Смекни!
smekni.com

Использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

курсовой работы

«Использование инновационных образовательных технологий

в процессе преподавания психологии»

Объем работы 30 с., в том числе 16 наим. лит.

Ключевые слова: инновационные технологии, образовательные технологии, мультимедиа, психология, преподавание

В курсовой работе рассматривается использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии.

Курсовая работа включает следующие этапы:

– рассмотреть теоретические основы преподавания психологии;

– изучить применение инновационных образовательных технологий как фактор уровня преподавания;

– ознакомиться с инновационными образовательными технологиями в процессе преподавания психологии.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

– Основной задачей высшего профессио­нального образования является формирова­ние творческой личности специалиста, спо­собного к инновационной деятельности. Инновационные технологии обучения призваны ре­шить не только эту задачу, но и ряд других важнейших социально-экономических и пе­дагогических задач.

– В работе выявлен ряд требований, предъявляемых к инновацион­ным технологиям, выполнение которых по­зволит им приобрести статус стандартных и иметь возможность быть внедренными в массовую практику обучения студентов.

– В работе рассмотрено применение мультимедийных технологий в процессе преподавания психологии и выявлено, что наиболее эффективен мультимедий­ный урок с использованием интерактивных технологий.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВедение………………………………………………………………………....5

1. Теоретические основы преподавания психологии………..7

1.1. Методика преподавания психологии в системе наук. Методы обучения психологии ……………………………………………………………………….....7

1.2. Методы и формы активного обучения, используемые в методике преподавания психологии …………………………………………………………11

2. Применение инновационных образовательных технологий как фактор повышения уровня преподавания14

3. Инновационные образовательные технологии в процессе преподавания психологии ……………………………………………..20

3.1. Применение инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии …………………………………………………………20

3.2. Практическое применение технологии мультимедиа в обучении психологии …………………………………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………….…28

Список использованных источников ……………………………..30
ВВедение

Одной из актуальных задач социально-экономического раз­вития Республики Беларусь является переход на инноваци­онный путь развития, при котором главным ресурсом повы­шения эффективности и конкурентоспособности экономики признается интеллектуальный ресурс. Для осуществления инновационной деятельности необходимы специалисты, вла­деющие методами, средствами и формами управления инно­вационными процессами. Переход государства на инноваци­онный путь развития нельзя осуществить без нововведений в области образования и воспитания.

Интеллектуальная экономика делает вызов системе обра­зования, требуя формирования модели инновационного об­разования и ее внедрения. В настоящее время проблема ин­новационных поисков в образовательном процессе приобре­ла особую актуальность. Глобальные образовательные тенден­ции, получившие название «мегатенденций», характеризуются, прежде всего, такими чертами, как: массовость и непрерывность образования; ориентация обучения на личность обучаемого; развитие креативности и умения генерировать новше­ства; активное освоение человеком способов познавательной деятельности и др. [4, с.3].

Нынешние проблемы диктуют новые требования ко всем формам образования. Чтобы ответить на вопрос, как на прак­тике обеспечить инновационность высшего образования, в частности психологов, не­обходимо выделить главное звено в этом процессе. В системе образования такой комплексной проблемой является качество образования, под которым следует понимать соответствие тем задачам, которые ставятся перед специалистами в той или иной области и перед страной в целом. Качество об­разования призвано обеспечивать формирование социально активной и профессионально востребованной личности, спо­собной самостоятельно познавать мир, вступая с ним в ак­тивный диалог.

Целью данной курсовой работы было рассмотреть использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания психологии.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

– рассмотреть теоретические основы преподавания психологии;

– изучить применение инновационных образовательных технологий как фактор уровня преподавания;

– ознакомиться с инновационными образовательными технологиями в процессе преподавания психологии.

В процессе написания курсовой работы была изучена учебная литература по предмету «Методика преподавания психологии», а так же изучена практическая деятельность психологов – педагогов в области применения инновационных технологий. В работе использованы практические статьи из журналов: «Инновационные образовательные технологии», «Высшее образование в России» и др.

