Смекни!
smekni.com

Деятельность в младшем и среднем дошкольном возрасте (стр. 1 из 3)

государственное обоазовательное учреждение среднего профессионального образования «Ангарский педагогический колледж»
Деятельность в младшем и среднем дошкольном возрасте
По дисциплине «Психология»

Выполнила: студентка заочного отделения 2 курса гр. 122 по специальности 050704 «Дошкольное образование»

Проверила:

2008

Содержание

I. Введение____________________________________________3

II. Особенности предметной деятельности__________________4

III. Развитие сюжетно-ролевой игры________________________5

IV. Развитие рисования и конструирования__________________8

1. Рисование______________________________________9

2. Конструктивная деятельность_____________________12

V. Управление действиями_______________________________16

VI. Литература___________________________________________19

I. Введение

В самом начале дошкольного возраста социальная ситуация совместной деятельности ребенка со взрослым распадается. Отделение от взрослого создает новую социальную ситуацию, в которой ребенок стремится к самостоятельности. Мир взрослых людей, мир их отношений так интересуют ребенка, что в своем изучении этого мира он не может ограничиться только его созерцанием. Он хочет активно участвовать в этом мире, но напрямую это невозможно, и ребенок находит способ действовать в опосредованной связи с этим миром, через особый вид деятельности – сюжетно-ролевую игру, которая позволяет смоделировать отношения взрослых, как носителей общественных функций и отношений. Моделирующий характер отношений между взрослыми носят и продуктивные виды деятельности – изобразительный и конструктивный. Продуктивная деятельность, моделируя предметы окружающего мира, приводит к созданию реального продукта, в котором представление о предмете, явлении, ситуации получает материальное воплощение в рисунке, конструкции, объемном изображении. Наибольший всплеск познания окружающего мира происходит на границе раннего и дошкольного возрастов и достигает своего расцвета в середине дошкольного детства.

II. Особенности предметной деятельности

В первые годы дошкольного детства предметная деятельность уступает ведущее место игре. Игра, рисование, конструирование (а также сходные с рисованием и конструированием другие виды продуктивной деятельности – аппликация, лепка) окончательно оформляются как самостоятельные виды деятельности.

Овладение действиями с предметами в дошкольном детстве продолжается. Ребенок этого возраста уже знаком с употреблением основных предметов, применяемых в домашнем обиходе, - одежды, посуды, мебели и пр., однако техника их использования еще достаточно несовершенна. То же самое касается употребления лопатки, совка, карандаша, кисточки, т.е. простейших орудий. Совершенствование технической формы действий с предметами продолжается: ребенок учится застегивать пуговицы, завязывать шнурки на ботинках, копать, правильно пользоваться карандашом. Такие действия усваиваются успешнее, если включены в привлекающие дошкольника виды деятельности. Он гораздо охотнее застегивает пуговицы на кукольном платье, чем на собственном, учится держать карандаш в процессе рисования и т.п. Действия с простыми, знакомыми предметами перестают вызывать интерес. Теперь ребенка привлекают сложные, малознакомые предметы и действия с ними. Он пытается разобраться в их устройстве и назначении: задает вопросы взрослым, а если это возможно, прибегает к самостоятельному экспериментированию. Иногда оно заканчивается плачевно: все разбирается и ломается, но в целом это – показатель растущей любознательности ребенка, его интереса к окружающим вещам. Таким образом, предметная деятельность, видоизменяясь, дает начало любознательности, которая очень важна для умственного развития.

С другой стороны, предметные действия начинают усваиваться и выполняться в связи с элементарным самообслуживанием, помощью взрослым в выполнении бытовых обязанностей. Таким образом, постепенно происходит переход предметной деятельности в бытовую и закладываются основы для последующего усвоения трудовых действий.

III. Развитие сюжетно-ролевой игры

В раннем детстве ребенок осваивает действия с предметами ближайшего окружения. Возрастающее стремление к самостоятельности и потребность поступать как взрослый приводит к тому, что малыш стремится подражать взрослым во всем. Ему уже недостаточно совершать только бытовые действия. Он хочет водить машину, лечить людей, продавать продукты. Но сделать это в реальной жизни невозможно. Создавшееся противоречие между желаемым и возможным приводит к возникновению сюжетно-ролевой игры, где ребенок берет на себя роль взрослого, выполняя его функции понарошку.

Сюжетно-ролевая игра имеет социальную природу и строится на расширяющемся представлении ребенка о жизни взрослых. Новой сферой действительности, которая осваивается дошкольником в этой игре, становятся мотивы, смыслы жизни и деятельности взрослых. Поведение ребенка в игре опосредуется образом другого человека. Дошкольник встает на точку зрения разных людей и вступает с другими играющими в отношения, отражающие реальное взаимодействие взрослых.

