Смекни!
smekni.com

Нейро-лингвистическое программирование (стр. 2 из 4)

· приобретение внутреннего опыта пребывания в различных состояниях, аналогично реальному опыту с людьми, вещами. Если что-то проиграно внутри нас, в реальности это будет легче сделать, т.к. будет опыт.

· техника визуализации позволяет сделать цель более привлекательной и яркой. Для этого требуется настроить субмодальности.

· интернализация (создание внутреннего образа) цели позволяет подключиться к подсознанию, как бы включается автопилот. Мозг работает сам по себе, без сознательных усилий с вашей стороны.

· чем привлекательнее цель, тем ярче и отчетливее будет её образ.

· нет необходимости визуализировать, как будет осуществляться цель. На деле это дает гибкость действия.

· четко визуализированную цель проще описать другим людям.

Эффективное общение

Сосредоточьтесь на том, чего вы хотите.

Разработайте для себя стандартную процедуру оценки целей общения.

· Чего именно я хочу добиться?

· Существуют ли какие-то цели, противоречащие данной?

· Как лучше всего организовать общение?

· Каким образом я могу установить и поддерживать контакт с партнером?

· Действительно ли мне удобнее, чем другим, говорить об этом?

· Как воспримут мое сообщение мои собеседники?

Тщательно обдумайте форму и содержание вашего сообщения, чтобы оно было подходящим для вашего собеседника.

Принцип уподобления

Залог эффективности контакта – быть таким, как ваш собеседник. Приобщение к «карте реальности» вашего собеседника. Перцептивная карта реальности – уникальная модель восприятия каждого человека, являющаяся результатом его предшествующего опыта, в «правильности» и «очевидности» которого он убежден. Например, оптимисту легче найти общий язык с другим оптимистом, чем с пессимистом. Деятельным людям трудно понять мечтателей.

Уподобление как внешнее, так и внутреннее.

Подстройка

Подстраиваться к манере общения и позам, которые использует ваш собеседник. Зеркальное отражение – подстраивание под поведение собеседника с целью установления более тесного контакта (позы собеседников одинаковые, зеркально отражают друг друга). Аспекты подстройки: скорость, громкость и тон речи, «язык тела», мимика, дыхание.

«Калибровка» контакта – сознательное и активное повторение телодвижений и поз вашего собеседника, наблюдение за эффективностью ваших действий, реакцией партнера на подстройку. Подстройка к группе. Чаще люди следуют за «языком тела» лидера этой группы. Можно наблюдать, кто из членов группы находится в тесном контакте друг с другом, кто занимает контрпозицию по отношению к коллективу, кто погружен в собственные мысли. Частичная подстройка – не полное повторение за партнером, а смягченное. Например, крутит ручку в руках – сделайте то же, но несколько иначе; опирается подбородком на руки – дотроньтесь рукой до своего лица. Подстройка и ведение за собой. Сначала подстроиться под собеседник, при этом контролируя свои действия (например, не поддаваться аффективным моментам, которые несет с собой партнер), затем постепенно изменять что-то в себе, ожидая пока это вслед за вами изменить другой (например, разжать руки, дождаться этого от другого, затем изменить положение ног; постепенный переход на спокойный тон).

Конгруентность. Конгруентность – полное соответствие между произносимыми словами и другими составляющими коммуникационного процесса (поза, мимика, интонация).


Способы восприятия мира

Модальность – сенсорный канал, через который поступает информация (зрение, слух, осязание и т.д.).

Репрезентативная система – система, кодирующая в нашем сознании сенсорную информацию, поступающую к нам через органы зрения, слуха, осязания, вкуса и обоняния.

Субмодальность – детальная характеристика нашей репрезентативной системы (например, яркость зрительного образа).

Каждый из нас по-своему воспринимает окружающее. Один мыслит в зрительных образах, а другой - в звуковых. Это предпочтение может быть очень слабо выражено, или же это может быть значительная степень доминирования (тогда нам трудно понять, как другой может мыслить иначе). Всем мы в большей степени пользуемся зрительными образами, затем идут звуковые, кинестетические; обонятельные и вкусовые образы не столь значимы в повседневности.

Если общаются люди с разными ведущими репрезентативными системами, то возникает проблема понимания. Чел должен быть гибким.

Дискретный канал – с ним не рождаются, он формируется позже (в результате психотравмы). Люди-компьютеры – чел, у которого в результате психотравмы закрылся один из его ведущих каналов (например, наши депутаты).

