Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 4 из 15)

Непроизводственные затраты на оплату труда включаются в состав расходов периода. Например, расходы на оплату труда главного бухгалтера и директора сразу же списываются на административные расходы в том же месяце, расходы на комиссионные продавцам и другим реализаторам – признаются расходами по реализации .

Помимо заработной платы и жалования работникам, работодатели производят много других выплат, относящихся к найму работников, такие как: выплаты по страхованию, вклады в пенсионный фонд и др. Подобные затраты учитываются на тех же счетах затрат, что и сами затраты на оплату труда.

Учет простоев, сверхурочных и премиальных

Время простоев

Незанятое рабочее время или время простоя – это непродуктивное, но оплачиваемое время. Простои в ходе производственного процесса могут возникнуть по ряду причин, например из-за остановки производственного процесса (нехватка материалов или поломка оборудования) или по причине принятия управленческих решений (изменение технических характеристик изделия, изменение планов). Этот вид простоя относится к устранимым, так как возникает вследствие обстоятельств, которых можно было бы избежать при лучшем планировании. Расходы по таким простоям не должны включаться в себестоимость продукции, а должны списываться на счет себестоимости реализованной продукции (или счет прибыли и убытков).

Но в том случае, если простой возникает из обычных рабочих условий или внешних факторов, например, перерывы на обед, неожиданный спад спроса на продукцию, забастовка у поставщика, обеспечивающего существенные для производства поставки, то такой простой относится к неизбежному и является неконтролируемой издержкой предприятия. Это можно рассматривать как часть, относимую на себестоимость продукта. В плане контроля за уровнем затрат, также предпочтительнее начислять расходы за простои отдельно по каждому цеху вместо того, чтобы включать их в прямые затраты на рабочую силу. Если применяется такая процедура, то расходы за простои будут рассматриваться как общезаводские накладные расходы, и администрация сможет получать отчеты о них через короткие промежутки времени. Например, может составляться еженедельный отчет, в котором расходы за простои разбиты на элементы.

Сверхурочное время и ночное время (сменность) – это время, которое оплачивается (обычно в виде надбавки) сверх установленного рабочего времени за данный период.

Необходимость сверхурочного и ночного времени для рабочих может возникнуть по следующим двум причинам: (1) либо дополнить не полностью отработанное время в процессе производства из-за производственных простоев и других причин, (2) либо чтобы увеличить или ускорить производство первоначально запланированной продукции.

Затраты на сверхурочную и ночную работу, которую можно было бы избежать, должны быть списаны на счет себестоимости реализованной продукции за период. Стоимость неизбежной или необходимойсверхурочной работы (т.е. предусмотренной графиком производства)полностью включается в себестоимость произведенных единиц, при этом надбавка за сверхурочные и ночные часы входит в состав расходов производства.

Т.е. необходимость в сверхурочной работе обычно бывает вызвана напряженным графиком производства вообще, а не конкретными заказами, поэтому и нецелесообразно учитывать заказы, выполненные в сверхурочные часы, как более дорогостоящие, чем такие же заказы, выполненные в течение обычного 8-часового рабочего дня. И именно поэтому эти затраты (надбавка за сверхурочные и ночные) включаются в производственные накладные расходы. Однако если доплаты за сверхурочную или сменную работу являются прямым следствием настоятельной просьбы заказчика о скорейшем выполнении заказа, а не напряженности общего производственного графика, то эти доплаты должны непосредственно начисляться на конкретные заказы. Важно, чтобы доплаты за работу сверхурочно и в ночные часы анализировались отделом учета в целях контроля за уровнем затрат.

Премиальные вознаграждения основных производственных работников включаются в состав ПНР, так как обычно премии связаны с экономией рабочего времени вообще, а не конкретных заказов. Премии косвенных производственных и непроизводственных работников включаются на те же счета затрат, что и основная зарплата.

Оплата времени обучения учитывается также как и премиальные.

Сумма, получаемая в качестве оплаты отпуска работником, начисляется на те же счета затрат, что и основная зарплата работника, посредством увеличения почасовой ставки. Преимущество этого подхода в том, что оплата отпуска рассматривается как прямые затраты на рабочую силу. В случае использования сдельной оплаты, увеличивается ставка оплаты труда, включаемая в себестоимость единицы произведенной продукции.

