Смекни!
smekni.com

Финансовая аренда. Учет и раскрытие в отчетности (стр. 7 из 7)

Заключение

В нашей стране лизинг является сравнительно новой формой предпринимательской деятельности в сфере услуг, основанной на кредитных отношениях. С помощью лизинга можно без крупных капитальных вложений обновить технику предприятий. Это очень актуально, поскольку по технической оснащенности предприятий мы значительно отстаем от развитых стран мира. Вот почему для нашей страны необходимо широко внедрять в экономику лизинг как эффективный вид инвестиционной деятельности.

Привлечение лизинговых компаний с их неограниченными возможностями финансирования крупных жизненно важных проектов позволит нашей республике в минимальные сроки обрести полноценную экономическую независимость, значительно улучшить техническую оснащенность предприятий.

Рынок лизинговых услуг в республике начал формироваться с принятием в июле 2000 г. Закона «О финансовом лизинге». В настоящее время лизинг становится одним из важнейших секторов финансового рынка. В стране быстро формируется рынок экспортного и импортного лизинга, в частности лизинг самолетов, автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Среди практических и методических вопросов лизинга на сегодня недостаточно исследована система организации учета лизинговых операций. Несмотря на наличие серьезных трудов отечественных ученых, многие аспекты этой проблемы еще не решены, некоторые требуют детализации, научной доработки, а также их практической апробации и реализации в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Список литературы

1. Аренда в различных ситуациях. - г.Алматы: Издательский дом «БИКО», 2008.

2. Лизинговые операции в бухгалтерском и налоговом учете // Вестн. Кокшетауского ун-та им. Ш. Уалиханова. – 2002. – № 1–2. – С. 225–227.

3. Лизинг без ошибок. – г.Алматы: Издательский дом «БИКО», 2005.

4. Бухучет на практике. Ежемесячный журнал ТОО ЦДБ. (www. grossbuh. kz)

5. Закону РК "О финансовом лизинге" от 05.07.2000 г. № 78-И

6. Гражданским кодексом РК (Особенная часть) от 01.07.1999 г. № 409-1;

7. Типовой план счетов бухгалтерского учета. Утверждено приказом Министра финансов РК № 185 от 23 мая 2007.

8. Международные стандарты финансовой отчетности. Перевод полного официального текста МСФО, действующих по состоянию на 1 января 2008 года - ИД БИКО, Алматы, 2008.

9. ББ Библиотека бухгалтера и предпринимателя. Ежемесячный журнал, ИД БИКО.- Алматы..

10. Национальный стандарт от 21.06.2007 N 218
"НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ N 1"

11. Кодексом РК от 10.12.2008 г. № 99IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);