Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 15 из 15)

Следует отметить, что сущ-е в России традиц.системы учета затрат на производство прод. не в полной мере способствуют их оптим-и и эф-сти деят.эк.субъектов. Сегодня необходимо создание более гибкой системы, позволяющей определять релевантные затраты на пр-во. В связи с этим актуализируются вопросы изучения и внедрения новых мет.учета затрат и калькулирования с-сти пром.продукции.

Одним из альтернативных трад.отеч.подходу к калькулированию полной с-сти является подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. директ-костинг

1)возможности и целесообразность применения системы директ-костинг в управлении отеч.орг..

Традиц. для отеч.учета явл.калькул.вариант, при котором учет направлен на получение данных о полной сти продукции. При этом варианте в с-сть продукции включаются все расходы предприятия. Затраты, которые невозможно непосредственно отнести на прод., в теч.месяца накапливаются на собир.-распред. счетах, а затем переносятся на с-сть продукции пропорционально выбранной базе. Однако при таком варианте не учитывается, что с-сть ед. изделия обратно пропорционально изменяется при изменении объема выпуска продукции. В этих условиях становится необходимым и целесообразным применение системы директ-костинг на отечественных предприятиях. Тем более, что план счетов, введенный в 2001 году, для этого предоставляет все возможности.

Более того, можно говорить о некотором опыте, накопленном российскими предприятиями в области использования этой системы.

В наст.время с-ма нормат.регулирования бу в РФ предусматривает деление затрат на производственные (обусловленные ходом произв.процесса) и периодические (связанные более с длител.отч.периода). Прямые произв.затраты собираются по дебету счетов 20 или 23 , косвенные производственные затраты – по дебету счета 25 . В конце отчетного периода косвенные производственные затраты подлежат распределению. Период.затраты (условно – постоянные) собираются на счете 26 , но не вкл. в себ-сть произв.продукции, а списываются в конце отчетного периода на уменьшение выручки от реализации продукции (работ, услуг) записью «Дебет 90 – Кредит 26», что и является признаком использования элементов системы директ – костинг на отечественном предприятии.

В условиях рыночной экономики внедрение в отечественную практику системы директ-костинг приобретает особую актуальность

Что касается применения системы стандарт-кост в отечественной практике учета, то, по мнению многих экономистов, данная система может быть представлена в модифицированном виде как нормативный метод учета затрат.

Изучение обеих систем учета позволяет сделать вывод, что между ними много общего. Так, общими принципами являются следующие:

-оба метода учитывают затраты в пределах норм, имеет место строгое нормирование затрат;

-оба метода предполагают учет полных затрат;

-раздельный учет и контроль затрат по действующим нормам и по отклонениям от них в разрезе мест их возникновения и центров ответственности;

-систематическое обобщение и анализ возникших отклонений с целью использования информации для устранения негативных явлений в производственном процессе и управлении затратами.

То., развитие системы стандарт-кост в практике отечественного учета играет весьма важную роль. Следует предпринять ряд мер по сближению системы стандарт-кост и нормативного метода учета затрат. Так, в рабочем плане счетов коммерческих организаций было бы целесообразно предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических затрат от нормативных. Тем более, такую возможность предоставляет новый план счетов. Например, для учета отклонений по прямой оплате труда применять счет 17, по общепроизводственным расходам – 18, а по общехозяйственным расходам – 19. В этом случае имелась бы возможность выявленные отклонения списывать напрямую на результаты деятельности предприятия, а не на производство. При этом отпала бы необходимость в применении счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», поскольку изначально себестоимость продукции формировалась бы на счете 20 «Основное производство» по нормативной себестоимости. Это приблизило бы отечественную систему нормативного учета к модели учета стандарт-кост.

JITИспользование в отечественных организациях имеет все шансы благоприятно повлиять на развитие системы учета в нашей стране. Это связано прежде всего с тем, что система JIT воздействует на характер производственного учета. В условиях ее применения часть косвенных затрат переходит в разряд прямых. Такая трансформация понижает частоту использования носителей разнородных затрат для распределения затрат между видами продукции, тем самым увеличивая точность калькуляции затрат. Для отечественных предприятий это имеет существенное значение. А происходящее в этой системе учета преобразование производственного учета в систему управления стоимостью сможет продуктивно использоваться для обеспечения потребностей руководителей в принятии эффективных управленческих решений о виде, цене, себестоимости, составе и путях сбыта продукции, способствуя дальнейшему совершенствованию производственной и коммерческой деятельности организации.