Смекни!
smekni.com

Внимание, его свойства и механизмы развития (стр. 1 из 3)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СООБЩЕНИЯ (СГУПС)

дисциплина «Психология и педагогика»

кафедра «Социальная психология управления»

Реферат

Тема: Внимание, его свойства и механизмы развития

Руководитель Разработал

Пр-ль: А.Н.Машинистова студент:

_______________________ _____________________

(подпись) (подпись)

_______________________ _____________________

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________ _____________________

(запись о допуске к защите) (оценка, подписи преподавателей)

2009

Содержание

Введение…………………………………………………………..3

1.Подходы к определению понятия «внимание»………………5

2.Функции и виды внимания…………………………………….7

3.Свойства внимания……………………………………………..10

4.Механизмы и способы развития внимания…………………...15

Заключение………………………………………………………..19

Список литературы……………………………………………….20


Введение

Проблема внимания традиционно считается одной из самых важных и сложных проблем научной психологии.

Внимание – один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет единого согласия. Одни утверждают, что особого независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент другого психологического процесса. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности (в мозге человека выделяют особого рода структуры, связанные именно с вниманием, анатомически и физиологически относительно автономные от тех, которые обеспечивают функционирование других процессов).

Однако нельзя не видеть и особенностей внимания, красной нитью проходящих через все другие психические явления, где оно проявляется, не сводимых к моментам различных видов деятельности, в которые включен человек. Это – наличие в нем некоторых динамических, наблюдаемых и измеримых характеристик, таких, как объем, концентрация, переключаемость и ряд других.

Мы часто замечаем за собой, что когда начинаем сосредоточенно работать (слушать лекцию, читать трудную тему ), то, вдруг, ловим себя на том, что думаем совсем о другом. Таким образом без целенаправленного, устойчивого внимания невозможна никакая серьезная работа и запоминание в том числе. Повышенное внимание необходимо на всех этапах работы такого познавательного процесса как память, но в особенности на первом этапе - восприятия.

Психическая деятельность не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточится на том, что он делает. Человек, занятый какой-либо работой, может не слышать о чем говорят другие и не откликаться, если его позовут. В этом случае говорят, что он сосредоточил внимание на том, что он делает, что он обращает внимание на те или иные предметы, занимается ими, отвлекаясь от всего остального. Из этого следует, что человек не может одновременно думать о разных вещах и выполнять разнообразные работы.

Данная работа была выбрана именно из-за актуальности темы для любого студента, которому порой не хватает внимания и сосредоточенности для успешной учебы, да и для людей в целом. Ведь любая деятельность требует выделения объекта и сосредоточенности на нем. Если человек не мобилизует своего внимания, то в его работе неизбежны ошибки, а в восприятии – неточности и пробелы. Не сосредоточив внимания, мы можем смотреть и не видеть, слушать и не слышать, читать, совершенно не вникая в то, что читаем. Внимание организует психику на все многообразие ощущений.

В системе межличностных отношений внимание способствует лучшему взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и своевременному разрешению межличностных конфликтов. Внимательный человек достигает в жизни большего, чем невнимательный.

В данной работе мы постараемся дать наиболее полное определение термину “внимание”, определить его виды, выделить свойства и функции. Также, постараемся выявить наиболее важные механизмы развития и способы тренировки внимания.


1. Подходы к определению понятия «внимание»

Если мы обратимся к психологам с вопросом, что такое внимание, то получим различные ответы в зависимости от той точки зрения, которой придерживается каждый отдельный автор. По мнению одних, внимание является самостоятельным психическим актом, тогда как другие видят в нем лишь известную сторону нашей душевной жизни, необходимое условие, без которого ни один психический процесс не может осуществиться.

Итак, известный психолог Р.С. Немов определил внимание как «процесс сознательного и бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой».[1, стр204]. Для него это психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности .

С его точки зрения в системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде нельзя. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека. Всякий раз, когда мы пытаемся выделить «материю» внимания, она как бы исчезает.

Обратимся теперь к мнениям других психологов. К примеру, О.К. Тихомиров, который оперирует трудами С.Л. Рубинштейна и Н.Ф. Добрынина, полностью не придерживается ни одной из теорий. Для него внимание «есть свойство, одна из характеристик психической деятельности, ее направленность и сосредоточенность, избирательность организации актов поведения»[2, стр 282]. То есть это понятие рассматривается им как сторона познавательных процессов. Однако еще он рассматривает теорию П.Я. Гальперина , понимая под термином внимание - внутренний контроль деятельности. И не видит особой противоречивости заявленных им тезисов, так как, по его мнению, даже экспериментально доказав, что внимание есть внутренний контроль, нельзя отвергнуть представление о том, что внимание - определенная сторона, свойство всякой деятельности.

С точки зрения А.Р. Лурии внимание – это один из познавательных процессов, который обеспечивает «осуществление отбора нужной информации, обеспечение избирательных программ действий и сохранение постоянного контроля над их протеканием»[3, стр165]

Очевидно, что мнения психологов расходятся и, таким образом, вопрос о природе внимания остается дискуссионным. Понятия, предложенные Немовым и Лурией в чем-то схожи. Оба говорят об отборе нужной информации, но по-разному относятся к вопросу о самостоятельности этого процесса. Тихомиров с Немовым подходят к данной проблеме неоднозначно, рассматривая возможность синтеза разных точек зрения.

Мы же остановимся на наиболее полном определении, данном психологом Немовым. Он справедлив в том, что правильное обсуждение проблемы состоит в том, чтобы учесть различные взгляды на проблему, то есть увидеть во внимании и сторону процессов и явлений, и нечто самостоятельное, независимое от них.


2. Функции и виды внимания

Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности. С вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов. Их настройка непосредственно зависит от того, что в данный момент времени представляется наиболее важным для организма, для реализации интересов личности. Вниманием определяется точность и детализация восприятия,

прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность

мыслительной бдительности – словом, качество и результаты функционирования всей познавательной активности.

По своему происхождению и способам осуществления психологи делят внимание на несколько основных видов. И Немов, и Тихомиров, и Лурия выделяют непроизвольное и произвольное внимания и дают схожие характеристики.

Так, непроизвольное внимание обычно описывается «как известная направленность внимания на объект, которая обусловлена действием внешних раздражителей».[2, стр270] Непроизвольное внимание, наиболее простое и генетически исходное, называют также пассивным, вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от стоящих перед человеком целей. Деятельность захватывает человека сама по себе, в силу своей увлекательности, занимательности или неожиданности. Человек невольно отдается воздействующим на него предметам, явлениям выполняемой деятельности. Оно не требует усилий воли, чтобы удерживать и в течение некоторого времени сосредотачиваться на чем-то, а произвольное обладает этими качествами. Обычно оно подчинено известной задаче, стоящей перед субъектом. И в отличие от непроизвольного связано с борьбой мотивов или побуждений, наличием сильных, противоположно направленных и конкурирующих друг с другом интересов, каждый из которых сам по себе способен привлечь и удерживать внимание. А человек в этом случае осуществляет сознательный выбор цели и усилием воли подавляет один из интересов, направляя все свое внимание на удовлетворение другого.