Смекни!
smekni.com

Предмет и задачи возрастной психологии (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Предмет и задачи возрастной психологии………………….стр.1

Задачи возрастной психологии……………………………..стр.4

Актуальные проблемы психологии развития…...................стр.6

Закономерности психического развития……………..……стр. 7

Возраст как системообразующее понятие возрастной

психологии………………………………………………… стр.18

Заключение

Список литературы

Введение

В детстве, а затем и в отрочестве человек проходит величайший путь

в своем индивидуальном развитии, вбирая в себя не только типические черты своих современников, но и духовные предтечи - чувства, мысли и надежды всех предшествующих поколений, трансформированных в ми­фологиях, сказках, исторических, художественных и научных трудах. Природные предпосылки, соединенные с условиями жизни, внут­ренней позицией ребенка и создают то удивительное таинство, кото­рое движет развитием душевной сферы. Уже в детстве ребенок спосо­бен подняться к откровениям добра, сочувствия, понимания, но он же способен низвергнуть себя к демонам темных побуждений. В отроче­стве человеческое дитя в еще большей степени, чем в детстве, способно скользить от добра к агрессии, от возвышенного к низменному. Ребенок и отрок стремятся к идентификации с нравственными об­разцами, предъявляемыми им взрослыми, и учатся обособляться от других людей и их ожиданий ради захватывающих острых пережива­ний от переступания запретной черты недозволяемого и осуждаемого.

Стремясь «быть как все» и получать за это одобрение, ребенок од­новременно ищет пути отстаивания своей уникальности. Отрок в еще большей степени утверждает себя как член своей группы - «Мы» под­ростков весьма категорично. Но так же горячо отрок требует «не пу­тайте меня с другими». В этой своей амбивалентности отрок пытается обрести свое «Я». В юности человек продолжает искать смысл своего существования, стремится обрести свою идентичность и свое место среди других. В детстве, отрочестве и юности человек открывает свой внутрен­ний мир через развивающиеся рефлексивные способности, которые он направляет на познание своих чувств и побуждений. Субъективно проходя свой индивидуально неповторимый путь, человеческое дитя неизменно подпадает под влияние законов возрастного развития. Ребенок на своем уровне, подросток - на своем, юноша - на своем от­крывают внешний мир с его сотворенными человеческой историей

сущностями: предметной и природной реалиями; реалиями социаль­ного пространства, с его законами, правами и обязанностями и мно­гообразием человеческой деятельности. н

Возрастная психология - это область психологии, которая изучает психологические особенности формирования личности на разных возрастных этапах. Делится на подразделы: детская, подростковая психология, психология юности, взрослости, старости (геронтопсихология).

Предметом возрастной психологии является изучение и представление в виде научных фактов и соответствующих теорий основных особенностей психического развития детей при их переходе из одного возраста в другой, включая разносторонние содержательные психологические особенности детей разного возраста.

Объект исследований - закономерности развития и формирования личности.

Предмет - возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и психологических качеств личности.

Возрастная психология отмечает те сравнительно медленные, но основательные количественные и качественные изменения, которые происходят в психике и поведении детей при их переходе из одной возрастной группы в другую. Обычно эти периоды охватывают значительные периоды жизни, от нескольких месяцев для младенцев до ряда лет для детей старшего возраста.

Предмет и задачи возрастной психологии

Ее составляющими являются изменения, которые происходят в психике и поведении человека при переходе из одного возраста в другой. Понятие возраста - определяется как специфическое сочетание психики и поведения человека. Предмет возрастной психологии - закономерности психического развития человека в онтогенезе, особенности психических процессов и личности на различных стадиях жизненного цикла от рождения и до завершения жизненного пути. Разделы возрастной психологии детская психология, психология подросткового возраста и юности, психология зрелости, геронтопсихология. Теоретические и практические задачи возрастной психологии изучение движущих сил и источников психического развития ребенка, построение периодизации психического развития в онтогенезе, характеристика качественного своеобразия развития личности и психических процессов на каждой стадии, контроль хода и динамики психического развития, профилактика, коррекция и оптимизация развития на основе возможностей обучения и воспитания.

