Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 14 из 15)

6. Выявл. безразличная цена, т.е. цена, по кот. пок-лю безразл., какой товар приобретать: данной фирмы или у конкурента. Этому способ-ет надбавка (или скидка) к цене, кот. соотв-ет разнице в параметрах товаров.

7. Установл-я цена коррек-ся в соотв. с необх-тью получ-я запл-ной прибыли.

При использовании эконометр-х методов цена на новую прод-цию форм-ется в завис. от ее потреб-х св-в или ценности на ед-цу параметра.

Метод удельных показ-лей применяется для опред-я и анализа цен небольших групп прод-ции, у кот. можно выделить один основной параметр, величина кот. существенно влияет на цену.

Вначале рассчитывается удельная цена:

, где Цб – цена базисного изделия, руб.;

Lб – величина осн. параметра базисного изд-я в соотв. ед-цах измерения.

Затем определяется цена нового изделия:

,

где Lн – величина осн. параметра нового изделия, ед.

Недостатки: метод не учитывает все др. параметры изд-я, кроме осн-го, рын. спрос и предл-е.

Область применения: небольш. параметр-е группы изделий с несложной конструкцией.

Метод регрессионного анализа состоит в том, что выявляется зависимость цены от нескольких технико-экономических параметров:

,

где x1, x2, x3, …, xn – параметры изделия.

Зная ур-ние регрессии, можно подставлять в него знач. параметров новой модели изд-я из того же параметрического ряда и определять примерную цену на изделие. Затем в завис. от спроса и предл-я цена корректируется.

Недостатки: достаточная сложность проводимых исследований.

Область применения: цена устанавл. на новую прод-цию, но если есть база данных о ценах и параметрах уже имеющихся изделий аналогичного назначения.

Балловый метод ценообр-я основан на определении экспертных оценок в баллах значимости параметров изделий для потребителей.

Недостатки: субъективизм в присвоении балльных оценок и коэф-тов весомости.

Область применения метода: целесообразно применять, когда важно оценить надежность товара, его внешний вид.

38. Основные типы центров ответственности предприятия и критерии их деятельности

Наиб. Распростр. в публикациях явл. выделение ЦФО исходя из объема полномочий и ответ-ти:

1)центр затрат – это структ.подразд-е или гр.подразд.предпр-я, рук-ли кот.х отвечают только за затр. (напр, производств.участок, производств.цех и др.);

2)центр дох – это структ.подразд-ие или гр. подраздел.предприятия (напр, подразделения маркетингово-сбытовой деят.), кот. отвечают только за выручку от продаж прод., тов., услуг и за затраты, связанные с их сбытом;

3)центр прибыли – это стр.подразд-е или гр.подразделений предприятия (например, производственное предприятие, входящее в состав холдинга), кот.ответственны за финн.результаты своей деятельности;

4)центр инвестиций – это стр.подразд-е или гр.подр-й предприятия, кот.несут отв-ть не только за в-ку и затраты, но и за кап.вложения (например, крупное дочернее предприятие холдинговой пром.компании);

5)центр контр. и упр-я – это сфера или участок деят., несущие ответс-ть за конкретные виды работ и их рез-ты. Эти центры часто имеют лишь затраты, кот.трудно соизмерять с контролируемыми ими рез-ми.

В ком.орг. немаловажное значение имеет деление ЦФО исходя из выполняемых ими задач и функций:

1) основные ЦО занимаются непосредственным производством прод., р.у., для потребителей. Их затраты напрямую списываются на себест-ть продукции (работ, услуг). К таким центрам, например, можно отнести участки и цеха основного производства, отдел сбыта;

2) вспом.ЦО существуют для обслуживания осн.центров отв-ти. Затраты этих центров сначала распределяют по осн.ЦО, а уже потом в с-ве суммарных затрат осн.центров вкл. в с-сть прод, работ, услуг, оказ-х потребителям. К таким центрам м.отнести административно-хоз.отдел, отдел техн.контроля, ремонтный цех, инструментальную мастерскую и т.д.

39.Учет фактора инфляции при планировании и бюджетировании

В бизнес-планировании постоянно приходится считаться с фактором инфляции, кот. с теч.времени обесценивает ст-ть находящихся в обращении ДС.

Влияние инфляции сказывается на мн. аспектах финн.деят-и предприятия. В процессе инфл. происходит относ. занижение ст-ти отд.мат.активов, исп-х предприятием (ОС, запасов ТМЦ и т.п.); снижение реал.стоимости ден. и др. финн. его активов (деб. Зад., нераспр.прибыли, инструментов финн.инвест-я и т.п.); занижение себест-ти пр-ва прод., вызывающее искусств.рост суммы прибыли и приводящее к росту нал.отчислений с нее; падение реал.уровня предстоящих дох.предприятия и т.п. Особенно сильно фактор инфл.сказывается на проведении долгоср.фин.операций предприятия.

Концепция учета влияния фактора инфляции в планировании закл в необходимости реал. отражения ст-ти его активов и ден.потоков, а также в обеспечении возмещения потерь доходов, вызываемых инфляц.процессами, при осущ-и разл.фин.операций.

