Смекни!
smekni.com

Особенности выбора профессии старшеклассниками в зависимости от мотивации и направленности лично (стр. 1 из 12)

Курсовая работа

По дисциплине: «Общая психология»

Тема: «Особенности выбора профессии старшеклассниками в зависимости от мотивации и направленности личности»

Содержание

Введение.............................................................................................................. 3

1. Изучение проблемы профессионального самоопределения старшеклассников....... 6

1.1. Профессиональное самоопределение как психологический феномен 6

1.2. Особенности мотивации выбора профессии старшеклассниками..... 9

1.2.1. Мотивация в структуре личности................................................... 9

1.2.2. Формирование мотивационной сферы человека.......................... 12

1.2.3. Специфика развития мотивации выбора профессии в юношеском возрасте 13

1.3. Проблема индивидуально-типологических особенностей в психологии 17

1.4. Темперамент как фактор профессиональной ориентации............... 20

1.5. Особенности направленности личности при выборе профессии..... 23

2. Исследование особенностей выбора профессии старшеклассниками в зависимости от мотивации и направленности личности...................... 29

2.1. .......................... Характеристика выборки и методов её исследования. 29

2.2. ...... Анализ и интерпретация полученных результатов исследования.. 36

Заключение...................................................................................................... 39

Список использованной литературы........................................................... 41

Приложение 1


Введение

Выбор профессии, или профессиональное самоопределение основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни.

Актуальность проблем, связанных с различными аспектами формирования и развития профессиональной направленности личности старшеклассника очевидны. Они нашли свое отражение в работах многих исследователей в психолого-педагогической науке.

Прежде всего, эти проблемы ассоциируются с тем, что именно этот возрастной период является решающим в будущем профессиональном самоопределении учащихся старшей школы, и как следствие – успехом их дальнейшей социализации. Осознание своего места в будущем, своей жизненной перспективы Л.И. Божович [1] считала центральным моментом психического и личностного развития в старшем школьном возрасте. Как отмечает отечественный психолог В.А. Янчук [16], именно приобретение профессии на современном этапе развития общества является залогом успешной социализации личности. И.В. Дубровина [8] отмечает, что многие старшеклассники еще не задумываются над задачами профессионального выбора, не могут осознанно сформулировать для себя будущие цели связанные с профессиональной самореализацией с учетом индивидуально-личностного потенциала. Кроме этого, необходимо указать и на тот факт, что в современном мире идет быстрая смена профессий.

Актуальность данной проблемы заключается и в том, что при выборе профессии, зачастую, не учитывается весь комплекс психологических феноменов, который определяет успешность обучения и научения, формирование устойчивой профессиональной направленности каждой отдельной личности учащегося.

В последние годы эти проблемы разрабатываются в трудах Н.С.Пряжникова, Е.А. Климова, Д.И. Фельлдштейна, Л.А. Йовайша, Е.И.Головаха, С.Н. Чистяковой, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш, О.П. Очкина. В работах этих исследователей раскрыты психологические закономерности процесса профессионального самоопределения личности и возможности их реализации в системе профориентационной работы.

Таким образом, состояние научной разработанности проблемы выбора профессии свидетельствует о существовании фундаментальных исследований в данной области.

Объект исследования: выбор профессии старшеклассниками.

Предмет исследования: особенности выбора профессии старшеклассниками.

Цель нашей работы: выявить особенности выбора профессии старшеклассниками.

В ходе предварительного изучения проблемы и обобщения данных предыдущих исследований была сформулирована следующая гипотеза:

предположим, что выбор профессии старшеклассниками зависит от темперамента, направленности личности и мотивации.

Для осуществления цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по проблеме профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Выявить особенности мотивации выбора профессии старшеклассниками.

3. Выявить направленность личности при выборе профессии.

4. Исследовать особенности предпочтений старшеклассников при выборе типа профессиональной деятельности.

5. Выявить особенности темперамента у старшеклассников.

6. Выявить взаимосвязь мотивации и особенностей направленности личности при выборе профессии старшеклассниками.

В работе были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

2. Психодиагностические методы:

· Методика: «Мотивы выбора профессии» - автор Р.В.Овчарова;

· Тест Д.Голланда по определению типа личности;

· Ориентационная анкета Б. Басса:«Направленность личности»;

· Методика: «Выявление темперамента» – автор А.Белов;

3. Методы математической статистики:

коэффициент корреляции Пирсона.