Понятие возраста - определяется как специфическое сочетание психики и поведения человека. Возраст или возрастной период - это цикл детского развития, имеющий свою структуру и динамику. Психологический возраст Л.С. Выготский - качественно своеобразный период психического развития, характеризуется, прежде всего, появлением новообразования, которое подготовлено всем ходом предшествующего развития. Психологический возраст может не совпадать с хронологическом возрастом отдельного ребенка, записанным в его свидетельстве о рождении, а затем в паспорте. Возрастной период имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возрастной период раньше, а другой - позже.

Особенно сильно плавают границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей. Возрастная психология изучает процесс развития психических функций и личности на протяжении всей жизни человека. Основные теории развития в возрастной психологии. Роль и значение кризисов в психическом развитии. Существуют разные возрастные периодизации развития. В них выделяют разные периоды, эти периоды по-разному называются, различны возрастные границы, т.к. их авторы в основу заложили разные критерии.Л.С. Выготский выделял 3 группы периодизаций. Для первой группы характерно построение периодизации на основе внешнего, но связанного с самим процессом развития критерия. Примером могут служить периодизации, созданные по биогенетическому принципу.1 Периодизация Рене Заззо системы воспитания и обучения совпадают с этапами детства 0-3 года раннее детство3-5 лет дошкольный возраст 6-12 лет начальное школьное образование 12-16 лет обучение в средней школе 17 и старше высшее или университетское образование

Роль деятельности в психическом развитии. Понятие ведущей деятельности. Это периодизация Льва Семеновича Выготского и Даниила Борисовича Эльконина. В них используются три критерия - социальная ситуация развития, ведущая деятельность и центральное возрастное новообразование. Социальная ситуация развития - это своеобразное сочетание того, что сформировалось в психике ребенка и тех отношений, которые устанавливаются у ребенка с социальной средой. Понятие ведущая деятельность было введено Леонтьевым деятельность, которая на данном этапе оказывает наибольшее влияние на развитие психики. Возрастная психология изучает процесс развития психических функций и личности на протяжении всей жизни человека. В возрастной психологии выявляются закономерности и факты развития на протяжении всей жизни.

Выделяется 3 раздела возрастной психологии:

1. Детская психология (от рождения до 17 лет);

2. Психология взрослых, зрелых возрастов;

3. Геронтология или психология пожилого возраста.

Возрастная психология тесно связана с другими областями психологии: общей психологией, психологией человека, социальной, педагогической и дифференциальной психологией.

Возрастная психология особая отрасль знаний. Рассматривая процесс развития ребёнка, она дает характеристику разных возрастных периодов и оперирует такими понятиями как «возраст» и «детство».

Понятие возраста неоднозначно и включает в себя ряд аспектов. Прежде всего различают:


1. Хронологический возраст, определяется продолжительностью жизни человека (по паспорту);
2. Биологический возраст - совокупность биологических показателей, функционирование организма в целом.

3. Психологический возраст - определенный уровень развития психики, в который включается: умственный возраст (показатель интеллекта); психосексуальный возраст (уровень эротических интересов); рекреационный возраст (проведение свободного времени).


В реальной жизни отдельные составляющие возраста не всегда совпадают. Психологический возраст может не совпадать с хронологическом возрастом отдельного ребенка, записанным в его свидетельстве о рождении, а затем в паспорте.

Существует другой подход к понятию возраста:

Возраст или возрастной период - это цикл детского развития, имеющий свою структуру и динамику.

Возрастной период имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возрастной период раньше, а другой - позже. Особенно сильно "плавают" границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей.

Возрастная психология определяется как наука о фактах и закономерностях психического развития здорового человека.

Задачи возрастной психологии.

1. Изучение влияний наследственных и социальных факторов на развитие;

2. Влияние стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие детей (что больше влияет, семья, улица, школа?);

3. Соотношение и влияние задатков и способностей;

4. Соотношение интеллектуальных и личностных изменений в психическом развитии ребенка;

5. Изучение кризисных и стабильных периодов в развитии;