Смекни!
smekni.com

Психологические учения XVIII века (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра психологии

Контрольная работа

По дисциплине:

История психологии

На тему:

«Психологические учения XVIII в.»

Выполнила :

Надешкина

Наталья

Ивановна

Студентка 4курса

Спец.030301

2209-17-06

г.Москва

Содержание

1. Введение________________________________________________2 стр.

2. Основные теории и учения разрабатываемые в ассоциативной

психологии в эпоху Просвещения в Англии______________________3 стр.

3. Суть учения Гартли о психике_______________________________3 стр.

4.Принцип ассоциации Дэвида Юма___________________________6 стр.

5. Природа сознания Джорджа Беркли_________________________7 стр.

6. Становление эмпирического направления во французской психологии XVIII в.____________________________________________8 стр.

7. Суть учения об ощущениях французского

«энциклопедиста» Э. Кондильяка_____________________________9 стр.

8. Психика человека и его потребности по Ж. Ламетри___________10 стр.

9. Причина различия умственных способностей человека

по К. Гельвецию____________________________________________12 стр.

10. Концепция воспитания Ж. Ж. Руссо________________________ 13 стр.

11. Суть учений Дени Дидро и Пьера Кабаниса__________________14 стр.

12. Развитие отечественной психологической мысли_____________15 стр.

13.Понимание природы человека по А. Н. Радищеву____________16 стр.

14. Заключение_____________________________________________17 стр.

15. Библиографический список________________________________18 стр.

Введение

В XVIII в. в Европе, в том числе в Англии, Франции, Германии, продолжался начатый в XVII в. процесс укрепления капиталисти­ ческих отношений. Ученые, философы вырабатывают новое пред­ставление о жизни, новое мышление. Появляется мощное культур­ ное движение — Просвещение, сопровождаемое расцветом науки и искусства. В ряде стран Западной Европы движение получило ши­ рокое развитие и влияние, и историческая и философская наука определяла эпоху Просвещения как период безграничной веры в человеческий разум и способности, позволяющие перестроить общество, как эру торжества науки над средневековьем.

Из названия следует, что представители этого движения считали и главной задачей «просветление общества» и как следствие — поднятие его на более высокую ступень эволюционного разви­тия. Суть этого процесса они видели в избавлении общества от древних суеверий, стереотипов, предрассудков и религиозного фанатизма. Взамен устаревших идей и представлений просвети­ тели предлагали ориентироваться только на разум, на первона­ чальную природу человека, на его опыт. Эти идеи приобретали в различных странах разную тональность в связи со своеобразием их общественно-исторического развития. Однако наибольшее распространение идеи Просвещения получили в Англии и Фран­ ции. Это обусловливалось наибольшей подготовленностью усло­ вий для развития течения Просвещения в этих странах.

Истоки западноевропейского Просвещения следует искать и истории развития человечества в эпоху Возрождения, причем, э то признавали и подчеркивали сами просветители. Наука Про­ свещения ориентировалась на гуманистические идеалы и свобо­домыслие Ренессанса, преклонение перед античностью, истори­ ческий оптимизм. Происходит мощная переоценка прежних ценностей, сомнение в старых феодально-церковных догматах, разрушение традиций и авторитетов. Во многих странах разви­тие просветительского движения происходило на фоне измене­ ний в их политической жизни, важнейшим из которых был кри­ зис феодальной системы, как следствие, появление новых слоев общества и, конечно же, возникновение противоречий между ними. Такая общественно-политическая обстановка в Европе не могла не вызвать реакции у лучших умов человечества того времени. Идеи просветителей носили во многом бунтарский, революционный характер — они выступали против всего фео­ дального строя с его системой сословных привилегий и, таким образом, имели решающее значение в переходе общества на ка­ питалистическую основу.

Основные теории и учения разрабатываемые в ассоциативной психологии в эпоху Просвещения в Англии

Основным направлением в развитии английской психологии в XVIII в. становится ассоцианизм, берущий свое начало от эм­ пиризма Джона Локка. Учеными, развивающими ассоцианисти ческое направление в своих трудах, были: Дейвид Гартли, Джордж Беркли, Давид Юм.