1. Теоретические основы преподавания психологии

1.1. Методика преподавания психологии в системе наук. Методы обучения психологии

В настоящее время психология преподается практически во всех вузах, колледжах и средних школах, а также на различных краткосрочных профессиональных курсах переподготовки, факультетах повышения квалификации, в системе после дипломного образования. Несмотря на существенные различия в объеме и глубине изучаемых курсов, в специфической направленности их содержания для подготовки различных специалистов, всем преподавателям психологии одинаково необходимо одно – владение методикой ее преподавания.

Методика преподавания психологии – это наука о психологии как учебном предмете и закономерностях процесса обучения различных возрастных групп [1, с.26].

Разнообразны представления и о предмете методики преподавания психологии:

– ее предметом является обучение психологии, понимаемое как процесс управления, осуществляемый учителем, который использует ряд вспомогательных средств: учебники, наглядные пособия и др. Обучение же психологии – это обучение психологической деятельности;

– методика имеет своим объектом психологическое образование, обучение основам психологической науки и неразрывно связанное с ним воспитание подрастающего поколения;

– методика преподавания психологии – это наука о психологии как учебном предмете и закономерностях процесса обучения различных возрастных групп;

– предметом дидактики психологии является психологическое образование, включая обучение и связанное с ним воспитание, а также его проблемы и перспективы развития, при этом замечает, что предмет дидактики психологии – это процесс и результат усвоения предметных программных знаний, умений и навыков;

– методика – раздел педагогики, т.е. ученые, рассматривают предмет методики, включая в него обучение, образование и воспитание, а порой ограничивая его совокупностью средств и методов усвоения содержания образования. При этом они по-разному понимают обучение, считая его либо взаимодействием учителя и учащихся, либо процессом овладения действиями, либо познавательной деятельностью [1, с.16].

Методика преподавания решает следующие задачи:

Методика преподавания как наука рассматривает вопрос о целях, задачах обучения психологии. Без ответа на этот вопрос она не может решать другие вопросы. Определенное время целью обучения считалось вооружение студентов, учащихся психологическими знаниями, умениями и навыками. В настоящее время все больше возрастает роль науки, растет объем знаний. Поэтому важным является привитие обучаемым стремления самостоятельно приобретать знания.

Методика преподавания психологии как наука решает вопрос об общих закономерностях и дидактических принципах, на основе которых строиться процесс обучения психологии.

Методика преподавания психологии рассматривает вопрос «Чему учить?». Какой объем знаний дать обучаемым на разных ступенях их подготовки.

В широком смысле слова под термином метод понимают способ практических и теоретических действий человека, направ­ленных на достижение поставленной цели, на овладение тем или иным объектом (в переводе с греческого метод означает способ изложения).В педагогической науке метод – способ достижения цели, способ приобретения знаний. В педагогической литературе нет единого мнения о роли и определении понятия «метод обуче­ния».Ю.К. Бабанский считает, что «методом обучения называ­ют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности препода­вателя и обучаемых, направленной на решение задач образования». Т.А. Ильина понимает под методом обучения «способ организации познавательной деятельности учащихся». Возьмем за основу сле­дующее определение: метод обучения – это система последова­тельных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспе­чивающих усвоение содержания образования.

Классификация методов обучения – это система упорядочен­ных способов, взаимосвязь деятельности обучающего и обучаемо­го, направленная на достижение цели образования. В настоящее время известны десятки классификаций методов обучения. Одна­ко нынешняя дидактическая мысль созрела до понимания того, что не следует стремиться установить единую и неизменную номенк­латуру методов. В истории дидактики сложились различные клас­сификации методов обучения. Традиционная классификация мето­дов обучения, берущая начало в древних философских и педагоги­ческих системах, и усовершенствованная в современных условиях. В качестве общего признака выделяемых в ней методов берется источник знаний. Таких источников издавна известно три: практика, наглядность, слово. В ходе культурного прогресса к ним присоединился еще один – книга, а в последние десятилетия все сильнее заявляет о себе мощный безбумажный источник информации – видео в сочетании с новейшими компьютерными системами. Выделяют следующие методы обучения в психологии: