Смекни!
smekni.com

Социологическое исследование отношения женщин к аборту (стр. 7 из 8)

На вопрос «Все ли дети желанны?» были получены следующие ответы: «да» - 8 ответов (44%), «нет» - 9 ответов (50%), «хотелось бы чтобы - да, но тогда почему так много брошенных детей» - 1 ответ (6%).

Представим полученные данные наглядно в виде диаграммы.

Рис. 2.2.1 – Наглядное отражение соотношения ответов испытуемых на вопрос «Все ли дети желанны?»

Анализируя данную диаграмму можно сделать вывод о том, что половина исследуемых нами женщин считает, что не все дети желанны. Полученные данные на данный вопрос несколько не согласуются с ответами женщин на предыдущие вопросы, поскольку ранее было описано, что исследуемые нами женщины не представляют семьи без детей.

Рассмотрим далее ответы на вопросы анкеты.

При ответах на вопрос «Как вы думаете, как следует относиться к нежеланным детям?» были получены следующие результаты:

«не бывает» - 2 ответа (11%);

«Рожать» - 8 ответов (44%);

«Смириться» - 2 ответа (11%);

«Родить и отдать в приют» - 1 ответ (6%);

«Сделать аборт» - 4 ответа (22%);

«Не знаю» - 1 ответ (6 %).

Наглядно соотношение ответов на данный вопрос представлено в виде следующей диаграммы:

Рис. 2.2.2 – Наглядное отражение соотношения ответов испытуемых на вопрос «Как вы думаете, как следует относиться к нежеланным детям?»

Анализ показывает, что примерно ¼ исследуемых нами женщин считает аборт решением проблемы отношения женщины к нежеланным детям. Для более детального анализа обратимся к ответам на следующий вопрос анкеты «Некоторые люди полагают, что необходимо сделать аборт, как вы к этому относитесь?».

Были получены следующие ответы:

Отрицательное отношение – 12 ответов (67%);

Положительное отношение – 4 ответа (22%);

В зависимости от ситуации – 2 ответа (11%).

Полученные результаты ответов на данный вопрос согласуются с результатами предыдущего вопроса. На оба вопроса 22% исследуемых женщин ответили положительно в отношении аборта.

При ответах на вопрос «Некоторые считают, что аборт следует запретить» были получены следующие результаты:

«да» - 3 ответа (17%);

«не уверена, но скорее да» - 2 ответа (11%);

«не уверена, но скорее нет» - 5 ответов (28%);

«нет» - 4 ответа (22%);

«не знаю» - 4 ответа (22%).

Таким образом, 22 % исследуемых нами женщин считают, что аборт не следует запрещать.

При анализе ответов на вопрос «Ребенок в чреве матери - это» 17 женщин (94%) ответили «развивающийся живой человек», и только 1 женщина (6%) ответила «часть тела матери». Ответы на данный вопрос дают основание сделать вывод о том, что исследуемые нами женщины относятся к нерожденному ребенку с благоговением.

Для тог, чтобы выявить отношение женщин к аборту с точки зрения религиозной веры, обратимся к ответам на вопрос: «Верующие люди считают, что аборт является тяжким грехом. Так ли это?». Нами были выявлены следующие результаты: «да» - 13 человек (72%) и «не всегда» - 5 человек (28%). Таким образом, можно сделать вывод о том, что с религиозной точки зрения, исследуемые нами женщины дали больше ответов, отражающих негативное отношение к абортам.

На вопрос «Всегда ли аборт приносит вред здоровью женщины?» были получены следующие результаты: «всегда, ведь эта процедура антифизиологична» - 5 ответов (28%), и «в большей части случаев» - 13 ответов (72%). Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследуемые нами женщины понимают, что аборт приносит вред здоровью женщины.

Чтобы изучить возможные причины абортов, с точки зрения исследуемых нами женщин, обратимся к ответам на вопрос «Что в большинстве случаев является причиной абортов?»

«нежелательная беременность» - 6 ответов (33%);

«материальные трудности» - 3 ответа (17%);

«не понимание последствий» - 3 ответа (17%);

«отсутствие ответственности» - 2 ответа (11%);

«индивидуально. У каждого своя причина» - 1 ответ (6%).

Для того чтобы изучить эмоциональный компонент отношения женщин к абортам обратимся к следующим вопросам.

На вопрос «Как вы думаете, что чувствует женщина, которая сделала аборт?» были получены следующие ответы:

«боль» - 3 ответа (17%);

«негативные переживания и чувства» - 7 ответов (39%);

«облегчение» - 3 ответа (17%);

«не знаю» - 5 ответов (27%).

Представим полученные результаты наглядно.

Рис. 2.2.3 – Наглядное отражение соотношения ответов испытуемых на вопрос «Как вы думаете, что чувствует женщина, которая сделала аборт?»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что большинство исследуемых нами женщин считают, что аборт вызывает негативные переживания и чувства. Только 17% женщин считают, что аборт приносит облегчение.

