Смекни!
smekni.com

Финансовая аренда. Учет и раскрытие в отчетности (стр. 5 из 7)

- возмещение лизингодателю затрат, связанных с предметом лизинга,- 200 000,0 тенге;

- вознаграждение по лизингу - 50 000,0 тенге.

Для того чтобы понять, как различные характеристики лизинговых плате­жей влияют на их текущую дисконтированную стоимость, рассмотрим это на конкретном примере.

Пример:

Срок лизинга - 3 года.

Стоимость предмета лизинга на момент подписания договора - 200 000 тенге.

Предусмотренная процентная ставка - 12% годовых.

· Влияние момента выплаты на текущую дисконтированную стоимость.

Если по условиям договора финансового лизинга лизингополучатель вып­лачивает лизинговые платежи не в конце, а в начале периода, то его ре­альные затраты сократятся и текущая дисконтированная стоимость ли­зинговых платежей за три года составит 223 000 тенге, что на 27 000 тенге меньше, чем в случае, когда лизинговые платежи выплачиваются в конце периода.

· Влияние частоты выплат на текущую дисконтированную стоимость ли­зинговых платежей.

В том случае, если лизингодатель предложит не ежегодные платежи в начале периода, а поквартальные платежи в начале периода, то это также увеличит реальные затраты лизингополучателя. Текущая дисконтированная стоимость составит 234 000 тенге, что на 11 000 тенге больше, чем при ежегодных платежах.

№ вари­анта Характеристика лизинговых платежей Текущая дискон­тированная Увеличение расхо­дов по сравнению с
Частота выплат Момент выплат стои­мость лизинговых платежей за весь период лизинга

первым вариантом на:

1 ежегодно в начале 223 000
2 поквартально в начале 234 000 11000

· Комбинированное влияние момента выплаты и частоты выплат на теку­щую дисконтированную стоимость лизинговых платежей

Увеличение реальных затрат произойдет и тогда, когда лизинговые плате­жи будут ежеквартальные и будут выплачиваться в конце периода. Текущая дисконтированная стоимость в этом случае составит 241 000 тенге, что на 18 000 тенге больше, чем при ежегодных платежах в начале периода.

Это наглядно видно из сводной таблицы влияния изменений характеристик лизинговых платежей на величину реальных затрат лизингополучателя.

№ вари­анта Характеристика лизинговых плате­жей Текущая дискон­тированная стои­мость лизинговых платежей за весь период лизинга Увеличение расхо­дов по сравнению с первым вариантом на:
Частота вы­плат Момент выплат
1 ежегодно в начале 223 000
2 ежегодно в конце 250 000 27 000
3 поквартально в начале 234 000 11 000
4 поквартально в конце 241 000 18 000

В бухгалтерском и налоговом учете отражается досрочное завершение договора лизинга в результате:

1)досрочного погашения лизинговых платежей;

2)ликвидации лизингополучателя;

3)реорганизации лизингополучателя путем слияния.

1. В случае досрочного погашения лизингополучателем лизинговых плате­жей право собственности на предмет лизинга в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РК «О финансовом лизинге» перейдет к лизингополучателю.

В бухгалтерском учете в связи с досрочным погашением обязательств по фи­нансовому лизингу необходимо будет произвести следующие учетные записи.

Улизингодателя:

· Признается сумма дохода будущих периодов в размере всей непогашен­ной стоимости предмета лизинга на момент досрочного погашения лизин­говых платежей:

Д-т3520«Доходы будущих периодов»

К-т 6210 «Доходы от выбытия активов».

· На сумму денежных средств, поступивших в счет погашения задолженнос­ти по лизингу:

Д-т1030 «Расчетный счет»

К-т1280«Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

· Сторно (проводка с минусом) начисленных доходов будущих периодов по лизинговому вознаграждению за период с момента досрочного погашения ос­новного обязательства до кониа срока по договору лизинга:

Д-т 2170 «Долгосрочные вознаграждения к получению»

К-т3520«Доходы будущих периодов».

