Смекни!
smekni.com

Состав бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 5)

Инвентаризационная комиссия проверяет фактическое наличие материальных ценностей путем их подотчета, возвращения, обмера. Руководитель организации должен создать необходимые условия, т.е. обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой.

Инвентаризационные описи могут быть заполнены как ручным способом так и с использованием вычислительной или др.организационной техники.

Наименование инвентаризуемых ценностей, их количество указывают в описях по номенклатуре или в единицах измерениях принятых в учете.

5.Учет основных средств и нематериальных активов

5.1 Учет основных средств

В соответствии с ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование, а в производстве продукции при выполнении работ и оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течении длительного времени, т.е срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 мес.или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов.

г) способность приносить организации эк.выгоды (доход) в будущем.

Основные средства в учете классифицируются по составу и назначению:

- земельные участки;

- объекты природопользования;

-здания;

-сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий, продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- другие виды основных средств.

5.2 Оценка основных средств

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вкладов в уставной капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

Первоначальной стоимостью ос, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретении, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств по действующим на определенную дату рыночным ценам. Она появляется в результате переоценки ос.

Остаточная стоимость – это расчетная величина, определяемая как разность между первоначальной стоимостью ос и суммой начисленной по нему амортизации. По остаточной стоимости ос отражаются в балансе.

5.3 Учет амортизации основных средств

Амортизация не начисляется по земельным участкам и объектам природопользования, поскольку их потребительские свойства с течением времени не изменяются.

Начисление амортизации производится в течении срока полезного использования. Срок полезного использования – это период в течении которого использования объекта основных средств приносит доход организации.

Амортизация для целей бухгалтерского учета начисляется одним из способов указанных вы ПБУ 6/01: линейные, способом уменьшаемого остатка способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способом списания стоимости пропорционально объему продукции или работ.

5.4 Учет нематериальных активов.

В соответствии ПБУ 14/2000 при принятии бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а)отсутствии материально вещественной структуры;

б)возможность идентификации организации от другого имущества;

в)использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г)использование в течение длительного времени, т.е срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

д)организации не предполагается последующая перепродажа данного имущества.

е)способность приносить организации экономические выгоды в будущем

ж)наличие надлежащем оформленных документов, подтверждающих существование самого актива.

5.5 Оценка нематериальных активов.

Нематериальные активы оцениваются по первоначальной и остаточной стоимости. К бухгалтерскому учету нематериальные активы принимаются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных от учредителей в качестве в качестве вклада в уставный капитал, определяется в оценке, согласованной учредителями организации.

Остаточная стоимость – это разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации нематериальных активов. По остаточной стоимости нематериальные активы отражаются в балансе.

6. Учет заработной платы.

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативами правовыми актами, коллективным договорам, соглашениям, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ).

Зарплата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Виды заработной платы:

1.Повременная оплата труда - зарплата работника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного времени.

1.1Простая повременная оплата труда - оплачивается фактически отработанное время на основе тарифной ставки.

1.2Повременно-премиальная оплата труда – применяется в сочетании с премиальной системой, принятой в организации в соответствии с положением о премировании (коллективным договором), в котором устанавливаются конкретные показатели и условия начисления премиальных сумм.

2.Сдельная форма оплаты труда – применяется в тех случаях, когда есть реальная возможность фиксировать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени.

2.1Прямая сдельная оплата труда – определяется умножением сдельной расценки на кол-во произведенной продукции.

2.2Сдельно-прогрессивная оплата труда - производится в пределах установленных норм продукция оплачивается по действующим в организации сдельным расценкам, а произведенная сверх норм продукция – по повышенным расценкам.

2.3Сдельно-премиальная оплата труда – зарплата работника складывается из 2-х частей: сдельного заработка, исчисленного исходя из сдельных расценок и количества произведенной продукции, и премии, размер которой, как правило, устанавливается в % отношении к заработной плате.

2.4Косвенно-сдельная оплата труда – целесообразна в том случае, когда от темпа и качества работы рабочего напрямую зависит выработка обслуживаемых им основных рабочих.

3.Особенности оплаты труда инженерно-технических работников (ИТР) - рассчитывается умножением средней зарплаты по предприятию на коэффициент для указанной категории работников, утвержденный руководителем предприятия по согласованию с бухгалтерией и профсоюзным органом.

4.Аккордная форма оплаты труда – предполагает, что оплата производится за весь объем работ по установленным расценкам с учетом максимального срока выполнения работ.

5Бестарифная система оплаты труда – заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом или структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

6.1 Аналитическая записка по службе управления персоналом.

1.Численность работников ХК ОАО «Привод» и ООО «ПЭМ» составляет 3481 чел.

2. Служба управления персоналом состоит из структурных подразделений:

-Отдел кадров – 23 чел.

В т.ч. главный менеджер – 1 чел.

Инспектора по кадрам – 14 чел.

Инспектора по кадрам, техники по учету – 6 чел.

(специалисты по отбору кадров) – 2 чел.

-Отдел по организации труда и тарифной политике – 14 чел.

В т.ч. гл.специалист – 1 чел.

Специалисты – 3 чел.

Специалисты (по труду) – 10 чел.

-Отдел по подготовке персонала – 5 чел.

-Отдел по охране труда – 5 чел.

Итого 47 чел.

3. Согласно нормативам численности служащих, занятых в экономических и административно-хозяйственных службах производственных объединений и предприятий норма обслуживания на одного работника составляет 130 чел.

3418/130 = 27 чел. (по нормативу)

Согласно фактической численности службы управления персоналом, на инспекторов по кадрам приходится:

3418/14 = 249 чел.

- Расчет численности ИТР и служащих комплектования и подготовки кадров согласно норматива:

Н = 0,0070 * Pnn0,8712 = 0,0070 * 34180,8712 = 9 чел.

Где Н – численность ИТР и служащих;

Pnn – численность промышленно-производственного персонала

Согласно фактической численности, на одного специалиста по труду приходится:

3418 / 10 = 348 чел.

- Расчет численности работников отдела по организации труда и тарифной политике:

Н = 0,0080 * Pnn1,0219 = 0,0080 * 34811,0219 = 33 чел.

-Расчет численности работников отдела охраны труда и техники безопасности:

Н = 0,723 * Pnn0,4454 = 0,723 * 34810,4454 = 27 чел.

Средняя заработная плата работников за апрель – 8627 руб.

Для сравнения, численность в финансовой дирекции – 32 чел., средняя зарплата – 11722 руб.