Смекни!
smekni.com

Соционические типы (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

«Соционические типы»

Преподаватель: Железняк Л.Н

Слушатель: Бабушкин А.И.

Группа: БШ-Э10-4м

Екатеринбург 2011


С оционические типы

Итак, соционика делит людей на 16 типов. В каждом присутствуют по одному проявлению каждой из 4-х характеристик Юнга. Типология имеет двойственные названия типов — первое просто составлено из вариантов характеристик (например, интуитивно-логический экстраверт); второе (данное Аугустинавичюте для легкости запоминания и понимания типа) — имя яркого представителя истории или литературы, принадлежащего к данному типу (Гексли, Дюма, Гамлет). Кроме того, бывают и третьи варианты — по профессиям (журналист, актер и т.п.). Далее представлены краткие описания типов, они идут попарно — сначала рациональный, затем иррациональный, чтобы у Вас была возможность сравнения.

Логико-интуитивный интроверт

Логико-интуитивный интроверт (ЛИИ), или ДЕКАРТ, стремится во всем увидеть и создать систему и закономерность. Их отличает эрудированность, аккуратность, организованность и педантичность в мыслях и делах, трудолюбие, обязательность. Недостатком ЛИИ (судя из названия — обратные главным его характеристикам) является слабость этики отношений, что порой выливается в неуверенность, меланхоличность в эмоциональных оценках людей. Они могут оказаться невпопад веселыми или угрюмыми. Вследствие отсутствия способности различать эмоциональные нюансы, представители данного типа видят людей в черно-белых тонах: плохой — хороший, добрый — злой, друг — враг. Кроме того, что они не выносят даже малейшей фальши и лжи. В принципиально важных для себя вопросах могут быть чрезмерно твердыми, как скала.

Представители :

Типичным представителем такого типа является Максимилиан Робеспьер—один из лидеров Великой Французской революции, глава возможно самого радикального революционного движения — якобинцев.

1)Деятели искусства:

Александр ГОРДОН, Деми МУР, Курт РАССЕЛ, Олег ЯНКОВСКИЙ.

2)Герои мультфильмов :

Знайка ("Приключения Незнайки"), Кролик ("Винни-Пух и день забот"), Малыш ("Малыш и Карлсон").

3)Литературные герои:

АТОС (А.Дюма-отец, "Три мушкетёра" и др.), Вера Павловна (Н.Чернышевский, "Что делать?"), Иван КАРАМАЗОВ (Ф.Достоевский, "Братья Карамазовы"), КОРДЕЛИЯ (В.Шекспир, "Король Лир"), МАЛЫШ (А.Линдгрен, "Малыш и Карлсон").

4) Политические деятели:

Ангела МЕРКЕЛЬ, Владимир ПУТИН, Ирина ХАКАМАДА.

Интуитивно-логический интроверт

Интуитивно-логический интроверт (ИЛИ), или БАЛЬЗАК, является главным стратегом из всех стратегов. Его основные черты — осторожность, с которой представитель данного типа идет на любое дело, решает любую поставленную задачу. Главным недостатком ИЛИ можно назвать болезненное неумение активно проявлять эмоции. Слабая сенсорика ощущений проявляется в равнодушии к внешнему облику, порой доходящем до расхлябанности и неряшливости. В целом же тяготеют к простому стилю в одежде. В отличие от своих рациональный собратьев, они предпочитают удобство и комфорт и готовы терпеть неприятных им людей, чтобы не ввязываться в скандал.

Представители:

1)Деятели искусства :

Вуди АЛЛЕН, Сергей БОНДАРЧУК, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ, Игорь КОРНЕЛЮК, Джон ЛЕННОН, Илья ОЛЕЙНИКОВ,и другие.

2)Герои мультфильмов:

Ёжик ("Смешарики"),Удав ("Зарядка для хвоста").

3)Литературные герои:

Пьер БЕЗУХОВ (Л.Толстой, "Война и мир"), ПЕЧОРИН (М.Лермонтов, "Герой нашего времени" и др.).

4) Политические деятели:

Индира ГАНДИ, Надежда КРУПСКАЯ, Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ.

