Смекни!
smekni.com

Социологическое исследование отношения женщин к аборту (стр. 6 из 8)

Таким образом, в настоящее время аборты легализованы во многих странах мира, но существует достаточно много ограничений на их производство, иногда их разрешают только в исключительных случаях.


1.6. Психологические особенности женщин, прерывающих беременность искусственным абортом

Психологические особенности личности определенным образом влияют на степень адаптации человека к различным обстоятельствам, восприятие или оценку тех или иных ситуаций, характер поведения и мотивацию поступков. Проанализируем психологические особенности женщин, прерывающих беременность искусственным абортом.

Обратимся к результатам исследования, проведенного А.Н. Юсуповой [ 6 ], обследовавшей 200 женщин, обратившихся в женские консультации и гинекологические отделения г. Набережные Челны для прерывания беременности. Для психологического тестирования были использованы тест на личностную тревожность, разработанный Ч.Д. Спилбергом (США) и адаптированный Ю.Л. Ханиным, и опросник PEN Ганса и Се-биллы, Айзенк в сокращенном варианте (исследовался психотизм и нейротизм).

Результаты исследований показали, что у опрошенных женщин первое место по степени выраженности занимает тревожность. Личностная тревожность характеризует склонность воспринимать круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Она предполагает личностную особенность к появлению тревоги, сомнений и неуверенности в ситуациях оценки своей компетентности, действий и принимаемых решений. Шкала самооценки личностной тревожности определяет три степени тревоги: низкую, умеренную и высокую. Последняя прямо коррелирует с наличием психологических срывов, неадекватным поведением и психосоматическими заболеваниями, которые являются результатом высокой чувствительности к стрессу у лиц с этой личностной особенностью. Среди опрошенных высокая тревожность была характерна для 66,2% женщин, умеренная - для 32,3% и низкая - для 1,5%.

Второе место по степени выраженности у опрошенных женщин занимает нейротизм [ 11 ] , который также имеет три степени: низкую, умеренную и высокую. Человеку с высоким нейротизмом свойственны сверхчувствительные реакции, напряженность, тревожность, недовольство собой и окружающим миром. Среди женщин, участвовавших в исследовании, высокий уровень нейротизма был выявлен у 25%, умеренный - у 69,3% и низкий - у 5,7%.

Третье место по степени выраженности принадлежит психотизму [ 11 ] . Шкала психотизма свидетельствует о способности к девиантному поведению, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности лиц, имеющих высокие оценки по данной шкале. Среди опрошенных низкая степень психотизма характеризует 40,7% женщин с абортами, средняя - 50,7% и высокая -8,6%.

Таким образом, полученные в данном исследовании данные свидетельствуют о том, что доля женщин с интенсивно выраженными психическими реакциями среди женщин, прерывающих беременность искусственным абортом, очень высока.

В другом исследовании дается многофакторная оценка психоэмоционального состояния женщин, решившихся на аборт, выявленного с помощью шкалы Тейлора и их личностных особенностей, изученных с помощью опросников Айзенка, Леонгар-да-Шмишека и шкалы самооценки по Дембо - Рубинштейн [ 6 ] . Установлено, что большинство пациенток, делающих аборт, имеют дезадаптивные индивидуально-психологические черты: хроническую тревожность (80%), эмоциональную неустойчивость (72%), низкую самооценку (54%), заострение на эмоционально-негативных переживаниях, интровертированность, невротизм (52%). Для состояния этих женщин свойственно снижение жизненного статуса, невротизация, хроническое эмоциональное напряжение, дефицит позитивных эмоций, развитие астенизации, анемии, игнорирование проблем, связанных со здоровьем и предупреждением Нежелательной беременности.

По данным Московского центра тендерных исследований [ 6 ] , 43% женщин рассматривали аборт как операцию, наносящую вред здоровью, и 15% связывали с абортом не только физические, но и психические страдания. В большинстве случаев аборт не представляет опасности для психического здоровья опрошенных женщин. Многие из них отмечали психологические трудности, обусловленные нервным напряжением, связанным с поиском возможности прервать беременность.

Таким образом, п роведенный анализ психологических особенностей женщин, прерывающих беременность искусственным абортом, свидетельствует о необходимости организации для них психологической поддержки, включающей, в том числе выбор средства прерывания беременности, щадящего психическое здоровье пациентки.


Глава 2. Социологическое исследование отношения женщин к аборту

2.1 Организация социологического исследования

Наше исследование посвящено изучению отношения женщин к аборту.

