Смекни!
smekni.com

Специфика работы социального педагога в детском доме (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общее представление о деятельности социального педагога

I.1. Деятельность социального педагога в системе социальной защиты детства……………………………………………………………………...7

I.2. Социально-педагогическая и психологическая деятельность в учреждениях государственного попечения……………………………..15

I.3. Психолого-педагогические характеристики детей-сирот как объектов профессиональной деятельности…………………………......20

I.4. Функции детского дома в становлении личности

воспитанников…………………………………………………………….26

I.5. Общие методы и содержание работы социального педагога в детском доме………………………………………………………………28

Глава II. Исследование деятельности социального педагога в МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Родничок» г. Калининград.

Заключение………………………………………………………………………42

Список литературы……………………………………………………………...46

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Проблема сиротства в нашей стране приобретает в современных условиях качественно иное содержание. Теперь все чаще сиротой становится ребенок при живых родителях – это дети, от которых отказываются сразу после их рождения, или дети из социально неблагополучных семей. Количество таких детей-сирот ежегодно возрастает.

В самом словосочетании «ребенок-сирота» скрыты и человеческое несчастье, и горечь за целое поколение, и серьезная проблема существования и выживания в современном жестоком мире «отказных» детей. Еще острее в настоящее время встает проблема жизнедеятельности, социализации и интеграции в нашем обществе вообще и в нашей области и нашем городе в частности детей с нарушениями в развитии, другими словами, детей-инвалидов.

Наряду с ростом числа детей, оставшихся без родительского попечения, распространенным явлением в последние годы стало увеличение размеров «социального сиротства».

За последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства: после первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и сейчас. И если в 1945 г. причины сиротства были понятны, то в наше время трудно признать и принять эти причины как естественные.

Выделяют следующие причины сиротства :

· Ведущей причиной является алкоголизм и наркомания родителей, а отсюда – жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами. Более 100 тысяч детей ежегодно отбирается из неблагополучных семей, из них около половины было отобрано через лишение родительских прав;

· увеличивается число «круглых» сирот из-за преждевременной смертности населения, чаще всего вседствие неестественных причин. Если 5 – 7 лет назад доля «круглых» сирот составляла примерно 5% от общей численности детей-сирот, то сегодня этот показатель в некоторых регионах достигает 25-30 %;

· увеличение количества недееспособных родителей, в том числе из-за психических заболеваний, а также подростков. В России ежегодно около 2,8 тысяч женщин рожают в возрасте 15 лет, 13 тысяч – в 16 лет, 36,7 тысяч – в 17 лет. Удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия, составляет в среднем 3,8% от общего числа родившихся;

· увеличивается число детей, рождающихся вне брака (28% от общего числа родившихся). Ежегодно из-за разводов около 470 тысяч детей остается без одного из родителей.

· отмечается рост социальной дезорганизации семей, материальных и жилищных трудностей родителей, безработицы родителей, не здоровых отношений между ними, слабости нравственных устоев.

Указанные причины социального сиротства фиксируют лишь последствия, конечную точку в сложном пути деградации семейной системы и человеческой личности, а как следствие этого процесса – невозможность растить своих детей, снижение родительской ответственности и даже злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка. Все вышесказанное подчеркивает актуальность и большую социальную значимость обращения к данной теме.

Анализ данной проблемы позволяет выделить противоречие между увеличением числа детей-сирот и недостаточным изучением особенностей работы социального педагога в учреждениях интернатного типа.

Цель моей работы - изучить специфику работы социального педагога в детском доме.

Задачи - на основе теоретического материала выявить и рассмотреть:

1. Деятельность социального педагога в системе социальной защиты населения.

2. Социально-педагогическую и психологическую деятельность в учреждениях государственного попечения.

3. Функции детского дома в становлении личности воспитанников.

4. Психолого-педагогические характеристики детей-сирот разного возраста

5. Общие методы и содержание работы социального педагога в детском доме.

6. Деятельность социального педагога в МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Родничок» г. Калининград

Объект исследования: деятельность социального педагога.

Предмет исследования: специфика работы социального педагога в детском доме.