Для оценки интенсивности инфл.процессов в стране исп-тся два осн.показателя, учитывающих фактор инфляции в финн.вычислениях — темп и индекс инфляции:

1)Темп инф. Хар-ет показатель, отражающий размер обесценения (снижения покупательной способности) денег в опр.периоде, выраженный приростом среднего ур.цен в % к их номиналу на нач.периода.

2)Индекс инф. характеризует показатель, отражающий общий рост уровня цен в рассматриваемом периоде, определяемый путем сумм-я базового их ур.на нач.периода (принимаемого за единицу) и темпа инфляции в этом же периоде (выраженного десятичной дробью).

При расчетах, связанных с корректировкой стоимости денег с учетом фактора инфляции принято использовать два понятия — номинальная и реальная сумма денежных средств.

С учетом рассмотренных базовых понятий формируется конкретный метод.инструментарий, позволяющий учесть фактор инфляции в процессе бизнес-планирования.

Инструментарий прогнозирования год.темпа и индекса инфляции основывается на ожидаемых среднемес. ее темпах. Такая инф-я содержится в публикуемых прогнозах эк. и соц. развития страны на предстоящий период. Рез-ты прогн-я служат осн. послед. учета фактора инфляции в финн.деят-ти предприятия.

При прогноз-и год. темпа инфляции используется следующая формула:

ТИГ = (1 + ТИМ)12 - 1 ,

где ТИГ — прогнозируемый годовой темп инфляции, выраженный десятичной дробью; ТИМ — ожидаемый среднемесячный темп инфляции в предстоящем периоде, выраженный десятичной дробью.

40.Метод калькулирования себестоимости АВС

Величина с-сти зависит от мн. Взаимосвяз-х м/ду собой ф-ров,:1)структурные(определящие стр-ру затрат по эк.эл-там и калькул.статьям)

2)функцион-е(рассматри-е зат-ты, как рез-т осущ-я деят-ти).

Структурные ф-ры в больш.степ.влияют на размер переем.з-т изменяющ-ся прямо пропорц-ноизменению объема пр-ва.

Наиб.известным методом уч.затрат, учитывающим влияние функц.ф-ров при формир-нии с-сти прод-и, явл метод уч.з-т по ф-ям, или функционалтьный учет(ActivitiBasedCosting) АВС.1988г

Для определ-я ст-сти потребл-я в АВС применяют ф-торы носители затрат(драйвера), - собятия или усилия,от кот завист вел-на затрат на конкретн.вид деят-ти,явл мерой деят-ти,тк вел-на накл р-дов изменяется пропорц-но масштабу деяит-ти, оцениваемому опред-м ф-ром.

Драйвер изд-к –обобщен.пок-ль,физ.феномен,кот-й приводит к появл-ю изд-к.

Драйвер рес-в – связывает опред.вид потребляемых рес-в с одним из протек.в нем процессов и количественно описывает объем потребления процессом этого рес-са.

Драйвер вида деят-ти- явл пок-лем, кот непосредственно влияет на величину издержек(переодичность ремонта оборуд-я, норма расхода смазки итд)

Драйвер объекта затрат – некоторый пок-ль,кот распред сумму изд-к,понесенных на конкретном объекте затрат по отд.видам прод-и.

Каждый драйвер вида деят-ти подчинен какому-либо др-ру издержек. Каждый драйв объекта затрат подчинен своему драйв вида деят-ти.

С-ма драйверов позволяет определить, почему появл. те или иные накладные издержки,какова их вел-на, и совершенно точно указать точки принятия упр.реш-й.

Достоинства АВС: 1предоставляет инфо в понятной для раб-в форме; 2.исключает проблему условного распред-я накладных затрат, как в др.с-мах калькуляции;3. подробный анализ наклад.затрат,позволяет иметь четкое представл об их динамике и факторах возник-я; 4)внедрение с-мы увелич-ет достоверность определения себ-сти.

Недостатки:1) значит-е затраты на внедрение с-мы; 2)надо определить: а)перечень операций и расх-в по кажд.центру затрат;б)определить фактор затрат, что трудно при большом объеме операций.

41.Порог рентабельности, операционный рычаг, запас финансовой прочности

Марж.дох-разница между выручкой и переем.з-тами.

Безубыточность-состояние, когда бизнес не приносит ни приб, ни убытка.это выр, необх для покрытия расх-в.

Зана безопасности- разница м/ду факт.кол-вом реализ прод и безубыточным объемом продаж.

Т.безубыт=пост.р-ды/(цена – переем.р-ды на ед)

Запас финн.прочности-показ-ет, на какую вел-ну компания м.уменьшить обороты до того, как войдет в зону убытков. = факт.объем – безубыт.объем.

Операц.рычаг (Ливередж) показывает на ск-ко % изменится прибыль при изменении на 1% оцениваемого ф-ра.

Так м.отследить влияние на прибыль кот-е оказ-ют объем, цена или расходы

Эффект опер.лив= марж.дох/прибыль

42.Зарубежный опыт организации управленческого учета и его применение в России

Сегодня существуют 2 проблемы учета затрат в рос.практике. Одна их них состоит в необх-и переориентировать отеч.теорию и накопленный в этой обл. практ.опыт на решение нов.задач, стоящих перед упр.организацией в усл.рынка. Вторая – создание новых нетрад.систем получ.информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию с-сти, подсчету финн.рез-в, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе упр.решений.