Смекни!
smekni.com

Учет формирования себестоимости транспортных услуг (стр. 4 из 6)

Заключение конкретных сделок производится на базе типовых форм чартеров. Однако в процессе переговоров стороны вносят в стандартный типографский текст различные изменения, а также часто согласовывают специальные дополнения к проформе.

При заключении сделки на конкретную перевозку фрахтовщик полностью сохраняет контроль за работой судна. В договоре ( чартере ) детально оговариваются все условия предстоящего рейса и на основе этого согласовывается ставка провозной платы на единицу груза или общая сумма фрахта. Судовладелец ( фрахтовщик ) является перевозчиком, он несет коммерческие риски, связанные с эффективностью предстоящего рейса, а также ответственен за сохранность груза. При фрахтовании на один рейс после сдачи груза и оплаты фрахта стороны свободны от взаимных обязательств.

В процессе эксплуатации судна судовладелец несет различные расходы.

Постоянные расходы по содержанию судна в рабочем состоянии: снабжение, текущий ремонт, техобслуживание, проведение очередных освидетельствований, расходы на смазочные и обтирочные материалы, отчисления на амортизацию и страхование.

Переменные расходы, непосредственно связанные с выполнением транспортной работы: портовые сборы, лоцманская и буксирная помощь, швартовые операции, расходы на топливо и воду, агентирование.

К основным затратам, непосредственно связанным с технологией грузоперевозок и определяющим их себестоимость относятся:

1. Оплата портовых сборов и услуг;

2. Топливо и масла;

3. Зарплата плавсостава;

4. Амортизация основных средств.

Оплата портовых сборов и услуг.

Сборы. По назначению и принципам оплаты можно выделить сборы трех основных видов: маячные, портовые и причальные (Приложение 3).

Ставки маячного сбора устанавливают, как правило, на регистровую тонну чистой вместимости. Портовые сборы взимаются с судов во всех портах мира, однако, встречаются под различными названиями: портовый, тоннажный, корабельный, якорный, доковый и т. п. Устанавливают обычно в зависимости от чистой вместимости судна. Сбор оплачивается за каждый заход и выход судна из порта. Помимо собственно портового сбора, судно при заходе в порт оплачивает большое число различных мелких сборов: административный, в пользу дома моряков, таможенный, санитарный, дноуглубительный. В замерзающих портах обычно предусматривается ледовый сбор.

К портовым услугам относятся : лоцманская проводка, буксировка, швартовка. Базисная ставка устанавливается в зависимости от той характеристики судна, которая определяет объем и сложность работы. Предусматривается развитая система надбавок к тарифу для всех случаев, когда работа выполняется в неурочное время или в необычных условиях; оплата за счет судна различных дополнительных операций и штрафы за простой соответствующих специалистов и технических средств по вине судна. Что же касается скидок, то они применяются значительно реже и в меньшем размере.

Затраты на оплату судовых сборов и портовых услуг учитываются раздельно по каждому судну по фактически поступившим счет-фактурам и непосредственно включаются в себестоимость того периода, к которому они фактически относятся, независимо от времени оплаты (предварительной или последующей). На основании счет-фактуры в учете делается запись: дебет счета 20, кредит счета 60 - на стоимость услуг без НДС, одновременно дебет счета 19-5, кредит счета 60 – на сумму НДС. При условии оплаты поставщику в учете делаются записи: дебет счета 60, кредит счета 51 и производится зачет по НДС : дебет счета 68-2, кредит счета 19-5. Учет расчетов по портовым сборам с иностранными агентами (нерезидентами) ведется в ООО «Орион К» с использованием 76 счета. В учете при этом делаются следующие записи (таблица 1.4):

Т а б л и ц а 1.4

Учет расчетов по портовым сборам с нерезидентами

Хозяйственная операция Дебет счета Кредит счета
А) перечислен аванс на уплату портовых сборов, с пересчетом валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату 61 52
Б) отражена задолженность по выполненным работам и услугам согласно дисбурсментскому счету с подтверждающими документами (инвойс, заявка капитана, ваучер-документ, подтверждающий выполнение работ), с пересчетом валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на дату выполнения работ 20 76
В) оплачены счета нерезидента, с пересчетом валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на эту дату 76 61 (52)
Г) отражена курсовая разница 80 (76) 76 (80)

Топливо и смазочные материалы.

Затраты на приобретение дизельного топлива и масел составляют значительную часть расходов по эксплуатации судна. Топливо и масла поступают от поставщиков по сопроводительным документам: счет-фактурам и накладным. Приемка топлива и масла на борт судна оформляется распиской материально-ответственного лица (старшего либо 2-го механика и заверяется судовой печатью). Учет топлива и масла ведется на активном субсчете 10-3. В учете делается запись: дебет счета 10-3, кредит счета 60 – на сумму принятого топлива и масла и дебет счета 19-1, кредит счета 60 на сумму НДС. Учет расхода топлива и масла в течение месяца производится строго в соответствии с технологическими нормами расхода и ведется в машинном журнале непрерывно с фиксацией режимов работы двигателей. По окончании месяца старший механик сдает в бухгалтерию предприятия топливный отчет, где зафиксировано принятое в течение месяца количество топлива и масла и его расход. На основании имеющихся документов (счет-фактура, накладная, топливный отчет ) составляется расчет средней цены ( таблица 1.5).

Т а б л и ц а 1.5

Расчет средней цены топлива по

т/х «Балтийский-64» за май 1998 г.

Поставщик, № и дата документа Количество топлива, кг Сумма
Остаток на 30.04.98 г. 32500 48750
ООО «Амгунь» счет-фактура № 34 от 07.05.98 г. 50000 77500
Итого с остатком 82500 126250

Зарплата плавсостава.

Затраты на оплату труда плавсостава состоят из двух составляющих: заработной платы по должностным окладам согласно действующему штатному расписанию (Приложение 4) и инвалюты взамен суточных, выплачиваемой по нормам, установленным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 819-р от 1 июня 1994 года.

В ООО «Орион К» принята повременная форма оплаты труда, то есть оплата осуществляется за определенное количество отработанного времени независимо от количества оказанных услуг. Заработную плату определяют умножением часовой тарифной ставки на количество отработанных часов.

Для контроля трудовой дисциплины и для учета отработанного времени ведется табельный учет. Он заключается в ежедневной регистрации явки на работу, ухода с места работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием причины, а также часов простоя и сверхурочной работы. Такой учет на судне осуществляют старший помощник капитана и старший механик в табеле учета использования рабочего времени.

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты производят в расчетно-платежной ведомости, которая, кроме того, служит и документом, по которому производят выплаты за месяц.

На каждого работника, кроме того, ведутся лицевые счета, где фиксируются сведения (семейное положение, должность, оклад, стаж, время поступления на работу и т.п.), а также – все виды начислений и удержаний за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период.

Синтетический учет расходов по оплате труда ведется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту его отражают начисления по оплате труда, а по дебету – удержания из начисленной суммы, выдачу и невыплаченные в срок суммы. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое, показывает задолженность предприятия работникам по заработной плате.

Состав фонда заработной платы с 1996 г. установлен Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомстата России от 10.07.95 г. № 89. В соответствии с названной Инструкцией в состав фонда заработной платы включают начисленные суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки. В него входят также компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, выплаты на питание и т.п., носящие регулярный характер.