Постановка цели исследования определяется следующей формулировкой его гипотезы: деятельность социального педагога в детском доме «Родничок» имеет свою специфику, которая определяется: типом детского дома, индивидуальными особенностями детей, находящихся на воспитании в данном детском доме, региональными особенностями, личными характеристиками социального педагога.

ГЛАВА I. Общее представление о деятельности социального педагога.

Профессии «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе» официально зарегистрированы в российских государственных документах в марте – апреле 1991 году и созданы для решения социальных проблем человека и общества, в их числе:

- Социальные и психологические конфликты, кризисные, стрессовые ситуации;

- Эмоциональные и психологические проблемы;

- Нужда и бедность;

- Алкоголизм и наркомания;

- Насилие и дискриминация;

- Национальные проблемы и миграция;

- Преступление и правонарушение;

- Безработица и профессиональная адаптация;

- Жилищная проблема;

- Опекунство, попечительство, усыновление;

- Родительская жестокость и другие.

Для практики социальной работы с детьми в нашей стране с момента ее зарождения и по настоящее время характерна доминирующая роль социальной педагогики. При этом важно пояснить, что понятие «социальная педагогика» не тождественно понятию «школьная социальная работа», так как социальный педагог может работать в детских, образовательных, здравоохранительных и социозащитных учреждениях.

I.1. Деятельность социального педагога в системе социальной защиты населения.

Социальная педагогика, или педагогика отношений в социуме, рассматривается как базовая интегративная основа в системе служб социальной помощи населению, позволяющая своевременно диагностировать, выявлять и педагогически целесообразно влиять на отношения в социуме, развивать всевозможные инициативы, формировать ценностные ориентации личности по отношению к себе, к окружающей природе, социальной среде.

Одним из важнейших системообразующих элементов социальной педагогики как науки являются закономерности, проявляющиеся в ее предметном пространстве. Закономерности социальной педагогики являются формой концентрации знаний предмета и занимают центральное место в структуре науки. Они выражают прочные, повторяющиеся, объективно обусловленные связи между сущностями явлений и процессов в социальной работе.

В настоящее время педагогическая должность была остро востребована. Нужен был не учитель с базовым образованием предметника, а педагог широкого профиля, владеющий основами юридических, медицинских, психологических знаний.

Таким специалистом является социальный педагог, в основные трудовые операции которого входит:

- Сбор и анализ информации о личности;

- Диагностика микросреды;

- Прогноз дальнейшего развития и социализации личности;

- Профилактика и социальная терапия негативных явлений окружающей среды;

- Организационно-коммуникативная педагогизация среды;

- Охранно-правовая защита;

- Образовательно-воспитательные задачи;

- Составление и ведение документации;

- Работа с педагогическим коллективом.

Социальный педагог занимается плановой, консультативной и управленческой деятельностью, используя специальные профессиональные методы.

Теперь это стало реально, но возникла новая проблема – угроза дискредитации профессии.

Руководители учреждений, определяя должностной круг обязанностей социального педагога, исходят из потребностей своего учреждения. Но, как это часто бывает, пытаются охватить все предметное поле профессии. Поэтому широко распространилась практика «латания дыр». Задача же социального педагога не в этом, она звучит так:

«Своевременно выявить возникающие проблемы в сфере ближайшего окружения ребенка; понять и устранить причины, порождающие их; обеспечить профилактику различных негативных явлений, могущих выявиться в микросреде ребенка». При этом социальный педагог не должен ждать, когда к нему обратятся за помощью. В этически допустимой форме он сам «выходит на контакт» с человеком и его семьей.

Проблемное поле социальной педагогики огромно и вбирает в себя все многообразие жизненных ситуаций и коллизий людей разных возрастов и социального положения. Проблемное поле социального педагога конкретного учреждения формируется на основе реального социального заказа, специфики контингента учреждения, его ведомственной подчиненности, типа и вида, а также профессионального багажа специалиста.

В своей практике социальный педагог выполняет различные социальный роли. Прежде всего, он – посредник в контексте: «человек – семья – общество», связующее звено между ребенком и государственно-социальными слоями, призванными заботиться о ребенке. Одновременно социальный педагог – защитник интересов ребенка, защитник его прав и прав каждой семьи.