Смекни!
smekni.com

Состав бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 5)

Для осуществления бухгалтерского учета применяется журнально-ордерная; таблично-автоматизированная форма учета.

Перечень применяемых учетных регистров:

1. Счет.

2. Счет фактура.

3. Накладная.

4. Приходно-кассовый ордер.

5. Расходно-кассовый ордер.

6. Авансовый отчет, командировочное удостоверение.

7. Платежное поручение.

8. Доверенность.

9. Акт прием – передачи ценных бумаг.

10. Акт об оказании услуг.

11. Акт взаимозачета, акт сверки.

12. Акт ввода в эксплуатацию основных средств.

13. Акт приема – передачи основных средств.

14. Журналы-ордера.

15. Ведомости по начислению и выплате заработной платы.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

Состав кадров бухгалтерии:

· Главный бухгалтер (организует и ведет учет)

· Помощник главного бухгалтера (выполняет прочую текущую работу)

Бухгалтерский учет ведется с использованием универсальной компьютерной программы «1С: Предприятие», версия 7.7, редакция 2.5. Так же, автоматизирован и налоговый учет.

2.2 Должностные обязанности главного бухгалтера

Главный бухгалтер формирует учетную политику предприятия и составляет рабочий план счетов, организует и ведет учет, своевременно предоставляет полную и достоверную бухгалтерскую отчетность. Он может быть как наемным работником, так и собственником предприятия.

Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности только руководителем предприятия и подчиняется непосредственно ему.

Главный бухгалтер несет ответственность за: соблюдение норм и правил организации и ведения бухгалтерского учета; за полный учет поступающих денежных средств, материальных ценностей и отражение их в бухгалтерских регистрах, за сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленные сроки в архив.

Совместно с руководителем главный бухгалтер подписывает документы на прием и выдачу товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также документы по расчетным кредитным и финансовым обязательствам.

Без подписи главного бухгалтера эти документы не действительны. Главный бухгалтер не должен принимать к исполнению и оформлению документы, противоречащие законодательству, вызывающие нарушение договорной и финансовой дисциплины.

С главным бухгалтером согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц.

При увольнении главного бухгалтера производится передача дел. Вновь назначенному бухгалтеру или другому работнику на основании приказа руководителя составляется акт приемки, передачи дел, его подписывают передающее и принимающее лица, акт утверждает руководитель.

3. Учет денежных средств.

В кассу организации наличные деньги могут поступать с расчетного, валютного счетов в банке. От покупателей, а также в виде возращенных авансов и неиспользованных сумм и т.п. С расчетного и валютного счетов деньги получает кассир организации по чеку, который представляет собой отрывной лист чековой книжки. Чековую книжку организация получает в обслуживающем его банке. На лицевой стороне чека на получение денег указывается требуемая сумма, а на оборотной – ее назначение (на оплату труда, хозяйственные расходы и т.п). Отрывная часть остается в банке, корешок чека с указанием полученной суммы – у организации в чековой книжке.

Прием наличных денег кассами организации производится при продаже продукции, выполнении работ, оказания услуг, оказании услуг – путем печати чеков на ККТ; в остальных случаях – по приходным кассовым ордерам; выдача наличных денег – по расходным кассовым ордерам или надлежащие оформленным другим документам (платежные ведомости, заявления на выдачу денег, счета и д.р).

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или дугового документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

3.1 Учет расчетов с подотчетными лицами

Подотчетными лицами являются работники организации, получившие под отчет наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные, административно-хозяйственные и командировочные расходы.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации выдача наличных денег под отчет производится из касс организации. При временном отсутствии у организации кассы разрешается выдавать по согласованию с банком кассирам организации или лицам, их заменяющим, чеки на получение наличных денег непосредственно из кассы банка.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным данному подотчетному лицу суммам.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предоставить в бухгалтерию организации авансовый отчет об их израсходованных суммах с приложением оправдательных документов, вернуть неизрасходованные суммы или получить из кассы перерасходованные суммы. С 1 января 2002 г. Введена в действие форма авансового отчета №АО-1, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 1 августа 2001г. №55

Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет, должны быть возвращены в кассу организации не позднее 3 дней по истечении срока , на который они были выданы, или со дня возвращения подотчетного лица из командировки.

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Увеличение задолженности подотчетных лиц Корреспондирующий счет Уменьшение задолженности подотчетных лиц Корреспондирующий счет
Сальдо-сумма долга подотчетных лиц на начало периодаВыданы денежные средства на хоз-ые нужды, командировочные расходы, в возмещение перерасходов подотчетных суммПеречисленные денежные ср-ва по месту нахождения подотчетного лицаВыданы денежные документы под отчетПоложительная курсовая разница по подотчетным суммамСальдо-сумма долга подотчетных лиц на конец периода

-

50

51,52

53.3

91

-

Сальдо-сумма долга подотчетных лиц на начало периодаПриобретенные материальные ценности за счет подотчетных суммИспользованы подотчетные суммы: - на производственные цели-на отгрузку и продажу готовой продукции-НДС по приобретенным материальным ценностям, работам и услугам установленных законом случаяхВозврат неиспользованных подотчетных сумм:-в кассу-удержанием из зарплаты Отрицательная курсовая разница по подотчетным лицамСписание подотчетных сумм в случае их не возврата Сальдо-сумма долга подотчетных лиц на конец периода

-

07,08,10,4120,23,25,26,28,44

44

19

50

70

91

94

-

Организации, выдающие наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы в размерах и на сроки, определяемые руководителями организации.

4. Учет материально-производственные запасы.

Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в производственном процессе. Они участвуют в процессе производства однократно или полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Производственные запасы группируются по: 1) роли и значению их в процессе производства; 2) техническим свойствам (сорт, размер, марка, профиль и др. признаки).

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы условно подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные – это предметы труда, составляющие основу изготовляемой продукции. К ним относятся: сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

К вспомогательным относятся такие предметы труда, которые придают основным материалам определенные свойства и качества (лаки, краска) или используются для содержания средств труда (смазочные, обтирочные материалы) и других хозяйственных целей (уборка помещений). В составе вспомогательных материалов ввиду особенностей использовании отдельно выделяется топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

Фактическая себестоимость отпущенных запасов (Ф) в конце месяца рассчитывается следующим образом:

Ф = Ц + Т,

Где Ц – стоимость отпущенных запасов по средней себестоимости, руб.; Т – сумма затрат по заготовке и доставки (ТЗР) по отпущенным запасам, руб.

Расчет ТЗР

Показатель Стоимость материалов в покупных ценах, руб Сумма ТЗР, руб
Остаток на нач.периода 1 000 50
Поступило за период 3 000 350
Итого 4 000 400
% ТЗР 400/4 000*100 = 10%
Отпущено на произ-во 2 000 2 000*10/100 = 200

4.2 Инвентаризация материально-производственных запасов

Инвентаризация материально-производственных запасов осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Результаты инвентаризации оформляются первичными документами, формы которых утверждены Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. №88.

Инвентаризация проводится комиссией в присутствии и при обязательном участии материально ответственного лица с составлением инвентаризационных описей и актов инвентаризации. До начала проверки фактического наличия материально-производственных запасов в описях материально ответственного лица дают расписку о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы на имущество сданы в бухгалтерию и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а бывшие списаны в расход.