Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по управленческому учету (стр. 18 из 39)

Следует отметить, что существует несколько отличная от вышеприведенной группировка объектов инвестиций:

строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения, предназначенные для производства новых продуктов и услуг;

комплексы строящихся или реконструируемых объектов, ориентированных на решение одной задачи (программы). В этом случае под объектом инвестирования подразумевается программа федерального, регионального или иного уровня;

производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях в рамках действующих производств и организаций.

Формы и состав инвестиций также весьма разнообразны. В частности, инвестиции могут осуществляться в следующих формах:

денежные средства и их эквиваленты;

земля, земельные участки;

здания, сооружения, машины, оборудования, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью;

имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом.

Источниками инвестиций являются:

собственные финансовые средства;

ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов, фондов предпринимательской поддержки, предоставляемые на безвозмездной основе;

иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц;

различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов и другие средства;

Первые три группы источников образуют собственный капитал реципиента. Субъекты, представившие по этим каналам средства, как правило, участвуют в доходах от реализации инвестиций на правах долевой собственности. Четвертая группа источников образует заемный капитал реципиента.

Под инвестиционным проектом понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)[4].

Отношение между инвестором и собственником объекта инвестирования (его представителем) по поводу реализации инвестиционного проекта определяются инвестиционным договором. Инвестиционный договор — это гражданско-правовой договор, определяющий права и обязанности субъекта инвестиционной деятельности в отношении объекта инвестирования.

Определение инвесторов для реализации каждого конкретного инвестиционного проекта в отношении объектов инвестирования производится путем проведения инвестиционного конкурса. Инвестиционный конкурс — это процедура отбора частного инвестора для реализации инвестиционного проекта. При этом условия организации и проведения конкурса не должны предусматривать каких бы то ни было оплат, пошлин, сборов, налагаемых на принимающих в нем участие частных инвесторов, кроме залога, внесение которого способствует своевременному выполнению инвестиционного договора.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Относиться к ней можно по-разному в зависимости от существующих объективных и субъективных условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитика и т. п.

3. Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности

Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы:

1) основанные на дисконтированных оценках;

2) основанные на учетных оценках. Основными методами являются:

— метод чистой теперешней стоимости;

— метод внутренней ставки дохода;

— метод периода окупаемости;

— метод индекса прибыльности;

— метод расчета коэффициента эффективности инвестиций;

— коэффициент покрытия долга;

— коэффициент покрытия процентной ставки.

Все эти показатели учитывают сравнительные возможности инвестирования и предполагают дисконтирование, то есть приведение доходов будущих периодов к оценке в настоящее время.

Дисконтирование доходов и стоимости проводится путем умножения их на коэффициент дисконтирования Кд, рассчитываемый по формуле:

Кд=(1+r)n.

где r — норма дисконта (годовая учетная ставка процента)/100;

n — время, отсчитываемое с момента начала реализации проекта, годы.

Для расчета дисконтированной стоимости необходимо определить годовую учетную ставку процента, которая используется в формуле расчета годового коэффициента дисконтирования.

Используемая в расчетах величина ставки процента должна учитывать общий предпринимательский риск, финансовый риск и все другие виды рисков, которые можно прогнозировать применительно к данному предприятию

Для количественного выражения экономических рисков используется анализ чувствительности. Чувствительность определяет степень влияния основных технических и экономических параметров на прибыль от реализации проекта как основной показатель эффективности проекта для инвестора. Чистая дисконтированная стоимость рассчитывается суммированием по годам произведений годового коэффициента дисконтирования Кд на величину доходов за год.

1. Метод чистой теперешней стоимости

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

Допустим, делается прогноз, что инвестиция (IC) будет генерировать в течение n лет, годовые доходы в размере P1, P2, ..., Рn. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV) соответственно рассчитываются по формулам:

Очевидно, что если:NPV > 0, то проект следует принять;

NPV < 0, то проект следует отвергнуть;

NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни

убыточный.

Входной денежный поток рассчитывается по формуле:

Pk= (1-N)Pt+Dt-It,

где Pt — налогооблагаемая прибыль;

N — ставка налога на прибыль;

Dt — амортизационные отчисления;

It — инвестиции в t-м году.

При прогнозировании доходов по годам необходимо по возможности учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

,

где i — прогнозируемый средний уровень инфляции;

Pk — поступлeния (входной дeнeжный поток) в момeнт врeмeни k;

ICj — платeжи (выходной дeнeжный поток) в момeнт врeмeни k;

r — норматив дисконтирования (пороговоe значeниe рeнтабeльности, выбранное для инвeстиционного проeкта);

K — продолжитeльность инвeстиционного пeриода.

Положитeльноe значeниe NPV свидeтeльствуeт о цeлeсообразности принятия инвeстиционного проeкта, а при сравнeнии альтeрнативных проeктов болee экономичeски выгодным считаeтся проeкт с наибольшeй вeличиной экономичeского эффeкта.

В данном мeтодe значeниe экономичeского эффeкта во многом опрeдeляeтся выбранным для расчeта нормативом дисконтирования — показатeля, используeмого для привeдeния по фактору врeмeни ожидаeмых дeнeжных поступлeний и платeжeй.

Выбор численного значения этого показателя зависит от таких факторов, как:

цeли инвeстирования и условия рeализации проeкта;

уровeнь инфляции в национальной экономикe;

вeличина инвeстиционного риска;

альтeрнативныe возможности вложeния капитала;

финансовыe соображeния и прeдставлeния инвeстора.

Считается, что для различного класса инвестиций могут выбираться различныe значeния норматива дисконтирования. В частности, владения, связанные с поддeржаниeм рыночных позиций предприятия, оцениваются по нормативу 6%, инвeстиции в обновлeниe основных фондов — 12%, вложeния с цeлью экономии тeкущих затрат — 15%, вложeния с цeлью увeличeния доходов прeдприятия — 20%, рисковыe капиталовложeния — 25%. В отмeчаeтся зависимость ставки процeнта от стeпeни риска проeкта. Для обычных проeктов приeмлeмой нормой являeтся ставка 16%, для новых проeктов на стабильном рынкe — 20%, для проектов, базирующихся на новых технологиях — 24%.