Смекни!
smekni.com

Категория личности в психологии и ее значение для медецинской психологии (стр. 1 из 6)

Федеральное агенство по образованию

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования»

ГОУ ВПО КГПА

ФАКУЛЬТЕТ: Дошкольная и социальная педагогика и психология.

КАФЕДРА: Социальной педагогики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ТЕМА: « КАТЕГОРИЯ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ И ЕЁ

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»

Выполнил: Студентка 751 группы

Подосёнова Светлана Викторовна

Проверил: Чицварина Наталья

Александровна

Петрозаводск 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..стр. 2-3

ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ…………………………………………….стр. 4-5

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ………………………………………………стр. 5-8

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ……………………………………..стр. 8-10

СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ……………………………………………стр. 10-13

САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ……………………………………..стр. 13-16

ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ….стр. 16-21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...стр.21-23

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………...стр. 24

ВВЕДЕНИЕ

Личность выступает объектом целого ряда наук и, являясь сложным, многогранным социальным явлением, требует к себе комплексного междисциплинарного подхода (философско-социологического, социально-психологического и т.п.). Всем известно, что предметом изучения психологии является внутренний мир человека. Сама же психология делит человека на три "ипостаси": индивид, индивидуальность и личность. Каждое из этих понятий раскрывает специфический аспект индивидуального бытия человека.

В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое в социально-культурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступают совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение личности в мире людей, приобщение ее к культуре. Взаимоотношение между индивидом как продуктом антропогенеза, личностью, усвоившей общественно-исторический опыт, и индивидуальностью, преобразующей мир, может быть передан формулой: "Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают".

Категория личности в психологической науке относится к числу базовых. Наверное, поэтому изучением личности занимаются педагогическая, возрастная, этническая, организационная психология, психология труда и ряд других как психологических, так и пограничным с ними дисциплин: педагогика, социология и т.д. Каждая из этих наук предоставляет ценные данные для разработки психологической общей теории личности...

Существенная трудность состоит в том, что между нами очень много различий. Люди разнятся не только своим внешним видом. Но и поступками, зачастую чрезвычайно сложными и непредсказуемыми. Среди пяти миллиардов людей на нашей планете не встретишь двух в точности похожих друг на друга. Эти громадные различия усложняют, если не делают вообще невозможным, решение задачи по установлению того общего, что объединяет представителей человеческой расы.

Астрология, теология, философия, литература и социальные науки - вот лишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всю сложность человеческого поведения и саму сущность человека. Какие-то из этих путей оказались тупиковыми, в то же время другие направления находятся на пороге своего расцвета. Сегодня проблема стоит остро, как никогда, поскольку большинство серьёзных недугов человечества - стремительный рост численности населения, глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, ядерные отходы, терроризм, наркомания, расовые предрассудки, нищета - является следствием поведения людей. Вполне вероятно, что качество жизни в будущем, как, возможно, и само существование цивилизации, будут зависеть от того, насколько мы продвинемся в понимании себя и других.

Как неоднократно отмечалось, понятие «личность» является базовой психологической категорией. Это относится и к ее месту в медицинской психологии. Поэтому, несмотря на то, что вычленение в предмете медицинской психологии проблемы личности (из комплекса психических процессов, состояний и свойств) является в определенной степени искусственным, ее медико-психологическое изучение имеет большое значение для решения практических задач в этой дисциплине. Именно личность-индивидуальность является носителем всех психических феноменов, определяющих общение, познание и труд человека, носителем психических процессов и психических состояний как в норме, так и в патологии. Поэтому изучение личности в медицинской психологии необходимо для более глубокого понимания сущности различных форм патологии психической деятельности и, напротив, изучение этих форм необходимо для более глубокого понимания общих закономерностей формирования личности в норме и в особых условиях.

ПОНЯТИЕ О ЛИЧНОСТИ

Человек – это с одной стороны, биологическое существо, животное, наделённое сознанием, способностью познавать окружающий мир и активно изменять, преобразовывать его. В качестве высокоорганизованного животного человеку присуща специфическая телесная организация – прямохождение, развитие рук как средства познания и преобразовывания мира, высокоразвитый мозг.