Дейвид Гартли (1705— J 757). Теория Дейвида Гартли, изло­ женная в книге «Наблюдения за человеком» ( J 749), принадлежит к классическому периоду в развитии ассоцианизма. На его фило­ софию оказали влияние такие знаменитые предшественники ас­ социанизма, как Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Готфрид Вильгельм Лейбниц, Исаак Ньютон и Джон Локк. Так, понима­ ние причин поведения человека как имеющих материальное на­ чало, а именно: выведение их из законов физики, сближает тео­ рию Гартли с декартовской психофизиологией. Влияние Спино­ зы на теорию Гартли сказалось в идее эквивалентности психического и физического, неотделимости одного от другого; влияние Локка — в учении о производное высших интеллекту­ альных явлений от элементарных сенсорных; влияние Лейбница — в разделении психического и сознательного. Гартли был практику­ ющим врачом, и поэтому в становлении его теории не последнюю роль сыграли достижения и взгляды медицины и нейрофизиологии того времени, связанные с изучением различных уровней нервной деятельности. Создавая свою теорию, Гартли преследовал одну гло­ бальную социальную цель: установить точные законы поведения людей и на основе этого знания научиться управлять ими, создав твердые морально-этические и религиозные убеждения, для того чтобы создать идеальное общество. Важно отметить тот факт, что, не­ смотря на то, что Гартли считал себя противником материализма, его концепция, тем не менее, имеет явные материалистические корни, и наиболее явно это выражено в его понимании психики как взаимо­ действия вибраций, вышедшей из ньютоновских трудов «Оптика» и «Начала...». Гартли подчинял нервную систему человека физическим законам, а из этого следовало, что все продукты ее деятельности включались в строго причинный ряд, ничем не отличающийся от действия причин во внешнем, физическом мире.

Суть учения Гартли о психике

В своем учении о психике Гартли объяснял психический мир человека, используя ньютоновское понимание человека и отме­ чая, что психика есть продукт активности организма как маши­ ны, работающей на основе взаимодействий с вибрациями внеш­ней среды. Гартли подробно описывал работу этой «вибрацион­ ной машины», предлагая некую поэтапную схему, где ключевым понятием является вибрация, и выделял в психике два круга виб­ раций — большой и малый.

Работа большого круга вибрации строится следующим обра­ зом. На первом этапе происходят вибрации в окружающей среде, которые приводят в движение нервы. По нервам стимулы внеш­ ней среды вызывают вибрации в мозговом веществе, которые, в свою очередь, передаются в мышцы. Параллельно с этим в моз гу возникают, сочетаются и сменяют друг друга психические «спутники» вибраций — от чувствования до абстрактного мыш­ ления и произвольных действий. Все это происходит на основе закона ассоциаций. Гартли считал, что психический мир челове­ ка складывается постепенно в результате усложнения первичных сенсорных элементов через формирование ассоциаций во време­ ни. Таким образом, мы видим одну из попыток создания так на­ зываемой рефлекторной дуги, объясняющей, как в организме формируется реакция и каковы источники активности.

Наделяя большой круг вибрации функцией регулирования поведения, Гартли определяет малый круг вибрации как основу процессов познания и обучения, а местом его считал белое вещест­ во мозга. По Гартли, между вибрациями большого и малого кру­ гов существует тесная взаимосвязь, которая выражается в том, что вибрации большого круга вызывают вибрации в ма­ лом, оставляя там следы разной силы. Чем сильнее след от вибра­ ции, тем лучше человек их помнит, и соответственно чем слабее, тем менее осознанными они являются. Гартли соединил понятия рефлекса и ассоциации, и это соединение выразилось в том, что внешнее воздействие, вызывающее рефлекс, запечатлевается в виде следов памяти — ассоциаций, а частое повторение соот­ ветствующего воздействия ведет к быстрому восстановлению следов по механизму ассоциации.

Такое понимание психики подвело Гартли к признанию су­ществования неосознаваемых представлений и идей, и тем са­ мым произошло расширение границ сферы душевной жизни, в которую теперь вошли не только сознательные идеи и пред­ставления, но и бессознательные следы и образы. Так была со­ здана одна из первых материалистических теорий бессознатель­ ного, впоследствии нашедшая свое отражение в теории о дина­ мике представлений Гербарта.

Очень важным в учении Гартли о характере и природе челове­ ческой психики является то, что объектом объяснения станови­ лось поведение целостного организма, а не его отдельных органов или частей. И поскольку психические процессы признавались неотделимыми от своей физиологической основы, они также ста­вились в однозначную зависимость от характера вибраций.

Рассматривая законы психической жизни человека, постро­енные на основе механизма ассоциаций, Гартли выделял три ос­ новных простейших элемента, на основе которых через меха­ низм ассоциации строится вся душевная жизнь:

1) ощущения, формирующиеся на основе вибрации орга­ нов чувств;

2) представления (идеации), т. е. идеи ощущений, основан­ ные на вибрации следов предмета в малом круге, происходящие в отсутствие самого предмета;

3) чувства (аффекции), функцией которых является отраже­ ние силы вибрации.