У лизингополучателя:

· На сумму лизинговых платежей по основному обязательству, оставшуюся на момент досрочного погашения:

Д-т3360 «Краткосрочная задолженность по аренде»

К-т1030«Расчетный счет».

· Сторно (проводка с минусом) начисленного вознаграждения за весь период финансового лизинга, отнесенного на расходы будущих периодов на сумму не­погашенного вознаграждения на момент досрочного погашения:

Д-т 2920 «Арендная плата (расходы будущих периодов)»

К-т 3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате».

В налоговом учете досрочное погашение лизинговых платежей практически никаких изменений не вызовет, т.к. предмет лизинга остался у лизингополучате­ля, а сумма расходов по вознаграждению учитывается в налоговом учете еже­годно в размере начисленных в бухгалтерском учете. Учитывая, что сумма воз­награждения по лизингу в связи с досрочным погашением лизинговых плате­жей в бухгалтерском учете сторнирована, следовательно, в налоговом учете вы­четов по вознаграждению также не будет.

2. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РК «О финансовом лизинге» при ликви­дации лизингополучателя предмет лизинга подлежит возврату лизингодателю.

В связи с ликвидацией лизингополучателя в бухгалтерском учете произво­дятся следующие системные записи.

У лизингодателя:

· Лизингодателем получен предмет лизинга на сумму начисленной амортиза­ции и сумму остаточной стоимости предмета лизинга на момент ликвидации лизингополучателя:

Д-т 2410 «Основные средства»

К-т2420«Амортизация основных средств»

К-т 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

· На сумму НДС по счету-фактуре лизингополучателя:

Д-т 1420 «НДС к возмещению»

К-т1280«Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

· Сторно (проводка с минусом) дебиторской задолженности по доходам буду­щих периодов в виде лизингового вознаграждения в связи с ликвидацией лизингопо­лучателя на сумму вознаграждения, срок погашения по которым еще не наступил:

Д-т2170 «Долгосрочные вознаграждения к получению»

К-т3520«Доходы будущих периодов».

Ликвидация лизингополучателя в период действия договора лизинга приводит к переходу предмета лизинга к лизингодателю, в связи с чем налоговый учет предме­та лизинга будет осуществляться у лизингодателя в общеустановленном порядке.

У лизингополучателя:

· Лизингополучателем возвращен предмет лизинга на сумму начисленной амортизаиии и сумму остаточной стоимости предмета лизинга на момент ликвидаиии лизингополучателя:

Д-т 2420 «Амортизация основных средств»

3360 «Краткосрочная задолженность по аренде»

К-т2410«Основные средства».

· На сумму НДС:

Д-т3360 «Краткосрочная задолженность по аренде»

К-т3130«Налог на добавленную стоимость».

· Сторно (проводка с минусом) кредиторской задолженности по расходамбудущих периодов в виде вознаграждений по лизингу в связи с ликвидацией на сумму вознаграждения, срок уплаты по которым еще не наступил:

Д-т 2920 «Арендная плата (расходы будущих периодов)»

К-т 3380 «Краткосрочные вознаграждения к выплате».

Возврат предмета лизинга лизингодателю в налоговом учете лизингополуча­теля признается как реализация, в связи с чем выбытие предмета лизинга из сто­имостного баланса подгруппы уменьшит стоимостный баланс данной подгруппы на стоимость такой реализации, т.е. на величину балансовой стоимости предмета лизинга по бухгалтерскому учету на момент ликвидации лизингополучателя.

В случае, если выбытие предмета лизинга повлечет за собой превышение стоимости выбывших фиксированных активов над стоимостным балансом под­группы, тогда у лизингополучателя возникнет доход по ст. 87 Налогового кодек­са. Это может произойти при несоответствии методик исчисления и норм амор­тизации между налоговым и бухгалтерским учетом.

3. Чтобы правильно представить весь процесс передачи прав и обязательств по договору лизинга в случае, когда лизингополучатель реорганизуется путем слияния, необходимо понимать реальные процессы, связанные со слиянием, как одну из форм реорганизации юридического лица.

Так, слияние - это форма реорганизаций, при которой сливающиеся организации прекращают деятельность, а на их базе возникает новое юридическое лицо, причем: