возникает конфликт личности и общества, сужаются возможности полноценной социализации ребенка в обществе, где агрессия осуждается.
Значительные расхождения между различными авторами проводящими исследование агрессии, возникают уже при попытке определить содержание самого понятия «агрессия». Наряду с определением агрессии как сильной активности, стремления к самоутверждению или как стремления к подчинению себе других людей или к обладанию другими объектами, встречается понимание под агрессией чувств, оскорбляющих, ранящих партнера и направленных на его уничтожение . Наиболее распрстраненными в зарубежной психологии определениями агрессии можно считать следующие:
1) основанное на оценке поведения: «агрессия — это любой вид поведения, приносящий вред другому»;

2) основанное на оценке намерения: «агрессия — это любое действие, имеющее целью причинение вреда другому».

Надо сказать, что широко распространенная сегодня тенденция рассматривать агрессию с позиций моральных норм и без учета возрастных аспектов данной проблемы существенно затрудняет понимание механизмов агрессивного поведения в детском возрасте. Ведь в отличие от взрослых у детей еще недостаточно развиты нравственные представления, все поведение ребенка сохраняет тесную связь с переживаниями, вызванными конкретными (частными) событиями, а жизнь насыщена критическими периодами, обостряющими проблемы построения правильных взаимоотношений с окружающими.
Дошкольное детство — наиболее ответственный возраст в силу насыщенности сензитивными и кризисными периодами, интенсивного формирования всех сторон личности ребенка. Поэтому и отношение к детской агрессии должно быть особым. Главное в том, что каждый ребенок встает перед выбором: что поможет ему построить нормальные взаимоотношения с миром – агрессия или гуманность?
В предисловии к книге К. Бютнера «Жить с агрессивными детьми» А. Г. Асмолов пишет: «Вряд ли ...сегодня кого-либо удивишь сухими статистическими сводками, свидетельствующими о росте преступности среди детей и подростков. Мы настолько привыкли …к все нарастающей волной детской преступности, что не заметили, как оказались во власти абсурдной логики общественного воспитания трудных детей, логики, которая основывается на формуле: ответим на рост правонарушений несовершеннолетних ростом исправительных учреждений. Парадоксальность ситуации состоит в том, что точкой приложения социальных, экономических и педагогических усилий общества становится исправление и профилактика жесткости, а не воспитание миролюбия» .
При всей болезненности вопросов детской преступности и жестокости нам представляется неоправданным сведение к ним проблемы агрессии у детей. Более того, практика убедительно доказывает: преступность и жестокость зачастую оказываются почти прямым следствием неадекватного понимания причин детской агрессии, нашего неумелого обращения с ней или бессилия в оказании помощи трудному ребенку.
Ребенок дошкольного возраста — существо преимущественно эмоциональное, и именно по этой причине характеристики эмоциональной сферы ребенка служат основными показателями его психического развития в норме и при различных родах отклонения. Часто наблюдаемая в среде взрослых тенденция упрощать процесс включения ребенка в мир социальных отношений, понимать дошкольное детство как возраст беспечности и беспредельного оптимизма тесно связана с тем, что взрослый лишает ребенка права на негативные эмоции или формы поведения (гнев, страх, агрессия и т. п.). И вместо того чтобы обучить ребенка конструктивным способам выражения и преодоления испытываемых состояний, налагает на них запреты и ограничения. При таком подходе к детским эмоциям, где на первое место выходит подавление нежелательных переживаний ребенка, резко повышается риск нарушений нервно-психического развития детей и их дальнейшей социализации в целом.
Проблема детской агрессии и агрессивности актуальна в первую очередь с точки зрения дифференциации нормы и отклонений в развитии, и разработки программ психолого-педагогической поддержки (профилактики, коррекции, развития, лечения и т. д.) ребенка соответственно этой дифференциации. В этой связи на первый план выходит вопрос о диагностических критериях которые могли бы быть использованы в этих целях.
Мы считаем, что агрессию у дошкольников можно рассматривать в двух основных вариантах:

• когда агрессивные действия ребенка носят ситуативный, избирательный характер и не относятся к отклонениям формирования личности;

• когда агрессивные действия приобретают генерализованный, малодифференцированный характер, становятся ведущей (или одной из основных) формой поведения и являются свидетельством отклонений формирования личности.
Для определения степени тяжести агрессивных проявлений многими авторами предлагают следующие критерии.

1. Частота и легкость их возникновения. Чем сложнее аффективная патология, тем больше возможностей возникновения фрустрирующих ситуаций.

2. Степень неадекватности агрессии той ситуации, в которой она возникает. Агрессивные действия могут быть очевидно спровоцированы определенными обстоятельствами, однако интенсивность и форма их проявления могут не соответствовать причинам, их спровоцировавшим. В наиболее грубых случаях выявить причину возникновения агрессии, которая выглядит совершенно неадекватной формой реагирования на ситуацию, становится очень трудно.

3. Фиксируемостъ на агрессии. В ряде случаев возникшая ситуативная реакция может закрепляться и формировать стойкие влечения к агрессивным действиям, что приводит к серьезной дезадаптации ребенка в его взаимодействии с окружающими. Это вызывает отрицательные реакции со стороны окружающих и, в свою очередь, еще больше усиливает ситуацию фрустрации, провоцирующую вновь и вновь агрессию ребенка.

4. Степень напряженности в агрессивных действиях. В ряде случаев ребенка можно отвлечь от агрессии, переключить на замещающую конструктивную деятельность или ввести агрессивное действие в ее контекст, подчинить контролю. В других — более тяжелых — случаях ребенок настолько поглощен непосредственно самим переживанием совершаемого агрессивного действия, что в этот момент недоступен контакту, и любое вмешательство со стороны окружающих усиливает его моторное и аффективное напряжение, гнев, ярость.