Смекни!
smekni.com

Второй дошкольный период развития ребенка (стр. 2 из 4)

Занятия на концентрацию внимания может начинаться со зрительной информации, поскольку обработка зрительной информации в наибольшей степени опирается на использование речи. Например, в летний день на прогулке можно понаблюдать за плывущими по небу облаками, отметить, на что похоже то или иное облако. Вспомним К. Чуковского и его крокодила, проглотившего солнце.

Наблюдения за облаками, помимо способности к концентрации внимания, способствуют развитию умения быстро переключать внимание с одного объекта (обюлака) на другие а также тренирует устойчивость внимания к воздействию разнообразных помех.

Не меньшее значение имеет развитие памяти. Оно может быть реализовано в трех направлениях. Простейший и традиционный прием – заучивание стихотворений, сказок, коротких историй способствует накоплению словарного запаса, словосочетаний и ассоциаций, прозвучавших в этих историях и сказках. Дети с большим удовольствием запоминают такие вещи и потому, раскрыв книгу, слово в слово "прочитывают" в ней написанное, не имея еще представления о буквах и словах. Другое направление – зрительная память, запоминание образов, которые либо реальны, например игрушки, стоящие на полочке, либо воображаемые. Во время предварительного рассмотрения игрушек можно акцентировать внимание ребенка на то, что, что цвета игрушек могут соответствовать цвету их одежды, что веселые игрушки могут иметь яркую нарядную окраску (например: красный сарафан матрешки), а скромные, пугливые игрушки (птички, зайчик, мышонок) окрашены обычно в незаметный цвет (серый). В своем сознании ребенок создают образы разной степени сложности, основанные на ассоциациях и эмоциональных впечатлениях, помогающие ему припомнить впоследствии информацию, которую невозможно удержать в кратковременной зрительной памяти.

Другой вариант упражнения на произвольное запоминание - рассмотреть рисунок и запомнить как можно больше деталей. Мама или папа может поделиться с малышом, о том настроении, которое рождает в них этот рисунок. Например, изображение осеннего пейзажа сопровождается переживанием грусти от увядающей листвы, пожелтелой травы и улетающих птиц. Ребенок, запоминая рисунок, отыскивают приметы "осенней грусти" самостоятельно, а потом рассказывает свое впечатление, уже не глядя на рисунок.

Развитие восприятия подразумевает тренировку и улучшение функционирования основных сенсорных анализаторов, таких, как острота зрения и слуха, цветоразличение, развитие звуковысотного и фонематического слуха, что, в свою очередь, улучшает ориентировку ребенка в пространстве, времени и окружающей его обстановке.

Развитие восприятия можно начинать с освоения ребенком так называемых сенсорных эталонов — представлений о чувственных свойствах предметов, таких, как цвет, величина, форма, высота, тембр речи. Освоение сенсорных эталонов напрямую способствует созданию образов поскольку владение ими обеспечивает возможность быстрого, и планомерного обследование предметов, а затем - оперативному переводу предмета из сферы восприятия в сферу представления и вербального отражения. Быстрое выделение информативных свойств в предмете способствует его эффективному опознанию, которое в последующем, в развитой форме логического мышления предполагает выполнение таких умственных действий, как классификация, сериация, обобщение по совокупности одинаковых признаков.

В ходе освоения сенсорных эталонов, процессов распознания и создания образов и на их основе появляется возможность ознакомить ребенка с основными свойствами круга, квадрата, треугольника, трапеции, овала, прямоугольника, помочь ему отыскать эти формы в окружающих его предметах. На их основе можно изобразить уже на листе бумаги схематически и эмоционально различные фигурки человечков, зайчиков, мышек и других зверюшек или здания или горы – словом здесь нет предела фантазии.

Развитие мышления. Для ребенка первого дошкольного этапа развития характерно наглядное мышление, побуждаемое непосредственным действием и запоминанием в краткой памяти результатов этого действия. По мере накопления впечатлений и развития визуальных мыслительных операций ребенок начинает совершать действие с предметом "в уме", его мышление приобретает черты наглядно-образного. Развитие наглядно-образного мышления основывается на формировании и совершенствовании системы образов и представлений, умении оперировать образами. Одновременно развивается логическое мышление. Строго говоря, развитие последнего начинается в самом paнем возрасте, когда ребенок улавливает простейшие связи между явлениями и обобщает известные ему предметы определенным образом. Например приближение в определенное время мамы предвещает кормление и он уже шевелит губами в предвкушении этого удовольствия. Постепенно операции сравнения и обобщения усложняются, ребенок учится выявлять причинно-следственные связи, использовать операции сходства и различия. Тем не менее он еще долго находится в границах его собственного опыта. Вот почему очень важно помочь ему выйти за их пределы, способствовать развитию познавательной мотивации, включения мыслительных операций и интеллектуальных действий в повседневную жизнь. Большие возможности здесь представляют развивающие игры и, в особенности, прогулки на природу, когда можно видеть и обстоятельно рассказывать ему о наблюдаемых в природе взаимосвязях. В качестве вполне доступного приема развития логического мышления и познавательной мотивации можно использовать "почемучку наоборот". Пусть ваши сынишка или доченька отвечают на ваши бессчетные вопросы, начинаемые словом "почему" с постепенным вовлечением в сферу интересов все более сложных понятий и соотношений.

На самом разнообразном материале можно осваивать операцию сравнения. Например: сравнить любых двух человек, проходящих мимо и найти у них признаки сходства и различия. Это же упражнение можно проводить с любыми двумя игрушками, а на улице — с домами, деревьями, кустами, лужами, листочками и травинками.

Таким образом, постепенно мы формируем различные обобщенные понятия, прослеживаем их связи и границы. В качестве заключительного занятия по этой тематике можно рекомендовать проследить за изменениями свойств воды. Сначала рассмотреть и оценить свойства жидкой воды, потом – заморозить баночку с водой в камере холодильника и обсудить свойства воды в состоянии льда, а под конец вскипятить воду и испарить ее. Результаты наблюдений можно соотнести с природными процессами.

Развитие воображения венчает процесс формирования образа, поскольку сам процесс воображения заключается в создании новых образов и идей путем переработки имеющихся представлений и понятий. Продукты воображения постоянно присутствуют в детских играх, когда ребенок замещает реальные предметы воображаемыми. Однако, поскольку, воображение формируется из элементов окружающей действительности, оно находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия детского опыта. Отсюда – необходимость всяческого расширения детского опыта и понятийного мышления. Между тем, воображение подбирает и комбинирует элементы действительности по законам общего эмоционального восприятия. Это обстоятельство позволяет понимать эмоциональную атмосферу, навеваемую образом, использовать приемы выразительно-образного сравнения, гиперболы, метафоры. Развитие воображения предполагает не только опознание и осознание образа, но его самостоятельное построение и воплощение. Генетическими предпосылками развития воображения, по мнению некоторых исследователей, является изначальная активность ребенка, потребность в новых впечатлениях, в общении и самоутверждении, побуждающая ребенка усваивать формы активности в рамках данной культуры.

Формирование воображения осуществляется по линии создания мнимых ситуаций и образов в совместных действиях взрослого и ребенка. Оно позволяет создать обособленный мир фантазии, отделенный от действия и личного участия фантазирующего ребенка!