Объектом работы выступает – отношение женщин к аборту

Целью данного исследования стало изучение отношения женщин репродуктивного возраста к абортам.

Предметом данной курсовой работы является женщина .

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать анкету, направленную на изучение отношения женщин к аборту ;

2. Изучить с помощью анкеты отношение женщин к аборту;

3. Сформулировать выводы.

Гипотеза: женщины репродуктивного возраста выступают против аборта.

В процессе работы нами были использованы следующие методы:

· Теоретические (анализ литературы);

· Эмпирический (анкетирование);

· Методы статистической обработки результатов.

Нами была разработана анкета, направленная на изучение отношения женщин к аборту, образец анкеты представлен в приложении. Данная анкета состоит из 18 вопросов. Условно вопросы данной анкеты можно разделить на две группы: первая группа включает вопросы, направленные на изучение отношения женщин к семье, общих представлений женщин о семейных ролях и месте каждого члена в семейной системе.

Вторая группа вопросов направлена на изучение женщин об аборте, данные вопросы дают возможность изучить отношение женщин к аборту с различных точек зрения: с точки зрения веры, социальных представлений, эмоциональных переживаний.

В процессе данного социологического исследования были исследованы 18 женщин репродуктивного возраста. Критерием выбора испытуемых был только возраст. Заполненные анкеты находятся в приложении.


2.2 Изучение отношения женщин к аборту

Изучение отношения женщин к аборту проводилось при помощи метода анкетирования.

Вопросы 1-7 условно отнесены нами к первой группе вопросов, направленных на изучение общих представлений о семье.

Было выявлено, что возраст женщин составляет от 19 до 45 лет.

При изучении ответов женщин на второй вопрос анкеты было выявлено, что 11 испытуемых женщин (61%) замужем, 4 (22%) незамужем, 2 женщины (11%), принимавшие участие в исследовании, разведены, 1 (6%) состоит в гражданском браке.

При изучении ответов женщин на вопрос «Что такое «Семья»?» были получены разнообразные ответы, наиболее часто встречаемые из которых:

1. «самое важное в жизни человека» - 3 ответа (17%);

2. «ячейка общества» - 6 ответов (33%);

3. перечисление членов семьи – 4 ответа (22%);

4. другие ответы – 5 ответов (28%).

Ответы на вопрос «Из кого состоит семья?» условно можно разделить на две большие группы:

1. Расширенная семья (в состав семьи включают бабушек, дедушек и других членов семьи) – 6 ответов (33%);

2. Семья, состоящая из родителей и детей – 12 ответов (67%).

При изучении ответов на вопрос: «Какие функции выполняют в семье» муж наиболее частыми были ответы: добытчик, обеспечивает семью, зарабатывает деньги, занимается воспитанием детей.

При изучении ответов на вопрос: «Какие функции выполняют в семье» жена наиболее частыми были ответы: обеспечивает уют, хранительница очага, поддержка мужа, воспитание детей, охраняет домашний очаг.

При изучении ответов на вопрос: «Какие функции выполняют в семье» дети наиболее частыми были ответы: радость, помощь родителям, будущее семьи.

Т.е. в представлениях женщин четко выделяются функции каждого члена семьи.

При исследовании ответов на вопрос «Место ребенка в семье?» были получены следующие ответы:

Главное, центральное – 11 ответов (61%);

Другие ответы – 7 ответов (39%).

Ответы на вопрос «Оптимальное количество детей в семье?» распределились следующим образом:

Один ребенок – 2 ответа (11%);

Два ребенка – 14 ответов (77%);

Три ребенка – 1 ответ (6%);

Оптимально столько, сколько хотят оба родителя – 1 ответ (6%).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у женщин существуют четкие представления о том, что такое семья. Дети являются значимыми членами семьи, все женщины дали ответ, что в семье должно быть не менее одного ребенка. Т.е. в представлениях данных женщин в составе семьи обязательно должны быть дети. А также в представлениях большинства женщин (61%) дети занимают центральное положение в семейной структуре.

Далее обратимся к анализу ответов на условно выделенную вторую группу вопросов, направленных на изучение отношения женщин к аборту.

Вопросы «Как вы думаете, все ли дети желанны?» и «Как вы думаете, как следует относиться к нежеланным детям?» были отнесены нами во вторую группу, так как могут являться причиной желания сделать аборт.