Смекни!
smekni.com

Религиозно-цивилизационные выборы воспитания (стр. 8 из 12)

Безумие. Но это безумие сегодня живет в душе каждого русского человека. Скажите, какой учитель сегодня не знает, что без православия нам не спасти детей? Какой? Все знают. И что же мы видим? Где сегодня преподается православная культура? А что мешает сегодня ввести этот предмет в каждой российской школе? Есть школьный компонент. Есть региональный компонент. Учи! Но в том-то и трагедия, что сегодня более 90% российских учителей, директоров, руководителей образования более высокого ранга, согласны на то, чтобы их дети погибали в тюрьмах, от наркомании и алкоголизма, нежели, чтобы они знали веру своих отцов, веру, за которую миллионы наших предков отдали свои жизни. Вы слышите это!!! Когда сплошь и рядом видишь, с каким остервенением учителя, директора, практически всех вымерших русских деревень воюют сегодня с православием, с самой мыслью об изучении православия, то понимаешь – вот она смерть.. И тогда не надо спрашивать, кто наши руководители и как они нами руководят.

Вспоминаю разговор с одним священником о введении в школу православной культуры. Он рассказал о руководителе К…: "Когда он тяжело заболел раком, то пригласил меня, поисповедовать и причастить. У него была такая сильная вера. И когда он умер, то представляете, на его кресте птичка свила гнездо. Когда мы служили панихиду на 40–й день, птичка даже не улетела. Господи! А я ведь знал, что еще незадолго перед своей болезнью этот руководитель К. приехал в один детский дом и велел снять иконы. Даже у брошенных детей он велел убрать иконы. И вот болезнь! Он приходит к вере! Так неужели нужна только смертельная болезнь, чтобы мы пришли к вере? Или разрешили своим детям изучать их родную культуру?"

Но если сегодня мы запрещаем быть с Богом даже своим детям, если мы воюем со своими детьми, то что мы будем беречь завтра?! Землю, недра, леса, воды? Лишь бы схватить зеленый! Если мы уничтожаем своих детей, если у нас миллионы брошенных детей то, что мы еще не будем уничтожать? Что? А дети? Вдумайтесь, мы уже дошли до стенки, когда дети заказывают убийства своих родителей! Ведь этого не знала история человечества (за исключением дворцовых переворотов). Разве это не настоящая национальная катастрофа?! И посмотрите, кто-нибудь сегодня говорит об этой проблеме?! Тогда о чем мы вообще говорим и какие проблемы решаем?!

Значит сегодня все – от президента до простого родителя должны решать проблему нашего возвращения к вере. Возвращением к вере, как самой приоритетной своей задачей, должно заниматься и государство.

Знаю, какой жуткий протест будет поднят либеральным лагерем. Но разве легко было преодолевать в свое время неприятие науки. А преодолеть неприятие веры будет в тысячи раз тяжелее, чем неприятие науки. Но эту работу надо вести на всех уровнях, в том числе и на государственном. И для этого вовсе не надо гнать людей железной палкой в храм. Это от веры отлучали, взрывая храмы. Для возвращения к вере необходимы дела простые, понятные и легко осуществимые.

Первое. Ввести в школу религиозную культуру, дав возможность каждому ребенку изучить, как это и делается во всей Европе, за исключением Франции, религиозную культуру в своей традиционной версии.

Второе. Помочь сельским храмам. Что мешает взять на государственное содержание бедные деревенские храмы, помочь им в текущем ремонте и т.д.?

Третье. Передать Церкви государственный радио– и телевизионный каналы, помочь в содержании общероссийской православной газеты и журнала.

Четвертое – оказать помощь в совершенствовании духовного образования, в том числе и за счет признания дипломов, выдаваемых духовными семинариями и академиями.

Можно назвать еще многие дела, которые необременительны для государства, но которые помогут возродить православие. Без труда можно назвать дела, которые должна сделать каждая сфера: культура, здравоохранение, армия и т.д. В эти дела может включиться каждый русский человек, в ком еще не умерла душа. Пусть участие каждого из нас будет выражено даже в том, что каждый повесит у себя в доме самую простую иконку, и дом станет храмом.

Итак, первый, системный кризис нашего общества – это потеря религии. И уже одного этого кризиса было бы достаточно для смерти многих народов.

Однако эта трагедия многократно возрастает в результате еще двух колоссальных общественных кризисов: социального, выражающегося в контрреволюции, и национального, характеризующегося разрушением национального начала русского народа.

