Смекни!
smekni.com

Механизмы психологической защиты у дошкольников (стр. 1 из 4)

ГОУ СПО Педагогический колледж № 8 Санкт – Петербурга

Реферат по общим основам психологии

Тема: «Механизмы психологической защиты у дошкольников»

Работа выполнена

Студенткой 34 группы

Заочного отделения

Лисициной Ю. В.

Работа проверена преподавателем

Смолиной Т. А.

2008 – 2009 уч. год

Содержание

Стр.

1. Введение 4 - 6

2. Особенности формирования механизмов психологической

защиты у детей и их причины. 7 - 11

3. Виды механизмов психологической защиты, наиболее

часто встречающихся у детей. 12 - 20

4. Методы работы с детьми. 21 – 24

5. Литература 25

План

1. Особенности формирования механизмов психологической защиты у детей и их причины.

2. Виды механизмов психологической защиты, наиболее часто встречающихся у детей.

3. Методы работы с детьми.


1. Введение

В настоящее время в детской психологии и психотерапии проблема психологической защиты является одной из самых актуальных и обсуждаемых. С чем связано такое положение вещей? Почему все чаще обсуждают, а не изучают психологическую защиту и не обобщают полученные знания в статьях? С одной стороны, основное внимание придается роли отношений между родителями и детьми в формировании механизмов психологической защиты, а не изучению их проявления в психике конкретного ребенка. Кроме того, необходимость изучения защиты чаще ассоциируется с детьми, которые страдают пограничными психическими расстройствами, и с детьми в переломные периоды развития (как правило, с дошкольниками и подростками). С другой стороны, трудности практического изучения психологической защиты обусловлены тем, что действительно неясны многие стороны и закономерности этого психического явления.

Что же такое психологическая защита? Психологическая защита – это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний с целью сохранения психического здоровья.

В процессе жизни человек меняется. Он меняет свои взгляды, представления, ценности. Иногда это происходит незаметно для самого человека, естественно, иногда требует от него серьезной работы. Такие изменения обычно осознаются. Однако бывают случаи, когда то, что происходит с человеком, настолько травмирует его, что он неосознанно отвергает этот новый опыт, новую беспокоящую информацию или так перерабатывает ее, что она становится менее или совсем не травмирующей. Это осуществляется за счет неосознаваемых регуляторных психологических механизмов. Действие таких механизмов осуществляется помимо сознания, помимо воли человека. Такие «механизмы «охраняют» психику, «защищают» ее от непосильной нагрузки. Поэтому они получили название механизмов психологической защиты.

Они были впервые описаны З.Фрейдом в своей работе «Защитные механизмы» в 1894 г. По его первоначальным представлениям, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальной ситуации и выполняют функцию «снятия внутреннего конфликта», то есть выступают как средство разрешения конфликта между сознательным и бессознательным.

Свои фундаментальные положения о защите З. Фрейд сформулировал в процессе лечения больных неврозами – обратимыми расстройствами, обусловленными воздействием психотравмирующих факторов. В основе этой болезни лежит переживание человеком внутреннего конфликта, неспособность разрешения которого вызывает у человека рост внутреннего напряжения и дискомфорта. Включение механизмов психологической защиты сопровождается субъективным ощущением облегчения – снятие напряжения.

Впервые попыталась обобщить и систематизировать знания о механизмах психологической защиты, накопившиеся к середине 1940-х годов, дочь З. Фрейда Анна Фрейд в своей монографии «Психология «Я» и защитные механизмы». Она уже, в отличие от своего отца, акцентирует роль защитных механизмов в разрешении внешних, т.е. социогенных конфликтов, а сами эти механизмы уже формируются в процессе личностного развития, научения.

При изучении психологических защитных механизмов главным для А. Фрейд являлся анализ трансформаций, претерпеваемых в аффектах ребенка. По ее мнению, эмоциональная жизнь детей менее сложна и более прозрачна, чем эмоциональная жизнь взрослых, поэтому ее можно наблюдать. Взрослый может предполагать, что на данные конкретные события ребенок может реагировать конкретными аффектами. Но в противоположность таким ожиданиям, иногда наблюдение может показать совершенно иную картину. Например, ребенок проявляет безразличие там, где взрослый ожидал разочарования, или находится в веселом настроении вместо огорчения. Во всех этих случаях произошло что-то, что нарушило нормальный процесс. Осуществляя свои защитные функции, «Я» вмешалось и послужило причиной трансформации аффекта.

