Смекни!
smekni.com

Проявление агрессивности у подростков при обучении в школе (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава I Теоретический обзор проблемы агрессии у детей подросткового возраста

I .1 Понятие и структура конфликта

Источники конфликта

I .2 Типология конфликта

I .3 Стадии развития конфликта

I .3.1 Особенности конфликтов в педагогическом общении

I .3.2 Причины педагогических конфликтов

I .4 Урегулирование конфликтов

Глава II Организация и методы исследования

II.1 Организация исследования

II .2 Результаты исследования и их анализ

Глава III Рекомендации по профилактике и разрешению конфликтов

Список литературы

Введение

Данная курсовая работа посвящена изучению конфликтно-стрессовых ситуаций, которые становятся барьерами для общения между подростками и учителями.

Актуальность данной проблемы обусловлена постоянным интересом психологов и педагогов (Л.С.Выготский, А.С.Макаренко и др.) к изучению причин возникновения конфликтов в педагогическом взаимодействии учеников, к поиску эффективных способов их преодоления.

Тема конфликта является одной из наиболее традиционных в исследовании интерактивного аспекта общения. Ее популярность обусловлена значительным увеличением конфликтных ситуаций в современной социальной жизни. Традиционный конфликт представляют собой открытое столкновение противоположных позиций, интересов, взглядов, мнений субъектов взаимодействия.

Целью работы является??

Объектом данной работы являются межличностные отношения в подростковом возрасте.

Предмет – проявление конфликтов в общении учащихся подросткового возраста.

соотнести уровень агрессивности и применить стратегии поведения в конфликте,

Гипотеза – мы предположили, что агрессивные подростки более склонны к такой стратегии поведения в конфликте как соперничество.

???что предусматривает решение следующих задач:

1) анализ поведении?? по проблемам конфликтного поведения;

2) выявление уровня ??и особенностей агрессивных подростков;

3) выявление стратегии поведения подростков в конфликтах.

Глава I. Теоретический обзор проблемы агрессии у детей подросткового возраста

В психическом развитии подростка основная роль принадлежит устанавливающейся системе социальных взаимоотношений с окружающими.

Одна из существенных особенностей подросткового периода – бурное физическое и половое развитие, которое осознается и переживается подростками. Но у разных подростков эти изменения протекают по-разному, что во многом определяется тем, как взрослые учитывают влияние изменений, происходящих в организме подростка, на его психику и поведение. Так, под влиянием усиленного функционирования желез внутренней секреции повышается возбудимость нервной системы подростка. Поэтому в этом возрасте нередко наблюдается повышенная раздражительность, чрезмерная обидчивость, вспыльчивость, резкость и т.п.

Для каждого возраста и для каждого ребенка типична своя система взаимоотношений с социальной средой, что и определяет направление его психического развития.

Своеобразие социальной ситуации развития подростка состоит в том, что он включается в новую систему отношений и общения со взрослыми и товарищами занимая среди них новое место, выполняя новые функции.

Постоянное взаимодействие подростка с товарищами порождает у него стремление занять достойное место в коллективе. Это один из доминирующих мотивов поведения и деятельности подростка. Потребность в самоутверждении настолько сильна в этом возрасте, что во имя признания товарищей подросток готов на многое: он может даже поступиться своими взглядами и убеждениями, совершить действия, которые расходятся с его моральными установками. Потерять авторитет в глазах товарищей, уронить свою честь и достоинство – это самая большая трагедия для подростка. Вот почему подросток бурно реагирует на нетактичные замечания, которые ему делает учитель в присутствии товарищей. Такое замечание он рассматривает как унижение своей личности. На этой основе нередко возникают конфликты между подростком и учителем.

В становлении взаимоотношений подростка со взрослыми могут возникать противоречия. Усугубление противоречия и усугубление конфликта возникает при условии полного расхождения тенденций взрослого и стремлений подростка, когда взрослые к претензиям подростка на большую самостоятельность, доверие и уважение относятся как к необоснованным, а подросток в свою очередь протестует против старого стиля отношения к нему взрослых. При такой ситуации негативизм подростка может стать упорным и глобальным, что, в свою очередь, порождает ряд отрицательных последствий в формировании его личности: появление ответных агрессивно-деспотичных тенденций, лживости и т.п.

Важно подчеркнуть, что эмоции подростка отличаются большой силой и трудностью в их управлении. Подростки отличаются большой страстностью и вспыльчивостью. С этим связано неумение сдерживать себя, слабость самоконтроля, резкость в поведении.