С другой стороны, человек – общественное существо. Это – самый важный его признак, так как общественная жизнь и общественные отношения, коллективный труд изменили и подчинили себе биологическую и телесную организацию человека.

Говоря о человеке, психология и философия оперируют понятием «личность».

Личность – более узкое понятие, чем человек. Личность – это тот же человек, но рассматриваемый только как общественное, социальное существо. В этом случае исследователи отвлекаются от биологической, природной его стороны и рассматривают человека как продукт общественных отношений, как активного деятеля общественного развития.

В психологии наряду с понятиями «человек» и «личность» употребляется ещё и понятие «индивидуальность». Своеобразен и неповторим путь каждого человека, условия его жизни и деятельности, поэтому нет и не может быть двух абсолютно одинаковых личностей.

Индивидуальностью и называют личность в её конкретном своеобразии как неповторимое сочетание психологических особенностей.

Необходимо подчеркнуть три важнейшие психологические характеристики личности.

Во – первых, это – устойчивость свойств личности. При всей пластичности, изменчивости психических проявлений личности всё-таки отчётливо выступает относительное постоянство её психического склада, что, позволяет предвидеть поведение данной личности в той или иной ситуации.

Во-вторых, это – единство личности как тесная связь и взаимозависимость психических процессов, психических состояний и психических свойств личности. Личность представляет собой единое целое, где каждая черта неразрывно связана с другими, и поэтому каждая черта приобретает своё значение, часто совершенно различное, в зависимости от её соотношения с другими чертами личности. Например, настойчивость, как умение добиваться цели, преодолевая трудности и препятствия, имеет положительное значение только в сочетании с моральными чувствами, развитым чувством коллективизма. Совсем иное содержание будет иметь эта черта, если она связана с сильно развитыми эгоистическими потребностями, со стремлением добиться личного благополучия, пренебрегая интересами коллектива, других людей. Смелость приобретает совершенно различное содержание в зависимости от того, сочетается ли она с высокой идейностью или чувством мелкого тщеславия и самомнения. Поэтому личность формируется, воспитывается не «по частям» - формируется, воспитывается всегда личность в целом.

В-третьих, это – активность личности, которая отражается в многообразной и многосторонней деятельности, направленной на изменение, преобразование окружающего мира, на изменение своей собственной природы, своего психического склада (самовоспитание).

Субъективно личность для любого человека воспринимается как его Я (как образ Я). Стремиться быть личностью – значит стремиться к социально значимой деятельности.

Личность может быть как положительной, так и отрицательной. Она может быть как слабой, неустойчивой, так и сильной, устойчивой. Для правильного суждения о личности человека надо не только то, что он делает, но и то, какой личностный смысл имеет это дело для него, т.е. какие мотивы движут его поведением.

Психология в отличие от других наук (философии, этики, юридической науки и т.д.) изучает ту сторону личности, которая выражается в её духовном облике, в её поступках и поведении. Она изучает прежде всего мотивы (причины) поведения личности, чувства, потребности, интересы. Психология изучает психологические предпосылки успешности деятельности (способности) и психологические особенности поведения (темперамент и характер). Иными словами, психология изучает то, как действует человек и почему он действует так, а не иначе. Психология изучает также процесс формирования и развития личности.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

Понятие личности постоянно употребляется, но при этом недостаточно раскрывается и часто оказывается синонимом то сознания, то установки, то психики вообще. В настоящее время складываются определённые теоретические представления, гипотезы и концепции, которые стремятся дать психологическое обоснование процессу развития личности, не отрывая его от процесса развития психики, но и не растворяя его в общем потоке психического развития ребёнка. Так предложена социально-психологическая концепция развития личности ребёнка и подростка.

В самом общем виде развитие личности можно представить как процесс её вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней. Идёт ли речь о переходе ребёнка из детского сада в школу, подростка в новую компанию, абитуриента – в трудовой коллектив, призывника в армейское подразделение или же говорится о личностном развитии в глобальных масштабах – в его долговременности и целостности – от младенчества до гражданской зрелости, этот процесс нельзя мыслить иначе как вхождение в общественно-историческое бытие, представленное в жизни человека ег участием в деятельности различных групп, в которых он осваивается и которые он активно осваивает.