Смекни!
smekni.com

Стресс и его причины, виды стрессов, пути снятия стресса (стр. 2 из 2)

Недостаток сна приводит к серьезным нарушениям нервной системы. Самое главное – не оказаться в порочном кругу - когда стресс провоцирует бессонницу, а бессонница еще больше усиливает стресс.

Танец. Нет людей, которые не танцуют. Как говорил классик – танцуют все. Танец не просто связан с жизнью, а он и есть сама жизнь.

В данном случае говорится о не профессиональном танце, где есть свои правила, отработанные и стандартные движения, а о танце, лишенном всяких правил, в котором танцует только тело, а разум отключается. Танец, которому человек полностью отдаётся и душой, и телом. И если человек будет просто танцевать, не пытаясь оценить то, как он это делает, то через некоторое время мысли успокоятся, исчезнет окружающий мир и человек полностью погрузится в состояние танца.

Музыка. Когда человеку бывает не по себе, он часто стремимся оказаться в одиночестве, и тогда музыка помогает пережить это состояние. Музыка может помочь выплеснуть сильные разрушительные эмоции, например, агрессию.

Эмоции. Человеку не свойственно открыто выражать свои отрицательные эмоции, когда у него внутри гнев и обида, он сдерживает свои чувства, натягивая на маску. Но отрицательные эмоции не исчезают бесследно - они просто уходят в подсознание и там продолжают свою разрушительную работу. Существует немало способов, с помощью которых человек может дать выход отрицательным эмоциям, и он просто обязан это делать, а не копить их в себе.

Питание. Во многих пищевых продуктах содержатся гормоны "хорошего настроения". Они помогают переживать стрессы, бороться с депрессией, да и просто повышают жизненный тонус. Например, салат, шпинат, капуста, паприка и другие съедобные растения богаты веществами, которые улучшают настроение человека. В бананах содержится серотонин, дающий человеку ощущение легкости. А шоколад оказывает такое же возбуждающее действие, как гашиш. Сладости вообще делают человека более жизнерадостным - содержащаяся в них глюкоза запускает "механизмы счастья" в мозгу.

Природа. Во время отпусков люди стремятся при малейшей возможности уехать из города и хотя бы на короткое время очутиться на природе. Там, где взгляд наслаждается простором, а не спотыкается о бесчисленные бетонные коробки, где легкие дышат чистым, свежим воздухом, а не выхлопными газами. Даже короткий отпуск на природе может вернуть силы человеку и дать энергию на целый рабочий год.

Хотя возможен и другой вариант – принести немного природы к себе в дом. Ведь основная часть жизни проходит в квартирах и офисах, у человека просто нет возможности большую часть времени наслаждаться природой. Здесь с проблемами усталой психики человеку помогут справиться комнатные растения.

Не стоит забывать и о домашних животных. Например, кошка. У человека возникает естественное желание ее погладить, и, когда он погружает руки в густую шерсть, то ему становится легче. Человек обретает долгожданный покой.

Релаксация. Очень сильное средство для борьбы со стрессом, которое к тому же не отнимает много времени. После правильно проведенной релаксации появляется необычайный прилив сил, приходит бодрость. На это уходит всего лишь 10-20 минут в день. Нужно просто расслабиться полностью, отключиться от внешнего мира, уйти от своих мыслей, и просто оказаться наедине с самым близким человеком – с самим собой.

Аромотерапия. Когда человек наносит ароматические масла на кожу, то они через поры кожи попадают в кровь, которая разносит их по всему телу. Когда человек вдыхает запах масла, его пары через мембраны и основание носа попадают в мозг, и напрямую влияют на настроение, достигая участков мозга, отвечающих за эмоции.

Существует огромное количество масел или их смесей, которые используются для снятия стресса. Аромотерапевты не рекомендуют использовать одно и тоже масло или смесь масел слишком долго – они могут потерять свою эффективность. Ванны также влияют на психику человека успокаивающе.

Отдых. Как не грустно признавать, но, к сожалению, многие современные люди разучились отдыхать. А зря. Ведь, когда человек отдыхает и хотя бы на время сбрасывает груз забот, накопившийся за прошедшую неделю, в его душу приходят мир и покой.

Физические упражнения. Они оказывают релаксирующий эффект, который возникает после выполнения упражнений и длится до 2-х часов. Регулярные физические упражнения способствуют повышению устойчивости организма к стрессам. При физической активности повышается уровень химических веществ, которые способствуют повышению настроения.

Заключение.

В наше время стресс испытывают абсолютно все люди в независимости от возраста, пола, статуса в обществе. Его можно было бы назвать «чумой 21 века». Люди подвергаются стрессу каждый день. Для стрессовых ситуаций существует огромное количество причин, как положительных, так и отрицательных, причем во всех сферах жизнедеятельности человека. И от этого никуда не деться. Ведь наша жизнь это и есть стресс. И полностью от стресса человека может избавить только смерть.

Но как оказалось стресс не так уж и ужасен, как кажется на первый взгляд. В «малых дозах» стресс даже необходим и полезен. Он является своеобразным толчком для человека, заставляет его проявлять активность.Незначительный стресс может вызвать прилив сил, особую ясность и четкость мысли.

И не стоит забывать о таком понятии, как «положительный стресс». Стресс, который наполняет жизнь цветом. Без него она казалась бы скучной и серой. Он обогащает, украшает жизнь человека. Такой стресс способствует хорошему настроению.

А как много способов существует, которые помогают в преодолении стресса? И причем со всем не обязательно идти в аптеку и закупаться антидепрессантами. Достаточно, например, хорошенько выспаться. Ведь сон очень важен для человека. А потом проснувшись, для того что закрепить эффект, проваляться ещё полдня в постели и не о чем не думать. Ведь это не так сложно. Или послушать музыку, которая нравиться, и желательно на полную громкость, для того что бы заглушить все беспокойные мысли в голове. Можно потанцевать, и совсем неважно как человек это делает, главное, чтоб от души. И, конечно же, нужно всегда давать выход эмоциям, не надо их копить, если хочется кричать – кричи, хочется плакать – плачь. Не стоит сдерживать эмоции. Также немаловажную роль в снятии стресса играют физические упражнения, отдых, релаксация.

Не следует бежать от стресса, это бесполезно. Со стрессом можно справиться, нужно только лишь желание и немного времени для себя любимого.

Список используемой литературы:

1. Статья «Стресс: причины его возникновения и способы борьбы с ним» (www.galatreya.ru/counsels/resepti/stress)

2. Большой энциклопедический словарь.

3. Большая советская энциклопедия.

4. Статья « Что такое стресс, и с чем его едят» (www.medportal.perm.ru)

5. Статья «Причины стресса» (www.drozdovland.ru)

6. Статья «Виды стресса» (www.anti-stress-21.ru)

7. Статья «Виды стресса» (www.sunhome.ru)

8. Статья «Виды стресса» (www.nostress.ru)

9. Статья «Стресс. Преодоление стресса» (www.lossofsoul.com)


[1]www.galatreya.ru/counsels/resepti/stress - статья «Стресс: причины его возникновения и способы борьбы с ним»

[2] Большой энциклопедический словарь.

[3] Большая советская энциклопедия.

[4]www.medportal.perm.ru - статья « Что такое стресс, и с чем его едят»

[5]www.drozdovland.ru – статья «Причины стресса»

[6]www.anti-stress-21.ru – статья «Виды стресса»

[7]www.sunhome.ru – статья «Виды стресса»

[8]www.nostress.ru – статья «Виды стресса»