Смекни!
smekni.com

Религиозно-цивилизационные выборы воспитания (стр. 9 из 12)

В- третьих, государство становится эффективным хозяйственником и перестает с упованием идиота ожидать, когда рынок все решит или когда золотой дождь иностранных инвестиций прольется на бестолковые головы чиновников. Государство, сохранив Аэрофлот, совместно с другими государствами СНГ могло бы держать крупнейшую авиакомпанию в мире. Несколько сот частных авиакомпаний практически уничтожили российскую авиацию. И кто поверит, что руководители "Боинга" спят и видят, как вложить свои деньги в русские, зато частные авиакомпании. Поэтому государство просто обязано быть самым эффективным хозяйственником, с одной стороны, организуя новейшие производства, а с другой, – социальные производства. Скажите, в какой стране государство не организует свою экономику. Может в Америке?! Да, там если нужно продать десяток самолетов в захудалую страну, то вся администрация во главе с Президентом тут же летит в эту страну! А у нас? Скажите, где в мире новейшие производства организуются без руководства государства? Но вы можете в роли Косыгина представить Грефа? Но если Греф не станет Косыгиным, то страну ждет революция. Так не дешевле ли для страны обойдется отставка Грефа?

В-четвертых, необходимо выработать широкое соглашение о социальной ответственности собственности. Это означает, что государство признает всякую собственность, за исключением уголовной, но оно берет ее под адекватный контроль. При этом, государство, совместно с собственниками определяет социально приемлемый уровень зарплаты собственника. Да, на эти деньги можно многое позволить, но яхту, которая дороже суперсовременного крейсера, точно купить нельзя. Да, можно покупать любую собственность, открывать производство за границей, но честно платить налоги в России. Да, у тебя есть миллиард. Но если ты сбежал из России вместе с миллиардом, тебя возвращают как преступника и поступают с тобой как с преступником.

Что же касается остальных людей, то необходима разумная вилка в заработной плате. При этом чиновник должен получать зарплату, сопоставимую с простыми гражданами. Но тогда чиновник будет воровать! А тогда зачем нам чиновник – вор?

И не менее страшная национальная катастрофа – это угасание народного духа. Сегодня идет тотальное духовное погашение русского народа. Тотальная борьба с русским духом идет во всем. Война подлая, коварная, изощренная война. Война против русского народа, война, направленная на растление и самоуничтожение русского народа, его национального сознания и самосознания. Только от некачественной водки в стране гибнет более 100000 (ста тысяч!) русских людей. Когда в Большом ставят "Детей Розенталя"– это не "провинциальное фуфло", это знак – нам все позволено. Поставят ли "Детей Розенталя" в Венской опере? В Большом ставить можно. И можно до бесконечности перечислять эти факты.

Поэтому настало время, когда русский народ должен понять, что он русский народ. Пришло время каждому русскому человеку осознать, что против него развернута тотальная война и действовать адекватно этой угрозе. И, соответственно, государство обязано бороться не с русским фашизмом, которого нет в природе, а есть провокаторы, которые исчезают сразу же, как только исчезает в них нужда, а возрождать народный дух. Для этого потребуется невероятное мужество. Вспомним годы после революции. Тогда казалось, что уже никогда и никто не вспомнит, что есть русский народ. Но через несколько дней после начала Великой Отечественной войны, когда стало ясно, что речь идет о смерти или о жизни русского народа, Сталин обратился не к марксизму, не к интернационализму, а к русскому народу, к исторической памяти русского народа. Он обратился к нашим величайшим потомкам к Невскому и Донскому, Суворову и Кутузову. В 1945 году Сталин благодарил русский народ, который сумел выдержать, вытерпеть все трудности и победить.

Таким образом, только решив задачи: возрождения религиозной жизни, разрешения социальной катастрофы, воскрешения народного духа, мы можем вырваться из нынешней тотальной катастрофы России.

5. Как развивать российское образование?!

С точки зрения катастрофических последствий: религиозной, социальной, народной (национальной), образование является относительно благополучной сферой нашего общества. Вместе с тем, учитывая, что образование это сфера, которая затрагивает едва ли не каждого российского человека и поэтому оно способно существенно сплотить или дестабилизировать наше общество, мы должны правильно оценить происходящую реформу образования. Прежде всего, нам следует понять, что реформа образования – это кардинальная смена основных структурных компонентов образования: целей, содержания, технологий и организации образования, ведущих за собой изменение всего образования в целом.

