Смекни!
smekni.com

Учет анализ и контроль расчетов по социальному страхованию на примере Управления образования (стр. 2 из 15)

Социальное страхование – это форма социального обеспечения, выраженная в предоставлении социально-экономических гарантий населению и способствует возможности поддержки жизненного уровня, развитию способностей человека, независимо от его материального положения, уровня заработной платы и влияния экономических факторов.

Правительства часто не в состоянии финансировать расходы на социальную защиту в нужном объеме за счет общих налогов, поэтому, традиционным способом решения этой политико-экономической проблемы стало определение в специальном законодательстве порядка целевого финансирования программ социального страхования. Продолжительность уплаты взносов, их сумма, а также размер застрахованного заработка непосредственно влияют на определение размера выплаты.

Табл. 1.1.1.

Ставки взносов на социальное страхование в Украине, в % к начисленной заработной плате.

Вид социального страхования Работник Работодатель Итого
Пенсионное страхование 1,0— 5, 0 33,2 34,2—38,2
Страхование на случай безработицы 0,5 – 1,0 1,5 2,0 – 2,5
Страхование в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением 0,5—1,0 1,9 2,4 – 2,9
Страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности 0 0,2—13,8 0,2 - 13,8
ИТОГО: 2,0-7,0 36,8 – 50,4 38,8 – 57,4

Если программы социального страхования полностью финансировать за счет бюджета, то это, в зависимости от его масштабов, приведет лишь к необходимости повышения других налогов или же сокращения государственных расходов (на образование, медицину и т.п.). [Яценко В.]

Исследование литературных источников по учету расчетов по социальному страхованию показано в таблице 1.1.2.

Таблица 1.1.2.

Изложение материала по учету расчетов по социальному страхованию в литературных источниках.

Наименование учебного пособия. Авторы Номера страницы, раскрывающие материал Суть содержания по учету расчетов по социальному страхованию
«Настоящий бухучет» Н. Белова, А. Бобро, Д. Винокуров, Т. Войтенко, Я. Кавторева, С. Кирилов,О. Кононенко,В. Мякота,Д. Костюк и др. № 227 - 236 Раскрывается порядок начисления на фонд оплаты труда работников взносов на общеобязательное государственное страхование и обязательное удержание из заработной платы наемных работников. Определены объекты обложения взносами в различные социальные фонды, как для работодателей, так и для наемных работников. Ставки взносов на все виды общеобязательного государственного социального страхования и сроки уплаты взносов обобщены в таблицах.
«Бухгалтерский учет» Азаренкова М.Г Самородова М.Н. № 160 Раскрывается порядок учета отчислений на социальные мероприятия в соответствии с П(с)БУ 16 «Расходы», Плана счетов и Инструкции по его применению. Приведен перечень налогов и обязательных платежей в соответствии с законом Украины «О системе налогообложения».
«Бухгалтерский финансовый учет» Чебанова В.Н. Василенко А.Ю. Раскрываются виды удержаний из заработной платы, в том числе и в фонды социального страхования в соответствии с Законом Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001г. № 2213-III, с изменениями и дополнениями.
Продолжение таблицы 1.1.2.
«Бухгалтерский финансовый учет» профессор Ф.Ф. Бутинец № 188 Дается информация о порядке бухгалтерского учета на счете 65 «Расчеты по страхованию», о размерах взносов и порядке их отражения в финансовой отчетности.
«Управленческий учет» Атамас П.Е. № 3 Раскрыто содержание управленческого учета и методика расчетов, что в свою очередь может служить базой для решения практических задач.
«Организация и методика аудита» Сопко В.В.,Шило В.П.,Верхоглядова Н.И.,Ильина С.Б.,Брадул О.М. № 235- 259 Изложены теоретические и практические аспекты организации и методики проведения аудита производственной предпринимательской деятельности в соответствии с международными стандартами аудита. В этом пособии нашли отражение новые законодательные и нормативные акты, показана методика проведения аудита расчетов по страхованию.
«Финансовый анализ» Фролова Т.А. № 146 – 169 Пошагово раскрывается порядок проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
«Экономический анализ» Болюх М.А.,Бурчевский М.И.,Горбатюк И.М. № 170-203 Раскрывает наиболее важные проблемы современного экономического анализа. Освещена методика изучения хозяйственных процессов, проведение финансового анализа, анализа использования ресурсов и обеспечение эффективного управления деятельностью предприятия с учетом положений (стандартов) бухгалтерского учета.
«Финансовый анализ» Салыга С.Я.,Даций Н.В., Корецкая С.О., Нестеренко Н.В.Салыга К.С. № 4-198 Последовательно рассматриваются значения и методические основы финансового анализа, приведена классификация показателей оценки финансового состояния предприятия, ликвидности и платежеспособности.
«Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях Украины» Ткаченко Н.М. № 727 Раскрывается порядок формирования социальных фондов, учет расчетов по страхованию на счете 65, а также размеры взносов в социальные фонды, как для юридических, так и для физических лиц.
Продолжение таблицы 1.1.2.
«Отчетность предприятий» Гольцова С.М. Пликус И.Е. № 115 Освещены теоретические основы построения отчетности предприятий, вопросы содержания, порядка и методики составления форм и отчетности в Фонды социального и пенсионного страхования.
«Отчетность предприятия» группы авторов под редакцией профессора Бутинца Ф.Ф. № 227 Раскрываются вопросы по составлению финансовой, налоговой, статистической отчетности и отчетности по страхованию, как акционерных обществ, так и субъектами малого предпринимательств.
«Налогообложение предприятий» Климчук С.В., Джепарова З.Р., Зубкова В.И. и другие № 96 Проведен осмотр ключевых категорий и положений по налогообложению предприятий с использованием зарубежного опыта и ориентацией на современные отечественные формы бухгалтерского учета и отчетности
«Отчетность предприятий» Лень В.С.,Гливенко В.В.,Бочок М.П.,Иванов Л.П. № 318 Раскрывается сущность и содержание отчетности предприятий. Освещаются теоретические и практические аспекты составления разных видов отчетности, источники информации для заполнения показателей, порядок заполнения и ответственность предприятий и работников за достоверность отчетности, которая является важным источником информации при формировании управленческих решений.

