Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 3 из 15)

Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологич. процессом производства: сырье и основные мат-лы, вспомогательные мат-лы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Классификация затрат на производство продукции

Вид классификации Подразделение затрат
По экономической роли в процессе производства Основные и накладные
По составу (однородности) Одноэлементные и комплексные
По способу включения в себестоимость продукции Прямые и косвенные
По отношению к объему производства Переменные, условно-переменные и условно-постоянные
По периодичности возникновения Текущие и единовременные
По участию в процессе производства Производственные и коммерческие
По эффективности Производительные и непроизводительные

Накладные образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизвод-ственных и общехозяйственных расходов. Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, з/п, амортизация .

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, напр. цеховые общезаводские расходы, в состав кот. входят з/п соотв-ющего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы. Прямые затраты связанные с производ-ством определенного вида пр-ции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себес-ть: сырье и основные мат-лы, потери от брака и некоторые другие. Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себес-ть отдельных видов пр-ции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы и некоторые другие. Деление затрат на пря-мые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, орг-зации производства, принятого метода калькулирования себес-ти продукции. Например в угольной промышленности , где вырабатывается лишь один вид продукции, все затраты являются прямыми. К перемен-ным относятся расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства пр-ции, -сырье и основные мат-лы, з/п производств. рабочих и др. Условно-переменные расходы зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо про-порциональная (общепроизводст. расходы). Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от изменения объема пр-дства пр-ции; к ним относятся общехозяйств. расходы и некоторые другие.

В зависимости от периодичности расходы делятся на текущие и единовременные. К текущ. расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, напр. расход сырья и мат-лов, к единовременным (однократным)- расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов пр-ции, расходы, связанные с выпуском новых производств, и др.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себес-ть. Внепроизводственные (коммерческие) расходы связанные с реализацией продукции покупателям. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции. Производственными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и орг-зации производства.,

Непроизводственные расходы являются следствием недостатков в технологии и орг-зации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.). Производств. расходы планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроиз-водительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

9. Система учета фактической себестоимости продукции

Оценка затрат – по фактич. показателям – цена, количество.

Принципы:

1. Полное отражение З. на производство

2. Регистрация З.в момент возникновения в произод-ве

3. Локализац. З.:

- по видам производств,

- хар-ру расход.,

- местам возникновения,

- объектам учета
- носителям З.

4. Отнесение факт. З. на объекты учета и калькулир.

5. Сравнение факт. показ. с планом

Факт. с/ст. = Кол-во израсход. ресурс. фактич. * Цена фактич.

Недостатки:

1. Результат учета с/ст не может использ. для устранения причин потерь, отклонен.

2. Данные о с/ст. представл. По окончании произв-ва, что не позволяет своевремен. разрабат. мероприят., устраняющ. непроизводствен. потери труда и материал.

3. Отсутствие норматив. для контроля за использ. ресурс, ценами.

4. Невозмжно провести анализ причин отклонений

10. Система учета себестоимости на основе полной номенклатуры статей затрат

Данная система удобна для оценки и анализа всех издерж., связан. С производством и реализац.: прям. материал., прям. трудов., косвен.расход.

Дт.20 Кт.10 Отражены прямые материальн. З.

Дт 20 Кт 70 (69) Отражены прямые трудовые З.

Общепроизв. и общехоз. Р. В течен. периода накаплив. на сч. 25,26. В конце – вкл. в с/ст конкретной продукции пропорц. Базе распределения (з/п, площадь помещ., ∑ прямых З.)

Система используется при определении финансового результата, исчислении налогов, оценке перспектив развития произв-ва.

Достоинства:

1. Соответсвие норматив. Актам по финанс. и налог. Учету

2. Корректировка оценки с/ст готов. Продук. и незавершен. Продукц.

Недостатки:

1. Включ. В с/ст З., не связан. Непосредств.с ее произв-вом → ↓ рентаб. Продукц.

2. Утрата обект. Калькуляц. Индивидуальности, из-за общих баз распред. косвен. Р.