Такова логика общественного развития, что революция всегда сменяется контрреволюцией. Вы без труда увидите, что все буржуазные революции в Западной Европе, сколько раз они не происходили, сменялись контрреволюции, и наоборот,– пока не устанавливался какой-то определенный глобальный баланс общественных отношений , в рамках которого уже идет более-менее спокойное, законом регулируемое развитие. В последние двадцать лет восточно-европейские государства и Россия попали в ситуацию контрреволюции, и маятник повело резко и стремительно вправо. А революция, равно как и контрреволюция – это смена всех социальных отношений, что ведет к страшнейшим социальным потрясениям. Однако не трудно понять, что маятник истории все равно пойдет влево. И это связано с тем, что капитализм – это во многом даже более страшный, более беспощадный строй, чем феодализм, потому что капитализм знает только одну цель – прибыль, причем даже не общую, а частную. И больше ничего.… Вырубаю лес, зарабатываю 100 долларов, плевать на город, который рядом. Сею поле, засыпая его ядохимикатами, получаю 100 долларов, и при этом плевать на то, что завтра на этом месте ничего расти не будет вообще. Поставлен инспектор за этим полем. Владелец поля даст ему 100 долларов, и плевать инспектору, что на этом поле ничего не вырастает. Такова суть капитализма самого по себе. Но… Но дальше 90 % населения начинают понимать, что при капитализме ему кроме вымирания ничего не светит. Да, Гайдар и продажные журналисты могут быть просто без ума от радости, что такой простой российский парень как Рома Абрамович в год получает доход по 2 млрд. долларов. Но пусть Гайдар, посчитает, сколько получает в год учитель. И окажется, что простой российский паренек Рома Абрамович, получает в год столько же, сколько миллион учителей. Это как же работать-то надо! Это какой же умище иметь надо! И если кто-то докажет, что это и есть верх справедливости, то все согласятся с этим порядком вещей! Но…

А значит, через несколько лет народ скажет, а зачем нам Абрамович вместе с Гайдаром, продажными журналистами и властью, которые обслуживают Абрамовича! Что нам от этого? Ведь нам кроме скотской жизни и вымирания такая экономика, политика, культура и журналистика ничего не несут. И дальше маятник истории естественно уйдет влево. И его не остановит ни ОМОН, ни Гайдар вместе с Жванецким, ни "Комсомолка" с ОРТ! И когда Глеб Павловский заявляет, что он не допустит новой революции, то просто удивляешься его наивности. Он не допустит революцию! С таким же успехом, он может заявлять, что он не допустит весну! землетрясение! цунами! Как будто при его собственной жизни на земле не произошли десятки революций. И если приходит время, то революции не останавливает ничто. Потому что у истории свой ход.

Однако слепой ход истории слишком страшный ход. И по миллиону ли человеческих жизней потребует революция как нынешняя контрреволюция? Значит сегодня надо подумать о том, как реально не допустить революцию. И надо здесь уповать не на ОМОН, милицию, ФСБ, КГБ – это не ОМОН. Где КГБ? Так что не стоит уповать на ОМОН. Он в случае реальной революции поможет еще меньше, чем сегодняшние западные советники. И развитие нашей страны наверняка уже пошло бы влево, будь во главе КПРФ более адекватный лидер. Но революции делаются независимо от людей, И поэтому нынешнее государство может ждать новой революции, готовя ОМОН и уповая на милицию, а может действительно сыграть на опережение, реально предотвратив революцию. А революция останавливается одним – единственным способом – честным и разумным решением реальных проблем, стоящих перед страной, народом, каждым обычным человеком.

И это опережение будет состоять, во-первых, в подборе достойных руководителей. Парадоксально, но двигателем революции всегда и всюду являются, как выражаются, наши либералы, правящие элиты. Действительно, революцию всегда готовят они. Своими делами, поступками, хамством, абсолютным непониманием действительности. Поверьте и десяток Зюгановых не делают для революции больше, чем один М.Швыдкой. И когда В.Матвиенко клятвенно обещает бороться с ксенофобией и антисемитизмом, то невольно спрашиваешь: Вы о чем? Да, Вы проедьте по своей Ленинградской области. Там хотя бы одна деревня еще осталась? Фашизм!? Да, трагична смерть девочки–таджички. Но Вы хотя бы посчитайте, сколько русских детей погибло в Питере за Ваше правление. Воистину: У людей нет хлеба! Пусть едят пирожные!

Во-вторых, государство обязано стать эффективным социальным инженером. И первое, что обязано сделать государство, – это предложить хозяйственные механизмы, при которых каждый трудящийся человек мог бы достойно содержать себя. Государство должно создать условия, при которых большинство людей могли бы содержать себя своим трудом. Сегодня мы вывозим зерно на продажу. И это в условиях тотального вымирания деревни. Когда крестьянин месяцами не видит зарплаты! Крестьянин должен своим трудом содержать свою семью! Вот что сегодня обязано сделать государство, если оно не хочет революции, ибо революция для народа это шанс на его спасение. В худшем случае народ просто вымрет! Народ, который перестает своим трудом содержать себя, вымирает. Значит обязанность государства – создать систему жизни, в которой каждый трудоспособный человек своим трудом мог бы достойно содержать себя, а не демонстрировать с утра до ночи Жванецкого и Швыдкого. Хотя здесь вновь встанет перед нами вопрос силы духа, силы характера. Если до революции мужик только землю просил, то сегодня земля не нужна мужику. И многим мужикам уже ничего не нужно. Как оживить их? Вот самый главный вопрос. А не борьба с фашизмом, антисемитизмом и прочими измами.