Типичные предикаты (фразы и обороты):

Визуальный тип Аудиальный тип Кинестетический тип
ВидетьНаблюдатьЯсныйСверкатьСиятьБлестетьМерцатьСветитьсяЦветнойРазличные цветаЯркийТемныйПредставлять картинкуВидеть проблемуВспыхнутьСледитьМысленно представлятьОтражатьТусклыйЗатуманитьОсвящатьПоходить на…КазатьсяНарисовать картинуРисунок, фотоВижу, что вы имеете в видутемное местоэто выглядит…давайте ещё раз взглянем на этоотрадно видетьпри ближайшем рассмотрениитуманное представлениепролить некоторый свет ХихикатьВысказывать мнениеВыговариватьсяСлышатьСлушатьЗвучатьЩелкатьНастраиватьОтключатьсяРычатьГрохотатьСвистетьЛоматьШуршатьХлопатьТрескХрустГромко\тихоОратьВопитьМногословныйвизжатьИнтонацияДиалогОбщениеПо правде говоряпопускать мимо ушейрастрезвонитьслово за словаскажите мненеслыханный ХвататьДержатьЛаскатьТрогатьЧувствоватьУдобно\неудобноБольноБолезненноТяжелыйЛегкийГладкийШершавыйТеплыйХолодныйШелковистыйБархатистыйГрубыйЧувственныйЗакупоренныйЗастрятьприблизитьсяОбернутьсяидтиБежатьПолзтиВыпуститьРасслабитьсяВозбудиться сердитьсяБеситьсяГневатьсяпадатьТесныйПоддерживать контактПотерять связьПрорубатьсяВрубатьсяустойчивыйПогодите секундухолодный человексердечный человектолстокожий человекуловил идеюубийственный аргументловко сделанои пальцем не пошевелю ради этогоэто меня задеваетя это печенкой чувствуюя свяжусь с вами

Обонятельный и вкусовой типы

Это дурно пахнет

горькая пилюля

свежий как роза

ядовитое замечание

это надо хорошо переварить

проглоти это

дело вкуса

о вкусах не спорят

Предикаты можно исследовать не только в устной, но и в письменной речи, особенно, если она носит неофициальный характер. При написании писем, отчетов и т.д. помните о сенсорных предпочтениях адресата.

Определение репрезентативной системы по физиологическим реакциям.

паттерн визуал аудиал кинестетик дискрет
ПозаТипы тела и движенияДыханиеТональность, скорость и сила голосаНаправление взгляда Прямая, расправленная, голова и плечи поднятыКак тощий, так и тучный, движения скованны, судорожныВысокое грудноеВысокий, чистый, быстрый, громкийВзгляд над окружающими Искривленная, согнутая, голова и плечи опущеныЧаще пухлый, округленный, мягкий, движения свободны и плавныНизкое брюшноеНизкий, медленный, мягкийВзгляд под окружающими «Телефонная поза», голова наклонена в бокНеустойчивый тип тела, движения то зажатые, то свободныеПолное брюшное и грудноеМелодичный,Ритмично-меняющийсяГлаза опущены Скрещенные на груди руки, прямая осанка, поднятая головаМягкая, полная, движения не гибкиеОграниченоМонотонный, прерывистый, густойНад окружающими

1. Визуальные воспоминания – ВВ

- Какого цвета ваша зубная щетка?

- Сколько дверей в вашем доме?

- Какого цвета волосы у вашего друга?

- Кого первым вы сегодня увидели?

- Какой цвет у светофора вверху: красный или зеленый?

2. Визуальное конструирование – ВК

- Представьте, что парадная дверь в вашем подъезде окрашена в зеленый цвет и розовый горошек.

- Представьте корову красного цвета.

- Представьте себя, похудевшего на десять килограмм.

- Представьте, что у вас розовые волосы.

- Представьте себе рогатую мышь.

3. Слуховое воспоминание – СВ.

- Услышьте, как вас зовет ваша мама.

- Услышьте звук падающего кирпича.

- Услышьте, как звенит ваш будильник.

- Услышьте, как шумят волны.

4. Кинестетические ощущения – КО.

- Какая ваша рука теплее: левая или правая?

- Какое у вас бывает ощущение, если вы прикусите язык.

- Вспомните ощущение от укола.

- Опишите свои ощущения после переедания.

- Вспомните свои ощущения, когда целовались первый раз.

5. Дискретный

-Задайтесь вопросом, что вам надо сделать на будущую неделю.

- Расскажите самому себе как вы прекрасны.

- Вспомните самый смешной эпизод в прошлом году.


Определение репрезентативной системы по движению глаз

Определение собственных сенсорных предпочтений

Насколько легко вы можете представить нижеприведенные ситуации?

Ясный, хорошо сфокусированный образ, почти реальный – 9 баллов. Чем сложнее представить образ, тем меньше баллов. Затруднения с получением четкого образа или его не удается зафиксировать – 1 или 2 балла. Необходимо подчеркнуть выбранный балл в бланке.

Визуальные представления.

1. У кого из ваших друзей или родственников самые длинные волосы?

2. Вспомните лицо своего школьного учителя.

3. Представьте себе полоски на шкуре тигра.

4. Вспомните цвет входной двери в том доме, где вы живете или работаете.