Смекни!
smekni.com

Социологическое исследование отношения женщин к аборту (стр. 3 из 8)

Рост числа криминальных абортов в послевоенные годы заставил советское государство опять изменить политику в отношении абортов в 1955 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об отмене запрещения абортов". Этим юридическим актом были легализованы "аборты по просьбе", которые имели право производить только лица со специальным медицинским образованием, только при сроке беременности до 12 недель и только в больничных условиях. При несоблюдении хотя бы одного из этих условий аборт считался криминальным, за что установилось наказание до 8 лет исправительных работ. К сожалению, в последующие десятилетия альтернативные аборту способы и методы контроля над рождаемостью не получили в нашей стране широкого развития. До конца 60-х годов число искусственных абортов росло в СССР особенно быстро, а в 70-80 гг. кривая роста становится не такой крутой. Открытая в эпоху гласности официальная статистика об абортах засвидетельствовала, что в СССР был самый высокий в мире показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста - около 120. По данным зарубежных экспертов, с учетом нерегистрируемых абортов этот показатель был примерно в полтора раза выше. Только с середины 80-х годов показатель частоты абортов стал, наконец, снижаться, и в 1996 г. он равнялся 89. Рамки легальности аборта были радикально расширены в 1987 г. когда Минздравом СССР был издан приказ N 1342 " О прерывании беременности по социальным показаниям". Этот документ разрешал по желанию женщины прервать беременность при большом сроке, если документально подтверждались такие обстоятельства, как развод во время беременности, многодетность (более 5 детей) и т. д.
Таким образом, на протяжении последних десятилетий законодательство об аборте становилось все более либеральным. Реальные же усилия органов здравоохранения, врачей, общественности, направленные на ограничение этой медицинской практики были гораздо скромнее. В годы, когда не только в развитых странах, но и развивающихся - создавались современные системы планирования семьи, одна из инструкций союзного Минздрава (1975 г) лишь призывала врачей-гинекологов убеждать женщин, уже принявших решение об аборте, не делать этого и сохранить беременность. Только в последнее десятилетие делаются первые шаги по созданию современной системы планирования семьи.


1.2. Аборт глазами женщины

Психологически для женщины не родить ребенка труднее, чем родить, признавалась одна из самых известных женских героинь Скарлетт О'Хара из "Унесенных ветром". Однако эту дилемму большинство наших женщин реш ают в пользу "не родить".

Если посмотреть вокруг, можно увидеть женщин всех слоёв общества. Умные и глупые, консервативные и либеральные, религиозные и нерелигиозные. Много девушек-подростков, незамужних женщин. Представлен широкий срез общества, отношение этих женщин к аборту неоднозначно, и сегодня более чем когда-либо.

Многие их этих женщин даже сейчас, ожидая, пока их проводят в операционную, прячут голову в пески отрицания. «Скоро всё кончится. Я просто не буду об этом думать. Я просто буду продолжать жить, как раньше, как будто ничего не случилось. Если бы это было плохо, это не было бы узаконено. Если бы это было опасно, это не было бы узаконено. Я просто не буду об этом думать». Другие, которые в лучшем случае считают свои предстоящие аборты печальной необходимостью, прощаются: «Прости меня. Мамочка не хочет этого делать, но у меня совсем нет выбора. Если бы только я могла оставить тебя, я бы так тебя любила». Некоторые ждут бесстрастно, но интеллектуально они мучаются метафизическим вопросом: «Правильно и я поступаю?» Другие сосредоточены на своих ответах на этот вопрос: «Это правильное, единственно возможное решение. Я без проблем могу родить позже, когда придёт время, когда я смогу стать хорошей матерью. Было бы несправедливо по отношению ко мне, к Андрею (Никите, Даниле…), даже к самому ребёнку рожать сейчас». [ 6 ]

Для других аборт уничтожает человеческую жизнь. Более того, это жизнь её собственного ребёнка. Эта человеческая жизнь – также потомство её партнёра. И родителей их обоих. И их бабушек и дедушек. Таким образом, аборт – это больше, чем серьёзная нравственная проблема; это семейная проблема. Аборт определяет не только то, что женщина думает о себе, но и что она думает о своей семье.