Формы и системы оплаты труда

Используемые для расчета заработной платы формы и систе-мы оплаты труда подразделяются на тарифные, бестарифные и смешанные.

Формы тарифной системы оплаты труда

Главные формы тарифной системы оплаты труда -- повремен-ная и сдельная.

При повременной оплате размер вознаграждения за труд зави-сит от квалификации работника и количества фактически отработанного времени.

Она характерна для работников, у которых результаты работы не поддаются учету либо время ее выполнения от него не зависит. Повременно оплачивается труд управленческого персонала, ремонтников, охранников и т. п.

В основе расчета заработной платы повременщика лежит тарифная ставка или должностной оклад. Тарифная ставка устанавливается для рабочих за час отработанного времени. Для остальных категорий персонала устанавливаются должностные оклады и дневные тарифные ставки.

Повременная форма подразделяется на две системы оплаты труда: простая повременная и повременно-премиальная.

При простой повременной системе заработная плата ис-числяется умножением часовой или дневной тарифной ставки на фактически отработанное время, выраженное в тех же единицах, что и ставка.

При повременно-премиальной системе сумма заработной платы складывается из простого повременного заработка и премий. Состав показателей и размеры премий устанавливаются в положении о премировании, разрабатываемом организацией.

Сдельная форма оплаты труда применяется в производствах, где конечный результат напрямую зависит от интенсивности тру-да работника и имеется возможность измерить количество выпу-щенной им продукции. Расчет заработной платы при сдельной форме производится по следующим системам: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

При использовании прямой сдельной системы оплата труда производится по неизменным расценкам, установленным на каждую операцию, деталь или изделие. Сумма заработной платы исчисляется путем умножения сдельной расценки на количество пригодной продукции.

При сдельно-премиальной системе сумма заработка складыва-ется из прямого сдельного заработка и суммы премии, начислен-ной за достижение определенных, заранее установленных по-казателей.

Сдельно-прогрессивная система используется редко. Суть ее в том, что продукция, произведенная в пределах норм выработ-ки, оплачивается по обычным расценкам, а выпущенная сверх норм -- по повышенным расценкам. Расценка повышается по специальной шкале.

Аккордная система оплаты труда предполагает, что оплата производится за весь объем выполненных работ при условии соблюдения срока их выполнения. Использование такой системы оплаты связано с премированием за сокращение сроков выполнения работ с длительным технологическим циклом (например, строительных).

Рабочим часто выдается аванс, засчитываемый при окончательном расчете за работы. Основная же часть заработка выплачивается по окончании всех работ.

Аккордное задание чаще бывает бригадным. Сумма заработка между членами бригады распределяется пропорционально отработанному времени, по коэффициенту трудового участия, по квалификации работников или другими способами.

Применение косвенно-сдельной системы оплаты труда целесообразно в случае, когда от темпа и качества работы зависит выработка других работников.

Бестарифные системы оплаты труда

При использовании бестарифной системы оплаты труда зара-боток работника заранее не установлен и ему неизвестен. Сумма заработка целиком зависит от результатов работы организации в целом или структурного подразделения.

Бестарифная система характеризуется признаками:

· зависимость оплаты труда работника от фонда заработной платы, определяемого по конечным результатам работы коллектива;

· установление работнику коэффициента квалификационного уровня (ККУ);

· установление работнику коэффициента трудового участия (КТУ).

· Так, КТУ определяется двумя путями.

Исходя из суммы оплаты труда, полученной работником в предшествующие периоды. Для расчета КТУ заработная плата работников приводится в сопоставимый вид. Для этого из нее исключаются виды оплат, не зависящие от работника: оплата сверхурочных работ, простоев и брака не по его вине, доплаты за отступление от технологического процесса и т. п. Для исключения влияния количества фактически отработанного времени расчеты производят исходя из среднедневной или среднечасовой заработной платы.

На основе системы показателей, характеризующих саму работу и индивидуальные качества работника. К ним относится: сложность работ, фактические условия труда, сменность, интенсивность, профмастерство и т. п.

При бестарифной форме используются системы, основанные
на вилках (коэффициентах) соотношений в оплате труда различ-ного характера или балльной оценке зарплатообразующих факто-ров.