Логико-интуитивный экстраверт

Логико-интуитивный экстраверт (ЛИЭ), или ДЖЕК ЛОНДОН, — это прирожденный предприниматель, бизнесмен, рационализатор и труженик. Их отличает целеустремленность, практический интерес, нацеленность на результат, способность к быстрому решению задачи, высокая адаптивность к быстро меняющимся условиям окружающего мира, романтичность взглядов, стремление к риску, дружелюбие. Основная проблема ЛИЭ — неаккуратный внешний вид, который они объясняют нехваткой времени.

Представители:

1)Деятели искусства:

Бен АФФЛЕК, Олег ГАЗМАНОВ, Мэтт ДЭЙМОН, Джек НИКОЛСОН, Брэд ПИТТ, Михаил ПОРЕЧЕНКОВ, Джулия РОБЕРТС , Ефим ШИФРИН.

2)Герои мультфильмов:

Дядя Скрудж ("Утиные истории"),Шапокляк ("Крокодил Гена"),Заяц ("Смешарики").

3)Литературные герои:

Смок БЕЛЛЬЮ (Дж. Лондон, "Смок Беллью"), Остап БЕНДЕР (И.Ильф, Е.Петров, "Золотой телёнок", "Двенадцать стульев"), инженер ГАРИН (А.Толстой, "Гиперболоид инженера Гарина"), Мартин ИДЕН (Дж.Лондон, "Мартин Иден").

4) Политические деятели:

Билл ГЕЙТС, Борис ЕЛЬЦИН, Джон КЕННЕДИ, Анатолий ЧУБАЙС.

Интуитивно-логический экстраверт

Интуитивно-логический экстраверт (ИЛЭ), или ДОН КИХОТ, прирожденный исследователь и изобретатель. Им присущи такие черты, как любознательность, высокая способность к быстрому усвоению сложной информации, стремление к новым взглядам, к вызову обществу. Главным недостатком ИЛЭ можно назвать их вечное стремление отстаивать свои идеалы. Порой, требуя идеального поведения от окружающих, вступают с ними в конфликты, хотя открытые ссоры, в принципе, не любят. В отличие от рационального ЛИЭ, для них не важен дальнейший исход идеи, ее практическое применение. Они наслаждаются процессом ее создания.

Представители:

1)Деятели искусства:

Евгений ГРИШКОВЕЦ, Юрий НИКУЛИН, Дастин ХОФФМАН.

2)Герои мультфильмов :

Алиса Селезнёва ("Тайна третьей планеты"), Васька ("Отчаянный кот Васька"), Лосяш ("Смешарики"), Профессор Селезнёв ("Тайна третьей планеты"), Умка ("Умка"), Хрюндель ("Масяня").

3)Литературные герои:

Д'АРТАНЬЯН (А.Дюма-отец, "Три мушкетёра" и др.), Дон КИХОТ (М.Сервантес, "Приключения хитроумного идальго..."), ПАГАНЕЛЬ (Ж.Верн, "Дети капитана Гранта"), капитан ТУШИН (Л.Толстой, "Война и мир"), ХИГГИНС (Б.Шоу, "Пигмалион").

Логико-сенсорный экстраверт

Логико-сенсорного экстраверта (ЛСЭ), или ХОЛМСА, отличает умение отделить главное от второстепенного. Их главные черты — деловитость, собранность, последовательность, здоровая самооценка, прекрасный вкус в интерьере и одежде. Недостатком ЛСЭ можно назвать их чрезмерную склонность к предсказуемости и стабильности, неуверенность в незнакомой обстановке, что зачастую приводит к несчастливой семейной жизни или одиночеству.

Представители:

Типичным представителем такого типа является Штирлиц.

1)Деятели искусства:

Барбара БРЫЛЬСКА, Лайма ВАЙКУЛЕ, Людмила ГУРЧЕНКО, Ингеборга ДАПКУНАЙТЕ, Олег ЕФРЕМОВ, Михаил ЗАДОРНОВ, Милла ЙОВОВИЧ, Алексей СЕРЕБРЯКОВ, Брюс УИЛЛИС.

2)Герои мультфильмов:

Ваня Уфимцев ("Ивашка из Дворца пионеров"), Галя ("Крокодил Гена"), Мама Дяди Фёдора ("Каникулы в Простоквашино"), Пин ("Смешарики"), Попугай ("38 попугаев" и др.), Следователь ("Приключения Васи Куролесова").