3. Невозможн. Анализа, контрол., планир.З.

. Система учета с/ст. на основе сокращенной номенклатуры затрат

Прямые затраты вкл. в с/ст., а другие издерж. – возмещ. из выручки.

Пример – директ-костинг.

Принципы:

1. Деление всех видов З. на постоян. и перемен.

2. С/ст. планир и учит. в части перемен. З., остальн. – списыв. на финанс. резул.

3. Готов. прод. и незаверш. произв-во учитыв. в части перемен. З

4. Постоянные производствен. и хоз. расходы вкл. в с/ст. реализов. продукц. общей ∑ без разделения на виды продукции

Дт 20 Кт 10,70,69 Отражены прямые производствен. Затраты

Дт 20 Кт 25/перем. Отражены переменные общепроизводствен. расходы

Дт 90 Кт 25/пост.(26/пост.) Отражены постоянные общепроизводств, общехоз., коммерч. расходы

При анализе с/ст. используются 2 показателя:

Маржин. доход = Выручка – Перемен. З

Операцион. прибыль = Маржин. доход – Постоян. З

Преимущества:

1. Оперативное изучение связи объма произ-ва, затрат, цены единицы

2. Прогноз. с/ст. при изменении деловой активности

3. Опред. нижн. границы цены

4. Упрощение нормир., планир.,учета, контроля З.

5. ↓ трудоемк., за счет исключ. распределение косвен. З.

6. Определение критич. Объма произв-ва и реализац., запаса финанс. Прочности

Недостатки:

1. Занижен. с/ст готов. прод. и незаверш. произв-ва

2. Отсутствие расчета полн. с/ст, необх. по налогов. закнодат-ву.

3. Сложность разделения З. на постоян. и перемен.

4. В составе междунар. стандартов бух. учета система не применима для составления внешней отчет-ти и расчета налогов

13.Учет затрат на оплату труда

преследует две основные цели:

· Обеспечение расчетов с работниками за произведенные единицы готовой продукции, выполненные объемы работы и т.д. При этом учетная система должна также обеспечивать учет удержаний с работников налога на доходы физических лиц (подоходного налога) в бюджет страны, взносов на социальное страхование в социальные фонды, взносы работодателя в виде социальных платежей и т.д.;

· Отнесение начисленных сумм оплаты труда на соответствующие счета затрат.

источником инф-и о времени, затраченном производственными рабочими на различные виды работ, являются документы: карточка заказов, табель, наряд на сдельную работу, карточка простоев и т.п.. Имея сведения и данные о почасовой ставке заработной платы, можно рассчитать затраты на рабочую силу.

Для каждого цеха (подразделения) должны составляться еженедельные отчеты о простоях с их классификацией и с указанием того, какой процент они составляют от прямых затрат рабочего времени.

премиальные системы оплаты-общую сумму заработной платы исчисляют исходя из времени присутствия на работе (повременная оплата) плюс добавочное вознаграждение. Повременная оплата рассчитывается по данным карточки табельного учета, а дополнительные данные для расчета добавочного вознаграждения (премии) берутся из карточки заказов.

Затраты на рабочую силу по общепроизводственным категориям работников должны устан-ся по данным их личных учетных карточек и относиться к общезаводским или общецеховым накладным расходам на осуществление контроля или за неквалифицированный труд. ОНИ включаются в себестоимость продукции.

Прямой и вспомогательный труд

Затраты на оплату производственного труда представляют из себя затраты работодателя, понесенные им для оплаты труда производственных работников при работе над продуктом. Прямыми рабочими часами являются те часы, которые затрачены непосредственно на производство продукции

Прямые производственные затраты на оплату труда (прямой труд) включаются непосредственно в себестоимость конкретной продукции, т.е. на счет производства. Косвенные производственные затраты на оплату труда (косвенный труд) сначала включаются в состав производственных накладных расходов (ПНР) и накапливаются на счете "Общепроизводственные расходы", а потом распределяются как общая сумма на все виды продукции, с которыми они связаны.