Если под этим углом зрения посмотреть на то, что происходит в нашем образовании, то мы увидим, что предполагаемые мероприятия никак не соответствуют понятию реформы. В качестве важнейших мероприятий предполагается ЕГЭ, ГИФО, сбрасывание начального и средне -специального профессионального образования на регионы, и сокращение высшего образования до 3-4 лет. Можно ли эти меры назвать реформой образования? Нужны ли они вообще?

А как же? Ведь российский диплом не котируется за границей, наши специалисты получают там меньше чем иностранцы! Это один из наиболее известных аргументов в пользу проводимых изменений в образовании. Конечно же, наш диплом не котируется (правда, сотни тысяч специалистов почему-то работают во всех, в том числе и самых прорывных направлениях науки и техники за границей), но почему когда мы сократим высшее образование до трех – четырех лет, да еще и содержание сведем к уровню техникума, сразу же он закотируется?

Кроме того звучат аргументы: а) при нынешней системе вступительных экзаменов Ломоносов в институт не поступит; б) в образовании надо ликвидировать коррупцию.

На самом деле, это абсолютно не главные и не самые важные для образования аргументы, хотя во многом они серьезно осложняют развитие образования на современном этапе.

Вопрос о будущем Ломоносове – это абсолютно надуманный вопрос! Ведь он давным–давно решен в нашей стране. Посмотрите, сколько академиков и профессоров за годы советской власти вышло из семей крестьян и рабочих, из детских домов. Это ли не Ломоносовы?! Да, не гении, Но ведь гений–то и рождается один раз в 200–300 лет. Да и не под силу заложить теперь никому основы российской науки. Это можно было сделать только один раз за всю историю России. Так что вакансия на Ломоносова собственно исчерпана. А задача массового поступления действительно талантливых учеников может решаться проще простого: сохраните подготовительные отделения в вузах с мягкими условиями приема на них и поверьте, Ломоносов, если таковой есть, за год вполне себя проявит. Если государству действительно нужны Ломоносовы, оно найдет возможность помогать талантливым студентам.

На самом же деле, гораздо страшнее другая проблема: сегодня мало студентов из бедных семей, которые могли бы выдержать жизнь, когда необходимо купить "на денежку хлеба и на денежку кваса, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды" (М.В. Ломоносов). Сколько крестьянских ребят, не говорю о детдомовских, поступив в вузы, спиваются, уходят в алкоголизм, у них не хватает духовных сил хотя бы более–менее нормально учиться, учиться соответственно их способностям. Собственно, эта проблема актуальна для детей всех слоев российского общества. Вот, действительно, реальная проблема наших дней: формирование личности, способной сохранить себя, т.е. сегодня гораздо важнее проблема сохранения талантливых студентов, чем их отбор.

Что же касается коррупции, то эта проблема сверхсложная. И опять же здесь есть вполне разумное решение. А именно: если мы идем на широкое общественное согласие по главным социальным вопросам, то к нему следует прийти и в образовании. Поэтому ректоры вузов, лучше других знающие или чувствующие эту проблему, должны предложить ее решение. И не такие ведь коррупционеры наши ректоры, чтобы не найти разумное решение этой проблемы, и вместе с тем проблемы оптимального отбора будущих студентов.

Может быть, и правда нам предлагается сегодня система образования, при которой за три-четыре года в вузах будут учить лучше, чем за пять. Скажем, когда педагог К.Д. Ушинский предложил аналитико-синтетический метод обучения грамоте, то грамоте стали обучать не за несколько лет, а за несколько месяцев. И при этом достаточно легко. И благодарная Россия поставила имя Ушинского в один ряд с именами Суворова и Пушкина. Был Л.В. Занков, создавший систему обучения в начальной школе, позволившей обучать не за четыре, а за три года. Благом или злом откликнулось это для советской школы – это, большой вопрос, но он создал такую систему. Предлагает ли кто-то систему образования, когда в наших вузах будут за 3 – 4 года учить лучше, чем за пять? Нет, конечно!

Реально нам предлагается массовое сокращение образования , вплоть до закрытия многих учебных заведений, деградация оставшихся учебных заведений. К чему это приведет? К тому, что, если обманутые пенсионеры пошумят-пошумят и куску хлеба будут рады, а не будет куска, так они тихонечко и спокойненько повымирают, то молодежь, оказавшаяся вне стен школ, тихонечко вымирать не будет. Она создаст свои школы. В подъездах! В подворотнях! А это значит, что наше государство просто обязано сегодня готовить для них свои школы, которые, правда, называются по–другому – тюрьмы. Либо, как в Бразилии, создавать эскадроны смерти. И это при демографической катастрофе русского народа. Неужели это кому-то надо объяснять…? Но… метроном убийства собственных детей стучит в пустой душе каждого русского человека.