1.Изучение проблемы профессионального самоопределения старшеклассников

1.1. Профессиональное самоопределение как психологический феномен

Термин “самоопределение” употребляется в литературе в самых различных значениях. Так говорят о самоопределении личности, социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном, религиозном. При том даже под идентичными терминами зачастую имеется в виду различное содержание.

В возрастном аспекте проблема самоопределения наиболее глубоко и полно была рассмотрена Л.И.Божович (6). Характеризуя социальную ситуацию развития старших школьников, она указывает, что выбор дальнейшего жизненного пути, самоопределение представляет собой аффективный центр их жизненной ситуации, подчеркивая важность самоопределения, Л.И.Божович не дает его однозначного определения; это “выбор будущего пути, потребность нахождения своего места в труде, в обществе, в жизни”, “поиск цели и смысла своего существования”, “потребность найти свое место в общем потоке жизни”. Пожалуй, наиболее емким является определение потребности в самоопределении как потребности слить в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о самом себе и тем самым определить смысл своего собственного существования. В своей более поздней работе Л.И.Божович характеризует самоопределение как личностное новообразование старшего школьного возраста, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека, с осознанием себя как члена общества, с необходимостью решать проблемы своего будущего.

Работы Л.И.Божович многое дают для понимания психологической природы самоопределения. Во-первых, она показывает, что потребность в самоопределении возникает на определенном этапе онтогенеза - на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского возрастов, и обосновывает необходимость возникновения этой потребности логикой личностного и социального развития подростка. Во-вторых, потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире и о себе самом. Формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования. В-третьих, самоопределение неразрывно связывается с такой существенной характеристикой старшего подросткового и раннего юношеского возрастов, как устремленность в будущее. И, наконец, в-четвертых, самоопределение подразумевает выбор профессии, но не сводится к нему (“связано” с выбором профессии).

И.В.Дубровина вносит уточнение в проблему самоопределения как центрального момента в раннем юношеском возрасте [20]. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что основным психологическим новообразованием раннего юношеского возраста следует считать не самоопределение как таковое (личностное, профессиональное, шире - жизненное), а психологическую готовность к самоопределению, которая предполагает: а) сформированность на высоком уровне психологических структур, прежде всего самосознания; б) развитость потребностей, обеспечивающих содержательную наполненность личности, среди которых центральное место занимают нравственные установки, ценностные ориентации и временные перспективы; в) становление предпосылок индивидуальности как результат развития и осознания своих способностей и интересов каждым старшеклассником.

В зарубежной психологии в качестве аналога понятия “личностное самоопределение” выступает категория “психосоциальная идентичность”, разработанная и введенная в научный оборот американским ученым Эриком Эриксоном. Главной задачей, которая встает перед индивидом в ранней юности, по Эриксону, является формирование чувства идентичности в противовес ролевой неопределенности личностного “я”. Юноша должен ответить на вопросы: “Кто я?” и “Каков мой дальнейший путь?” В поисках личной идентичности человек решает, какие действия являются для него важными, и вырабатывает определенные нормы для оценки своего поведения и поведения других людей. Этот процесс связан также с осознанием собственной ценности и компетентности. Подросток уже пытается выработать единую картину мировосприятия, в которой все эти ценности, оценки должны быть синтезированы. В ранней юности индивид стремится к переоценке самого себя в отношениях с близкими людьми, с обществом в целом - в физическом, социальном и эмоциональном планах.

Поиск идентичности может решаться по-разному. Один из способов решения проблемы идентичности заключается в испытании различных ролей. Некоторые молодые люди после ролевого экспериментирования и моральных исканий начинают продвигаться в направлении той или иной цели. Другие могут и вовсе миновать кризис идентичности. К ним относятся те, кто безоговорочно принимает ценности своей семьи и избирает поприще, предопределенное родителями. Некоторые молодые люди на пути длительных поисков идентичности сталкиваются со значительными трудностями. Нередко идентичность обретается лишь после мучительного периода проб и ошибок. В ряде случаев человеку так и не удается достичь прочного ощущения собственной идентичности. Главной опасностью, которой, по мнению Эриксона, должен избежать молодой человек в этот период, является размывание чувства своего “я”, вследствие растерянности, сомнений в возможности направить свою жизнь в определенное русло.