Смекни!
smekni.com

Генетические и средовые детерминанты когнитивного развития: лонгитюдный анализ (стр. 2 из 2)

В подростковом возрасте (четвертая точка лонгитюда ) наблюдается опять некоторое снижение генетической обусловленности суммарных показателей интеллекта, причем в данном случае всех трех – вербального, невербального и общего (таблица 3). В какой степени это связано с изменением фенотипической стабильности и с изменением механизмов регуляции показателей интеллекта, можно будет судить на основании дальнейшего анализа данных.

Таблица 5. Межвозрастные связи между суммарными показателями интеллекта (генетические корреляции)

Возраст 6-7 лет 7-10 лет 6-10 лет
Вербальный IQ 56 25 46
Невербальный IQ 77 45 68
Общий IQ 63 19 44

Обсуждение

Исследование развития (возрастной динамики генетического контроля психологических признаков) является сравнительно новой темой в генетике поведения, и поэтому возможностей для сопоставления полученных нами данных с данными других исследований немного. Длительных лонгитюдов , в которых есть возраста, сопоставимые с теми, которые брались в нашем исследовании, всего два: Луизвильское близнецовое исследование [8,c.298-316], Колорадское исследование приемных детей [7;3;2, c.46-56] и Шведское близнецовое исследование [4;5].

Сравнивая возрастную динамику показателей наследуемости общего интеллекта в этих работах с данными нашего исследования (таблица 6), следует обратить внимание прежде всего на относительно низкие показатели наследуемости: у нас – в 7 лет, в Луизвильском исследовании – в 8 и 9 лет.

Таблица 6. Возрастные изменения показателей наследуемости (H) в вариативности общего интеллекта ( цит . по [8,c. 298-316; 2,c. 46-56])

Исследование Возраст
6 7 8 9 10 14 15
Луизвильское близнецовое исследование 55 50 34 36 - - 68
Колорадское исследование приемных детей 45 - 60
Наше исследование 27 35 - - 65 53

В какой степени этот спад связан с вербальной составляющей общего интеллекта (как это получилось у нас), в приведенных публикациях не указывается. Однако в Колорадском исследовании были подсчитаны фенотипические и генетические корреляции между разными когнитивными показателями, полученными в разных возрастах. Рассмотрим связи вербальных характеристик с тремя другими когнитивными характеристиками, регистрировавшимися в этом исследовании (таблица 7).

Таблица 7. Корреляции между характеристиками когнитивной сферы

(Колорадское исследование приемных детей, цит . по [1,c.57-76])

Возраст
3 4 7 9 3 4 7 9 3 4 7 9
Корреляции Вербальные и пространств. Вербальные и память Вербальные и перц .с корость
Фенотипические 37 37 30 44 41 39 14 22 60 49 20 27
Генетические 82 94 32 74 97 93 13 84 79 37 36 84

Отчетливо видно, что в 7 лет корреляции вербальных характеристик с пространственными характеристиками, памятью и перцептивной скоростью оказываются ниже, чем в трех других возрастах. Более того, снижение генетических корреляций оказывается существеннее, чем снижение фенотипических корреляций. Автор интерпретирует этот результат с точки зрения увеличения специфики когнитивных процессов с возрастом, хотя и отмечает, что в 9 лет специфичность когнитивных характеристик опять снижается.

Нам кажется, что полученный в этом исследовании результат аналогичен нашему , но корректней было бы интерпретировать его не в контексте представлений о дифференциации когнитивной сферы (которая, несомненно, имеет место), а с точки зрения качественной перестройки когнитивной сферы ребенка, происходящей в 7 лет. Как известно из возрастной психологии, периоды качественной перестройки функций проявляются в увеличении дисперсии психологических характеристик и в уменьшении связей с другими характеристиками (например, [6, c . 95-112]). В данном случае нельзя ожидать изменения дисперсии (поскольку показатели когнитивной сферы стандартизованы относительно каждого возраста), однако снижение в 7 лет тесноты связей по сравнению с соседними возрастами указывает, по меньшей мере, на необходимость более подробного анализа психологических изменений, происходящих в 7 лет.

К сожалению, как и в нашей выборке, дети, участвующие в Колорадском исследовании, начали обучение в школе в 7 лет. Поэтому развести источники изменений и сказать, связаны ли они непосредственно с процессами созревания психологических функций или же с изменением средовых условий, как и в нашей работе, не представляется возможным. Тем не менее, одинаковая динамика и в фенотипических и в генетических корреляциях свидетельствует, по-видимому, о том, что в 7 лет меняются не только проявления некоторых психологических особенностей, но и механизмы, связанные с их регуляцией. Таким образом, независимо от источника изменений в структуре когнитивных характеристик эти изменения затрагивают глубинные процессы когнитивного функционирования.

Что касается подросткового возраста, то он оказывается практически не изученным в генетике поведения. Единственное исследование, которое располагает данными о генотип-средовых соотношениях при вступлении в пубертат и в более старших возрастах (но не имеет данных о более младших возрастах), указывает на увеличение генетической составляющей в вариативности вербальных способностей и индуктивного мышления от 12-13 лет к 16 и к 18 годам [4;5].

Об увеличении генетической обусловленности общего интеллекта от 8-9 лет к 15 годам свидетельствуют данные Луизвильского исследования. Однако в этом исследовании возраст, наиболее чувствительный к пубертатным изменениям, оказывается выведенным из рассмотрения.

Кроме того, ни в Шведском , ни в Луизвильском исследованиях не рассматривается, как влияют на генотип-средовые соотношения когнитивных особенностей такие характеристики, как возраст вступления в пубертат , совпадение или несовпадение этого возраста у членов близнецовой пары и т.д.

В настоящий момент по имеющимся результатам можно лишь в самом общем виде предположить, что изменение генотип-средовой обусловленности показателей интеллекта является следствием перестройки когнитивной сферы подростков, сопутствующей общим пубертатным изменениям. Анализ когнитивной сферы в контексте перечисленных выше характеристик пубертата , данными для которого располагает наша работа, позволит в дальнейшем оценить, связано ли снижение генотип-средовых соотношений именно с пубертатными изменениями.

Список литературы

CardonLonR . Specific Со gnitive А bility . In: Nature and Nurture during middle childhood. J.C.DeFries , R.Plomin, D.W.Fulker (Eds.), Oxford UK , Cambridge USA , 1994.

Cherny S.S., Cardon Lon R. General Cognitive Ability. In: Nature and Nurture during Middle Childhood. J.C.DeFries, R.Plomin , D.W.Fulker (Eds.), Oxford UK , Cambridge USA , 1994.

DeFries J.C., Plomin R., Fulker D.W . Nature and Nurture during Middle Childhood. Oxford UK , Cambridge USA, 1994.

Fischbein S. Heredity-Environment Influences on Growth and Development During Adolescence. Stockholm , Almqvist and Wiksell , 1979.

Fischbein S. Person-Environment Interaction in Educational Settings. Stockholm Institute of Education, 1986.

Fischer K.W., Pipp S.L., Bullock D . Detecting Developmental Discontinuities: Methods and Measurement. In R.N. Emde, R.J.Harmon ( Eds ) Continuities and Discontinuities in De velopment , 1984, N.Y., Plenum Press.

Plomin R ., DeFries J.C., Fulker D.W . Nature and Nurture in Infancy and Early Childhood. Cambridge , England, 1988.

Wilson R.S. The Louisville Twin Study: Developmental synchronies in behavior. Child Development, 1983, 54.