Определение термина «социальное страхование» в литературных источниках показано в таблице 1.1.3.

Таблица 1.1.3.

Раскрытие термина «Социальное страхование» в литературных источниках.

№ п/п Источник Определение
1. Коблянська 0.И. «Финансовый учет»[59,с. 292] Социальное страхование, то есть материальное обеспечение в случае временной нетрудоспособности, инвалидности, старости, осуществляется преимущественно за счет государства.
2. Сопко В.В. и др.«Организация и методика аудита» [68,с.175] Социальное страхование – форма социального обеспечения, выраженная в предоставлении социально-экономических гарантий населению и способствует возможности поддержки жизненного уровня, развитию способностей человека, независимо от его материального положения, уровня заработной платы и влияния экономических факторов.
3. Близнюк О.П., Лачкова Л.И., Оспищев В.И. «Финансы» [49,с.276] Социальное страхование – это вид гражданско-правовых отношений по защите интересов граждан при наступлении определенного страхового случая за счет денежных фондов, которые формируются путем оплаты гражданами и юридическими лицами страховых взносов.
4. Азаренкова Г.М., Самородова Н.М.«Бухгалтерский учет»[44,c.160] Социальное страхование – это материальная компесация в случае потери временной трудоспособности; инвалидности, старости, рождения и погребения, которая осуществляется в основном за счет государственных средств.
5. Ткаченко Н.М. «Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях Украины»[70,c.728] Социальное страхование - это форма социальной гарантии государства в предоставлении поддержки населению жизненного уровня независимо от его материального положения и размера заработной платы.

Вопросы учета расчетов по социальному страхованию, рассмотренные в учебно-практической литературе, в журнальных изданиях и других источниках отражены в таблице 1.1.4.

Таблица 1.1.4.

Вопросы учета расчетов по социальному страхованию, рассмотренные в учебно-практической литературе.

№ п/п Учебники, пособия и другая учебно-практическая литература по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету Вопрос, который рассматривалсяривался
Понятие социального страхования Виды социального страхования Общий порядок учета
1 Коллектив авторов, библиотека «Фактор» - + +
2 Коблянська 0.И. + + +
3 Ткаченко Н.М. + + +
4 Атамас П.Е. «Управленческий учет» - + +
5 Азаренкова Г.М. + + +
6 Близнюк О.П. + + -
7 Сопко В.В. + + -
8 Газета «Все о бугалтерском учете» № 35(823) от 10.04.2003. + + +
9 Газета «Все о бугалтерском учете» № 40(828) от 24.04.2003. + + +
10 Гзета «Налоги и бухгалтерский учет» № 67(1042) от 20 августа 2007г - + +
11 Гзета «Налоги и бухгалтерский учет» № 24 (1104) от 24 марта 2008г - - +
12 Газета «Налоги и бухгалтерский учет» № 39 (1119) от 15 мая 2008г. - - +

Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Украине – вопрос времени. Уже сегодня Минфин постепенно вносит изменения в Национальные стандарты, приближая их к международным, и сокращая разрыв между отечественной системой учета и общепринятой европейской.