Подросткам свойственно бурное проявление своих чувств. Если они чувствуют малейшую несправедливость к себе, они способны «взорваться», хотя потом могут сожалеть об этом. Эмоциональная возбудимость подростка проявляется и в страстных спорах, доказательствах, выражении возмущения.

Подросток чутко относится к мнению коллектива. Он дорожит этим мнением, уважает его, руководствуется им. Он болезненнее и острее переживает неодобрение коллектива, чем неодобрение учителя. Подросток не прощает оскорблений в присутствии одноклассников. ( Гамезо М.В. 1984)

Рассмотрев некоторые особенности психического развития подростка, перейдем к социальным ситуациям развития подростка. Дидактические процессы взаимодействия подростков с их учителями существенно отличаются оттого, что происходит на первой ступени школьного обучения. В чем же эти отличия в аспекте специфических конфликтных событий, детерминированных возрастными особенностями подростка?

Подростковый период развития именуется переходным от детского к взрослому состоянию. Для подростка свойственна потеря интереса к учебной работе. Он склонен переоценивать свои силы и способности. Тяга к взрослости и слепое подражание привычкам старших. Вместо прежнего лояльного отношения к требованиям учителя начальных классов у подростка появляется собственное мнение, преувеличенное представление о своем человеческом достоинстве. Прежде безропотно принимаемые суждения учителя могут выдать протестующее сопротивление.

В подростковых классах резко расширяется число вступающих в конфликт, поскольку вместо одного- двух учителей в начальной школе подросток вступает в сотрудничество с десятком и более учителей, тренеров, кружководов и т.д. Перед ним демонстрируется неповторимый персонал, модели руководства познавательной деятельностью молодыми, пожилыми, мастерами, нервными и уравновешенными и т. д. Естественно и расширяется поле возникновения столкновений, конфликтов, недоразумений, взаимонепонимания (Журавлев В. И. 1995).

I.1 Понятие и структура конфликта.

Прежде всего, конфликт – противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других. В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация. Конфликт – это норма жизни. Вряд ли среди нас найдется тот, кто никогда не попадал ни в какие конфликты. Несомненно, конфликты чаще всего ничего хорошего нам не приносят. Они вредят делу, мешая совместным согласованным действиям для его выполнения.

Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, ролей, мнений, ценностей и взглядов участников взаимодействия (Сухов А.Н. 2001г.).

Несмотря на то, что большинство людей относятся к конфликту как к чему-то негативному, он имеет конструктивные функции.

Конструктивные функции конфликта проявляются в следующем: во-первых, он выступает источником развития, совершенствования процесса взаимодействия (развивающая функция); во-вторых, обнаруживает возникшие противоречия (познавательная функция); в-третьих, призван разрешить противоречия (инструментальная функция); в-четвертых, имеет объективные последствия, связанные с изменением обстоятельств (перестроечная функция).

Одни и те же конфликты могут быть конструктивными в одном отношении и дедуктивными в другом.

Дедуктивные функции конфликта очевидны. Во-первых, в конфликтной ситуации почти все люди испытывают психологический дискомфорт, напряжение, подавленность. Во-вторых, нарушается система взаимосвязей. В-третьих, понижается эффективность совместной деятельности. В связи с этим почти все люди относятся к конфликтам негативно и стремятся их избежать (Андриенко Е.В. 2004г.).

С учетом мотивации конфликта и субъективных ситуаций выделяют следующие виды конфликтов:

1 ложный конфликт – субъект воспринимает ситуацию как конфликтную, хотя реальных причин нет.

2 потенциальный конфликт – существуют реальные основания для возникновения конфликта, но пока одна из сторон или обе в силу тех или иных причин еще не осознали ситуацию конфликта.

3 истинный конфликт – реальное столкновение между сторонами. В свою очередь, истинный конфликт можно разделить на следующие подвиды:

- конструктивный – возникший на основе реально существующих между субъектами противоречий;

- случайный – возникший по недоразумению или случайному стечению обстоятельств;

- смешанный – возникший на ложном основании, когда истинная причина скрыта. Например, недовольный низкой оценкой своих знаний подросток, ищет любой повод, чтобы вступить в конфронтацию с учителем.

- неверно приписанный конфликт – это конфликт, в котором истинный виновник, субъект конфликта, находится за «кулисами» противоборства, а в конфликте задействованы участники, не имеющие к нему отношение. Например, человека обвиняют в преступлении, которое он не совершал (Юричка Ю.И. 2001).