Смекни!
smekni.com

Организация аудиторской проверки 2 (стр. 2 из 2)

Тестирование помогает аудитору выявить, какие из аспектов учетной политики отражены не в пол­ной мере. Наиболее часто в приказе (распоряжении) не находят отражения вопросы:

Аудиторские тесты учетной политики аудируемого субъекта

I. Организационно-технические

- правила и график документооборота;

- внутренняя отчетность (состав, формы, периодичность, сроки составления и представления, пользователи);

- система внутреннего контроля (служба внутреннего аудита, специалист, лично руководитель);

- положение о бухгалтерии и должностные инструкции на работников бухгалтерии;

- порядок проведения инвентаризаций.

II. Методологические

- способы контроля отклонений фактического расхода материалов от норм;

- порядок списания расходов периода;

оценка незавершенного производства.

III. Налоговые

- порядок организации раздельного учета затрат (по видам деятельности, по реализованным това­рам, облагаемым налогом на добавленную стоимость и необлагаемым налогом на добавленную стоимость и т. п.).

Для оценки полноты и правильности положений учетной политики аудитор должен убедиться, что в распорядительных документах по учетной политике содержится информация, обосновывающая:

1) выбор организацией способов бухгалтерского учета:

- вариантность которых предусмотрена нормативными документами по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности;

описание которых отсутствует в нормативных актах;

разделение которых вытекает из противоречивости и несовершенства законодательства;

2) особенности применения способов учета исходя из специфики условий хозяйствования, отрасле­вой принадлежности и иных условий.

Если хозяйствующий субъект самостоятельно разрабатывает те или иные способы бухгалтерского учета, то аудитор должен проверить, соответствуют ли они допущениям и требованиям, установленным нормативными документами по бухгалтерскому учету.

Несоответствие положений приказа (распоряжения) об учетной политике действующим норма­тивным актам можно выявить при тестировании. Одной из причин таких несоответствий является не­своевременность внесения корректировок в связи с изменениями в нормативных актах.

Информация об учетной политике, как неотъемлемая составляющая пояснений к финансовой отчетности, является одним из объектов аудиторской проверки. С одной стороны, в процессе аудита следует установить соответствие избранной учетной политики характеру и условиям деятельности организации, а также действующим правилам и общепризнанным процедурам. Аудитор должен оценить используемые способы ведения бухгалтерского учета с точки зрения рациональности и экономичности построенного на их основе учетного процесса, влияния на фор­мирование полной и достоверной картины имущественного и финансового положения организации. При этом следует оценить соответствие затрат на осуществление учетной политики с необходимой потребностью в информации о деятельности организации для целей управления. Результаты такой проверки в целом должны найти отражение в аналитической части аудиторского отчета и носить конфиденциальный характер. Несоответствия существенного характера должны найти отражение в итоговой части аудиторского отчета.

С другой стороны, аудитору необходимо высказать свое мнение о достоверности финансовой отчетности и ее соответствии реальному положению дел в организации. Мнение аудитора о достоверности формирования учетной политики служит основой выводов и действий контрагентов субъекта. Пользователь финансовой отчетности должен быть уверен в надежности не только числовых данных, но и пояснений к ним, то есть информации, раскрывающей учетную политику, на основе которой сформирована финансовая отчетность.