3)Литературные герои:

Мэри ПОППИНС (П.Трэверс, "Мэри Поппинс, до свидания!"), Николай РОСТОВ (Л.Толстой, "Война и мир"), Шерлок ХОЛМС (А.Конан Дойл, серия рассказов), Патриция ХОЛЬМАН (Э.М.Ремарк, "Три товарища").

4) Политические деятели:

Сергей ЛАВРОВ, Нурсултан НАЗАРБАЕВ, Пётр СТОЛЫПИН, Маргарет ТЭТЧЕР, Сергей ШОЙГУ.

Сенсорно-логический экстраверт

Сенсорно-логический экстраверт (СЛЭ), или МАКЕДОНСКИЙ, не витает в облаках и не мечтает лежа на диване о том, что было бы, если... Это люди земных, практичных дел. Им присущи честолюбие, сила воли и целеустремленность, ответственность за свои решения, отличные лидерские способности. К недостаткам можно отнести неспособность предвидеть будущее и последствия резких слов и поступков (слабая интуиция возможностей). Иррациональность их проявляется в подверженности собственному настроению. Представители:

1)Деятели искусства :

Надежда БАБКИНА, Александр БАЛУЕВ, Антонио БАНДЕРАС, Иосиф КОБЗОН, Майкл ДУГЛАС, МАДОННА, Аль ПАЧИНО, Владимир ТУРЧИНСКИЙ, Энтони ХОПКИНС, Лаврентий БЕРИЯ,

2)Герои мультфильмов:

Волк ("Ну, погоди!"), Фрекен Бок ("Малыш и Карлсон"),Хома ("Приключения Хомы ").

3)Литературные герои:

Скарлетт О'ХАРА (М.Митчелл, "Унесённые ветром").

4)Политические деятели:

Лаврентий БЕРИЯ, Наполеон БОНАПАРТ, Хиллари КЛИНТОН, Владимир ЛЕНИН, ПЁТР ПЕРВЫЙ, Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ.

Логико-сенсорный интроверт

Логико-сенсорный интроверт (ЛСИ), или ГОРЬКИЙ, предпочитает действовать тихо, планомерно и рационально. Основные качества — дисциплинированность и порядочность, отсутствие честолюбия и стремления к власти. ЛСИ нередко обвиняют в эмоциональной глухоте, в болезненном отношении к критике в свой адрес, в однобокости мнений, в злопамятности. Представители:

1) Деятели искусства:

Ален ДЕЛОН, Кэтрин ЗЕТА-ДЖОНС, Никита МИХАЛКОВ, Александр РОЗЕНБАУМ, Стивен СИГАЛ, Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР.

2) Герои мультфильмов:

Верховцев ("Тайна Третьей планеты"), Козявин ("Жил-был Козявин"),

Мальвина ("Приключения Буратино"),Печкин ("Каникулы в Простоквашино"),Серый Мыш ("Леопольд").

3) Литературные герои:

АННА (Ф.Саган, "Здравствуй, грусть"), миледи ВИНТЕР (А.Дюма-отец, "Три мушкетёра"), МАЛЬВИНА (А.Толстой, "Золотой ключик"), ФРЁКЕН БОК (А.Линдгрён, "Малыш и Карлсон").

4) Политические деятели:

Борис ГРЫЗЛОВ, Джохар ДУДАЕВ, Геннадий ЗЮГАНОВ, НИКОЛАЙ I, Иосиф СТАЛИН, Саддам ХУСЕЙН.

Сенсорно-логический интроверт

Сенсорно-логические интроверты (СЛИ), или ГАБЕНЫ, — люди, предпочитающие иметь синицу в руках, чем годами ловить журавля в небе. Их отличает стремление к обустройству собственного быта, отменный вкус, возможность добиться высоких постов в карьере. СЛИ испытывает трудности в выражении чувств и эмоций. Подспудно боясь быть неправильно понятым (СЛИ очень ранимы), он предпочитает не демонстрировать своего истинного отношения к людям вовсе. Кроме того, он консервативен и осторожен.