Игра имеет определенную тему. Дети играют в «семью», «поликлинику», «магазин» и пр. Все это – разные темы игр. Большей частью тема игры берется из окружающей действительности, часто и на волшебные темы.

В соответствии с темой строится сюжет игры – то, что изображается в игре. Сюжеты игр включают обычно определенную последовательность событий. Игры на одну и ту же тему могут иметь разные сюжеты. Они разнообразны и отражают конкретные условия жизни ребенка. Они изменяются в зависимости от конкретных условий жизни, от вхождения ребенка во все более широкий круг жизни, вместе с расширением его кругозора. Естественно, младший дошкольник имеет ограниченное число сюжетов, у старшего они более разнообразны. Наряду с увеличением сюжетов увеличивается и длительность игр. Так, продолжительность игры у детей трех-четырех лет составляет всего 10-15 минут, у 4-х-5-летних доходит до 40-50 минут. Воспроизведение реальных действий взрослых людей с предметами становится основным содержанием игры младших дошкольников. Здесь содержание игры сводится исключительно к действиям с предметами.

Игровой сюжет, как и игровая роль, чаще всего не планируется ребенком младшего дошкольного возраста, а возникает в зависимости от того, какой предмет попадет ему в руки. Основные конфликты между детьми возникают из-за обладания предметом, с которым можно производить действие. Поэтому очень часто на машине едут одновременно два шофера, обед готовят несколько мам. Отсюда частая смена ролей, связанная с переходом от одного предмета к другому. В сюжетных играх дошкольников среднего возраста основным содержанием становятся отношения между людьми.

Наряду с сюжетом надо различать содержание ролевой игры. Содержанием ролевой игры является то, что ребенок выделяет как основной предмет деятельности взрослых. Дети разных возрастных групп при игре с одним и тем же сюжетом вносят в нее разное содержание. Так, младшие дошкольники многократно повторяют одни и те же действия с одними и теми же предметами, воспроизводя реальные действия взрослых.

Разыгрывая тот или иной сюжет игры, ребенок берет на себя определенную роль – мамы, капитана, продавца, врача и пр. Как правило, в играх бывает несколько ролей. Когда ребенок играет один, он берет на себя одну роль, а другие распределяет между игрушками. Роль – это главное, что привлекает ребенка в игре. Обычно игра и начинается с того, что ребенок берет на себя роль, исходя из нее, начинает придумывать сюжет игры.

По мнению Д.Б.Эльконина, игра относится к символико-моделирующему типу деятельности, в котором операционно-техническая сторона минимальна, сокращены операции, условны предметы. Однако игра дает возможность такой ориентации во внешнем, зримом мире, которой никакая другая деятельность дать не может. Все типы деятельности ребенка дошкольного возраста, за исключением самообслуживания, носит моделирующий характер. Сущность всякого моделирования, считал Д.Б.Эльконин, состоит в воссоздании объекта в другом, не натуральном материале, в результате чего в объекте выделяются такие стороны, которые становятся предметом специального рассмотрения, специальной ориентировки. Содержанием развернутой формы ролевой игры являются не предмет и его употребление или изменение человеком, а отношения между людьми, осуществляемые через воздействия с предметами; не человек – предмет, а человек – человек.

В игре ребенок использует разнообразные игровые предметы: игрушки, атрибуты, предметы-заместители. Взять на себя роль, спланировать и развернуть сюжет, создать игровую ситуацию помогают предметы-атрибуты. Они как бы обеспечивают внешние условия для реализации роли, облегчая малышу ролевое поведение. Ребенку легче выполнять роль врача, когда он в белом халате и белой шапочке.

Предметы-заместители появляются в проблемной ситуации: что делать, когда «дети» хотят есть, а ложки нет? С помощью взрослого ребенок находит подходящий предмет. Истинное замещение возникает только в том случае, когда ребенок называет предмет-заместитель в соответствии с его новой функцией, т.е. наделяет сознательно новым значением. Главное условие состоит в том, чтобы с предметом-заместителем можно было выполнять ту же функцию, что и с замещаемым. Использование предметов-заместителей обогащает детскую игру, расширяет возможности моделирования действительности и способствует развитию знаково-символической функции сознания.

Когда играют двое и больше детей, они вступают друг с другом в ролевые отношения, которые определяются ролями и выражаются в игровых действиях, обращенных друг к другу. Кроме этого, в совместной игре проявляются реальные отношения между играющими детьми. Они договариваются о сюжете, о распределении ролей, обсуждают возникающие вопросы и конфликты, нередко делают друг другу замечания. Когда дети не могут договориться между собой, то совместная игра распадается. Поэтому большое значение имеет руководство игрой со стороны взрослого. Постепенно организация и руководство играми переходят к самим детям.