У большинства женщин серьёзные нравственные сомнения по поводу абортов, и всё же они идут на аборт, потому что чувствуют, что у них нет выбора. Многие женщины, возможно, большинство, скорее покоряются, чем выбирают аборт. Невозможно обоснованно отрицать свидетельства женщин, как их недовольные этой беременностью мужья, любовники, родители и другие близкие люди заставляли, преследовали, шантажировали и даже физически понуждали их к нежеланному аборту, потому что «так будет лучше для всех». Решение сделать аборт часто неокончательное или принимаемое только для того, чтобы угодить другим. Для многих это не что иное, как акт отчаяния. Для всех это чрезвычайно эмоциональный вопрос, который необратимо меняет ход жизни и затрагивает глубины их сексуальности и самооценку. Это очень значительное событие. Как после свадьбы женщина становится женой или после рождения ребёнка – матерью, так после аборта она становится … «другой», не такой, как прежде.

Человеку свойственно, особенно при значительных событиях, оглядываться назад и спрашивать себя: «Какой была бы моя жизнь, если бы я не вышла замуж? Если бы я не родила близнецов?» Так и женщина после аборта неизбежно сталкивается с вопросом: «Как бы я сейчас жила, если бы родила того ребёнка?»

Для многих женщин аборт становится ключевым пунктом их жизни, в свете которого рассматриваются все события. Жизнь для них делится на «до аборта» и «после аборта». Они могут даже считать, что стали совсем другими.

По мнению некоторых женщин, аборт не может быть преступлением, так как в утробе ребенок еще не является членом социума, а преступления - это социально опасные действия. Но стоит заметить, что ребенок общается как минимум с одним из членов общества - матерью. Поэтому он уже является членом социума. Он даже влияет на ее поведение и медицинское состояние. Также необходимо заметить, что человек, не являющийся членом социума, все равно имеет права. [ 7 ]

Большая часть женщин поддерживает свободу абортов, если спросить их , поддерживают ли они право родителей на убийство собственных детей, картина была бы иная

Аборт – это настолько серьёзное событие, что нужно или обдумать и принять его, или попытаться подавить его. И то, и другое непросто. Первое требует значительных усилий и честности. Второе просто вредно для психического здоровья. Фундаментальное правило психиатрии гласит, что подавление эмоций является причиной многих психических и физических недомоганий. Подавляемые чувства создают собственные внутренние очаги напряжения, отбирают нервную энергию и вызывают беспорядок и смятение в жизни до тех пор, пока не вырвутся наружу в такой форме, которую нельзя игнорировать.

Аборт – предмет, на который бурно реагируют все. Каждая женщина – независимо от возраста, социального статуса и сексуальности – получает психологическую травму при прерывании беременности. Затрагивается уровень человечности. Это часть её собственной жизни. Разрушая беременность, она разрушает себя. Он никоим образом не может быть безвредным и безобидным. Аборт имеет дело с жизненной силой. Не имеет абсолютно никакого значения, считает женщина то, что внутри неё жизнью или нет. Никто не может отрицать, что что-то зарождается внутри и что это зарождение происходит физически. Травма может проникнуть в глубины подсознания и никогда не показываться на поверхности. Но это не такое безвредное и обычное событие, как его пытаются представить сторонники абортов. Психологическую цену приходится платить в любом случае. Это может быть одиночество или отчуждённость; это может быть отталкивание человеческого тепла и участия, может быть ослабление материнского инстинкта. Что-то происходит на глубинных уровнях сознания женщины, когда она разрушает беременность.

Таким образом, мнение женщин относительно абортов в наше время разделилось. Некоторые всё же одобряют и выступают за легализацию абортов, считая при этом аборт необходимым, а иногда единственным правильным решением. Необходимо обозначить тот факт, что всё же большинство женщин выступает против аборта.


1.3. Мужской взгляд на аборт

Правила хорошего тона, вежливости, галантности и просто нормального поведения диктуют мужчине необходимость с пониманием и снисхождением относиться к женским ошибкам, перегибам и вольностям. Однако есть поступки, где мужское отношение к женской слабости не вписывается в рамки традиционного принципа «ну ладно, дорогая, не волнуйся, ты не сделала ничего страшного, я на тебя не сержусь». И первым в списке таких женских поступков значится, конечно, аборт.

За редчайшим исключением (выносим за скобки людей, лишённых душевного и умственного здоровья, а также всех представлений о нравственности и морали) все согласны с тем, что убийство человека есть преступление, причём преступление самое тяжкое. Но многие женщины умудряются оправдывать убийство детей, и оправдания эти делятся на общечеловеческие и чисто женские.