Для сравнения эмоциональных переживаний, связанных с абортом, у мужчин, был предложен следующий вопрос методики «Как вы думаете, что переживают мужчины, если их женщина сделала аборт».

«ничего» - 11 ответов (60%);

«индивидуально» - 4 ответа (22%);

«облегчение» - 1 ответ (6%);

«утрату» - 1 ответ (6%);

«за мужчин ответить не могу» - 1 ответ (6%).

Представим полученные результаты наглядно.

Рис. 2.2.4 – Наглядное отражение соотношения ответов испытуемых на вопрос «Как вы думаете, что переживают мужчины, если их женщина сделала аборт?»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, по мнению женщин, мужчины ничего не переживают. При сравнении с результатами предыдущего вопроса, можно отметить, что женщины считают, что аборт несет негативные переживания именно женщинам, тогда как большинству мужчин не доставляет никаких переживаний.

На вопрос «Как вы думаете, кто должен принимать решение об аборте?» были получены следующие ответы:

«вместе» - 15 ответов (83%),

«никто, ведь это убийство» - 1 ответ (6%),

«Лучше, если в таких решениях вообще не будет необходимости» 1 ответ (6%),

«женщина» 1 ответ (6%).

Таким образом, можно сделать вывод:

Было выявлено, что возраст женщин составляет от 19 до 45 лет. В данном исследовании было 61% испытуемых женщин замужем, 22% незамужем, 11% женщин разведены, 6% - состоит в гражданском браке.

Семья в понимании исследуемых женщин – это самое важное в жизни человека, ячейка общества и ответы, содержащие перечисление членов семьи. Семья в понимании трети женщин включает бабушек, дедушек и других членов семьи, в 2/3 исследуемых женщин состоит из родителей и детей. В представлениях женщин четко выделяются функции каждого члена семьи. Женщины отводят в большинстве ответов главное место ребенку в семье, и в большинстве считают, что оптимальное количество детей – двое. Дети являются значимыми членами семьи, все женщины дали ответ, что в семье должно быть не менее одного ребенка.

Изучение отношения женщин к аборту позволяет сделать следующие выводы:

Ответы на вопрос «Все ли дети желанны?» разделились так: примерно половина женщин считает что да, вторая половина – нет. 11% женщин считает, что нежеланных детей не бывает, 55% женщин считает, что нужно рожать, 6% - родить и отдать в приют, и 22% женщин – сделать аборт. Анализ показывает, что примерно ¼ исследуемых нами женщин считает аборт решением проблемы отношения женщины к нежеланным детям. Отрицательно относятся к аборту 67% женщин, положительно – 22% женщин.

28% женщин говорят, что аборт нужно запретить, 50% - нет, не определились с ответом 22% исследуемых женщин. Т.е. половина женщин, принимающих участие в данном социологическом исследовании не согласны запрещать аборты. Однако, при этом 94% женщин считают, что ребенок в чреве матери – это развивающийся живой человек. С религиозной точки зрения, исследуемые нами женщины дали больше ответов, отражающих негативное отношение к абортам. Исследуемые нами женщины понимают, что аборт приносит вред здоровью женщины.

В качестве возможных причин абортов женщины выделяют следующие: нежелательная беременность, материальные трудности, не понимание последствий, отсутствие ответственности и индивидуальные причины.

Большинство исследуемых нами женщин считают, что аборт вызывает негативные переживания и чувства. Только 17% женщин считают, что аборт приносит облегчение. Можно сделать вывод о том, что, по мнению женщин, мужчины ничего не переживают. При сравнении с результатами предыдущего вопроса, можно отметить, что женщины считают, что аборт несет негативные переживания именно женщинам, тогда как большинству мужчин не доставляет никаких переживаний.

83% женщин считают, что решение об аборте должны принимать вместе, 6% женщин считают, что решение не должен принимать никто, ведь это убийство, и 6% отвечают - лучше, если в таких решениях вообще не будет необходимости.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что 78% женщин репродуктивного возраста выступают против аборта , следовательно, гипотеза подтвердилась.


Заключение

Наше исследование посвящено изучению отношения женщин репродуктивного возраста к абортам.

Данная работа включает в себя теоретический анализ проблемы изучения отношения женщин к абортам, и социологическое исследование данной проблемы.

В ходе теоретического анализа были изучены такие стороны проблемы отношения женщин к абортам как: исторический аспект проблемы абортов, социальные представления об абортах женщин и мужчин, возможные причины абортов, изучены психологические особенности женщин, сознательно прерывающих беременность. Было выявлено, что на протяжении последних десятилетий законодательство об аборте становилось все более либеральным. В настоящее время аборты легализованы во многих странах мира, но существует достаточно много ограничений на их производство, иногда их разрешают только в исключительных случаях.