А.Фрейд разделила механизмы защиты на группы и выделила перцептивные, интеллектуальные и двигательные автоматизмы, которые обеспечивают последовательное искажение образа реальной ситуации с целью ослабления травмирующего эмоционального напряжения. При этом представление о среде искажается минимально.

Представления отечественных психологов И.М. Никольской и Р.М. Грановской о механизмах защиты основаны на понимании значимости закономерности созревания различных психических структур и их готовности включиться в работу по защите душевного равновесия ребенка. Они также рассматривают психологические защитные механизмы в качестве процессов интрапсихической адаптации личности за счет подсознательной переработки информации. В этих процессах принимают участие все психические функции: восприятие, память, внимание, воображение, мышление, эмоции. Но каждый раз основную часть работы по преодолению негативных переживаний берет на себя какая-то одна из них. (Например, переориентация внимания при отрицании, забывание при подавлении, построение логических доводов для оправдания своих поступков при рационализации). Включаясь в психотравмирующей ситуации, защитные механизмы выступают в роли своеобразных барьеров на пути продвижения информации. В результате взаимодействия с ними тревожная для личности информация либо игнорируется, либо искажается, либо фальсифицируется. Тем самым формируется специфическое состояние сознания, позволяющее человеку сохранить гармоничность и уравновешенность структуры своей личности. Такое защитное внутреннее изменение рассматривается как особая форма приспособления человека к среде.

2. Особенности формирования механизмов психологической защиты у детей и их причины.

Система защитных механизмов формируется с накоплением жизненного опыта, требует опоры на сформировавшееся «Я», поэтому свойственна взрослому человеку. Когда речь идет о ребенке, мы имеем дело с несформировавшимся Я», поэтому их формирование в детском возрасте имеет свои особенности. А.Фрейд подчеркивала: защитные механизмы у детей носят оберегающий характер и поддерживают нормальный психологический статус личности, предотвращая ее дезорганизацию.

У ребенка каждый защитный механизм вначале формируется для овладения конкретными инстинктивными побуждениями и связан, таким образом, с определенной фазой индивидуального развития. Побудителем их формирования выступают возникающие в онтогенезе многообразные типы тревоги, типичные для детей. Сюда относят реакции беспокойства на физический дискомфорт, страх разлуки и самостоятельности (одиночества, темноты, замкнутых пространств), страх смерти (нападения, заболевания, смерти родителей, сказочных персонажей, стихии и пр.), страх подчинения (быть наказанным, быть пристыженным, ), страх изменения. Они ограждают ребенка от неудовольствия, исходящего изнутри (внутренние инстинктивные стимулы), и от неудовольствия, источники которого находятся во внешнем мире.

Защитная система ребенка формируется на базе врожденных безусловных реакций путем усложнения форм его поведения (форм двигательной активности) в процессе индивидуального научения и развития форм психического отражения.

Специфика становления детской системы защиты заключается в том, что первоначально она проявляется за счет и на уровне двигательных (поведенческих) реакций при участии элементарных психических функций. Эти постепенно усложняющие автоматические изменения поведения, возникающие в ответ на травмирующее воздействие, раздражитель, впечатление, обеспечивают приспособляемость ребенка к новой жизненной ситуации. Сюда относятся реакции беспокойств на физический дискомфорт, которые и обеспечивают приспособляемость ребенка к новой жизненной ситуации. Например, для ребенка до одного года характерны такие врожденные двигательные реакции как защитное отдергивание, зажмуривание, крик, плач, улыбка, сосание, движения туловища, конечностей, головы, а также их комплексы). Поведенческие реакции экспрессивны, доступны внешнему наблюдению и регистрации, поэтому не только позволяют осуществить определенные изменения во внешней среде, но и привлекают к себе внимание окружающих взрослых.

Таким образом, позднее формируются защитные механизмы, в реализации которых принимают участие в первую очередь психические функции: от восприятия и эмоций до памяти и мышления. Такие защитные процессы позволяют ребенку адаптироваться к среде не за счет изменения внешнего мира, а за счет внутренних изменений – трансформации внутренней картины мира и образа самого себя (отрицание, проекция, замещение).

Формирование полноценной системы психологической защиты происходит по мере взросления ребенка, в процессе индивидуального развития и научения. Индивидуальный набор защитных механизмов зависит от конкретных обстоятельств жизни, с которыми сталкивается ребенок, от многих факторов внутрисемейной ситуации, от отношений ребенка с родителями. Защитные механизмы возникают у ребенка как результат: